Что лучше от головной боли анальгин или ибупрофен

Что лучше от головной боли анальгин или ибупрофен thumbnail

Анальгин и Ибупрофен – лекарственные средства комбинированного эффекта, обладающие анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Оказывают быстрый эффект и при придерживании правил приема не вызывают побочных проявлений.

Анальгин и Ибупрофен - лекарственные средства комбинированного эффекта, обладающие анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием

Анальгин и Ибупрофен – лекарственные средства комбинированного эффекта, обладающие анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Как действуют на организм

Анальгетический эффект лекарств достигается за счет остановки синтеза простагландинов, блокирующих процесс прохождения импульсов по нервным окончаниям, снижая болевое восприятие. Жаропонижающее действие обусловлено высвобождением веществ – гранулоцитов, которые принимают участие в процессе теплопродукции.

Дополнительное действие Ибупрофена – подавление процесса слипания эритроцитарных клеток.

В чем разница и что лучше, Анальгин или Ибупрофен

Медикаменты имеют следующие отличия:

  1. Состав. Основной компонент Анальгина – метамизола натриевая соль, второго – одноименное вещество, являющееся производным пропионовой кислоты.
  2. Формы выпуска. Анальгин производится в форме таблеток и раствора для инъекционного введения, второй препарат – в таблетках, капсулах и виде сиропа для детей.
  3. Анальгин чаще провоцирует возникновение негативных реакций, что указывает на его большую токсичность.

В большинстве случаев для снятия болевой симптоматики и нормализации температурных показателей предпочтение отдается Ибупрофену. Данное средство имеет удобные лекарственные формы, а сироп с малиновым вкусом применяется в педиатрии.

Раствор Анальгина для инъекционного введения назначается в тех случаях, когда таблетки или другие медикаменты не дают положительного результата в купировании болезненных симптомов при гриппе и других болезнях, сопровождающихся высокой температурой.

Таблетированные формы медикаментов показывают практически одинаковую эффективность при обезболивании и снятии жара. Но преимущество Ибупрофена в том, что он показывает лучший результат в уменьшении выраженности воспалительных процессов.

Метамизола натриевая соль токсична. Анальгин запрещен в большинстве стран из-за высоких рисков развития осложнений при продолжительном или постоянном применении.

Преимущество Ибупрофена в том, что он показывает лучший результат в уменьшении выраженности воспалительных процессов

Преимущество Ибупрофена в том, что он показывает лучший результат в уменьшении выраженности воспалительных процессов.

Показания к применению

Лекарства назначаются в таких случаях:

  • болевые ощущения различной этиологии;
  • травмы;
  • ожоги;
  • головная боль и мигрени;
  • укусы насекомых;
  • зубная боль;
  • повышение температуры тела;
  • состояние лихорадки;
  • невриты;
  • периодические боли у женщин;
  • радикулит;
  • вирусные, инфекционные заболевания, простуды, протекающие с высокой температурой.

В данных клинических случаях медикаменты показывают одинаковую терапевтическую эффективность.

Способ применения и дозировка

Доза определяется индивидуально, при подборе учитывается возраст и вес человека. Рекомендованное количество Ибупрофена – от 200 до 400 мг/кг в сутки (для взрослых пациентов и детей весом более 30 кг).

Суточная дозировка Анальгина зависит от выраженности симптоматики и составляет в среднем 0,75-3 г. Максимально допустимое количество в сутки – 3 г.

Раствор вводится внутривенно в максимальной дозировке 2 г и внутримышечно – не более 3 г.

Детям раствор 50% вводится из расчета от 0,1 до 0,2 мл на каждые 10 кг веса, 25% – по 0,2 или 0,4 мл на 10 кг.

Медикаменты принимаются после употребления еды.

Суточная дозировка Анальгина зависит от выраженности симптоматики и составляет в среднем 0,75-3 г

Суточная дозировка Анальгина зависит от выраженности симптоматики и составляет в среднем 0,75-3 г.

Особые указания

В период терапии медикаментозными средствами необходимо быть осторожными отдельным категориям больных.

Беременность и лактация

Ибупрофен запрещен к приему на последних сроках гестации. В 1 и 2 триместре возможно его назначение, но только при наличии к этому особых показаний. На ранних сроках беременности прием медикамента может спровоцировать выкидыш.

Метамизола натриевую соль беременным и кормящим женщинам не назначают.

Детский возраст

Ибупрофен разрешен с 3 месяцев, а второе средство только с 12-летнего возраста.

Пожилой возраст

Прием средств требует особой осторожности и корректировки доз.

Побочные действия Анальгина и Ибупрофена

Медикаменты способны спровоцировать такие побочные эффекты:

  1. Аллергия – крапивница, высыпания на коже, зуд, покраснение. Реже анафилактические реакции и ангионевротические отеки.
  2. Нарушения со стороны пищеварительной системы – тошнота, реже рвота, гастрит, панкреатит, формирование язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, метеоризм, диарея, боли в желудке.
  3. Нарушения функции печени и почек.
  4. Одышка, тахиаритмия, бронхоспазм.
  5. Продолжительные интенсивные боли в области головы.
  6. Заболевания сердца, отеки, возникновение осложнений тромботического типа: инфаркт миокарда, инсульт.

Риски развития побочных признаков на фоне применения лекарств увеличиваются при их длительном приеме.

Противопоказания к применению Анальгина и Ибупрофена

Препараты не назначаются в следующих случаях:

  • сверхчувствительность к некоторым составляющим;
  • болезни желудка;
  • язвенное заболевание двенадцатиперстной кишки;
  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • перфорации стенок органов брюшной полости;
  • сердечная недостаточность в тяжелой форме;
  • тиреотоксикоз;
  • почечная, печеночная недостаточность тяжелой формы.

К дополнительным ограничениям к приему Анальгина относят:

  • бронхиальную астму;
  • анемию гемолитического типа;
  • подозрение на острые хирургические патологии.

Влияние на управление транспортным средством

Не воздействуют на ЦНС, поэтому разрешено водить автотранспорт и работать с автоматическими механизмами. Исключение – появление у человека выраженных побочных реакций, ухудшающих его самочувствие.

Взаимодействие с другими препаратами

Ибупрофен запрещено принимать вместе с другими нестероидными средствами. С особой осторожностью принимается с диуретиками, сердечными гликозидами, медикаментами, оказывающими антитромбоцитарное действие.

Анальгин нельзя принимать совместно с антибиотиками пенициллинового ряда, диуретиками, медпрепаратами, угнетающими деятельность костного мозга, НПВС, витамином С.

Ибупрофен и Анальгин нельзя принимать одновременно. Подобная комбинация приведет к удвоенному терапевтическому эффекту и спровоцирует осложнения в виде интенсивных побочных реакций.

Совместимость с алкоголем

Одновременно с лекарствами употреблять алкоголь нельзя.

Передозировка

Прием высоких доз средств может стать причиной передозировки со следующими признаками:

  • повышение давления, тахикардия;
  • тошнота и рвота, сильные боли в желудке;
  • общая слабость и сонливость;
  • одышка, ухудшение общего состояния;
  • судорожные мышечные сокращения.

При подобной симптоматике следует незамедлительно отменить медикамент, очистить желудок и дать любой сорбент.

Условия отпуска из аптек

Для покупки рецепт не требуется.

Условия хранения

При комнатной температуре, в затемненном месте.

Срок годности

До 5 лет.

Аналоги

К средствам-аналогам относятся: Болинет, Адвил, Ибупрекс, Новиган, Орафен, Нурофен.

Цена препарата

Стоимость Ибупрофена – от 20 до 100 руб., Анальгина – от 7 до 100 руб.

Отзывы

Елена, 48 лет, детский врач, Миргород

Анальгин – крайне «спорный» медикамент. С одной стороны, он показывает высокую эффективность в купировании боли и нормализации температуры, с другой – категорически запрещен во многих странах из-за своей высокой токсичности. Если требуется продолжительный прием жаропонижающего средства, предпочтение стоит отдавать Ибупрофену. Анальгин разрешен только в качестве разового медикамента.

Кристина, 37 лет, педиатр, Владивосток

В педиатрии Ибупрофен – наиболее часто используемый медикамент для купирования боли, нормализации температуры и снятия воспалительных процессов. Существует детская лекарственная форма – сироп со вкусом малины. Анальгин может использоваться для детей старшего возраста в качестве экстренной помощи, если нет другой альтернативы. Часто давать его нельзя, это чревато высокими рисками развития интенсивных побочных реакций.

Марина, 29 лет, Мурманск

Ибупрофен принимаю при болях, в т. ч. и менструальных, если возникла простуда или грипп, когда повышается температура. Достаточно нескольких приемов, чтобы жар спал и общее состояние стабилизировалось. Как-то при сильной менструальной боли пришлось выпить таблетку Анальгина, т. к. Ибупрофен закончился, но он совсем не помог.

Жанна, 42 года, Саранск

Разницы между лекарствами по эффективности не нахожу. Поочередно принимала и то, и другое. В качестве обезболивающего предпочитаю пить Анальгин. Никаких побочных эффектов нет, но я нечасто его использую, только если появилась зубная боль или сильно разболелась голова. Ибупрофен тоже отлично помогает, но стоит дороже.

Читайте также:  Головная боль при снижении давления

Ольга, 37 лет, Ростов

Ибупрофен, которым рекомендуют заменять слишком вредный Анальгин, у меня спровоцировал аллергическую реакцию в виде крапивницы. Аллергия проходила долго, пришлось принимать антигистаминные средства. После этого препарат я больше не принимала. Отдаю предпочтение Анальгину, который и помогает быстро, и не вызывает никаких осложнений.

Похожие статьи:

Источник

Еще в конце прошлого века ассортимент таблеток от головы был совсем небольшим. Наши мамы и бабушки спасались цитрамоном, анальгином, парацетамолом и знаменитыми комбинированными препаратами – тройчаткой и пятерчаткой.

Иное дело сейчас: обезболивающие таблетки от головной боли даже в небольшой аптеке занимают отдельную полку и человеку без специальных знаний впору растеряться.

хорошие обезболивающие таблетки от головной боли

Какие таблетки лучше от головной боли?

Идеально, если ваш лечащий врач расскажет вам все нюансы разных препаратов и поможет сделать оптимальный выбор, но часто ли встречаются такие чудесные доктора? В аптеке ситуация еще хуже, на порядочность фармацевтов не приходится надеяться, поэтому важно самому разобраться какую таблетку лучше выпить от головной боли.

Давайте договоримся, что сегодня мы будем рассматривать случай эпизодических болей, когда однократный прием препарата избавит от проблемы и вы снова в строю. Если боль постоянная и сильная, локализованная в одной части головы, все-таки придется обратиться к специалистам. Без установления диагноза даже самые лучшие таблетки от головной боли (по мнению ваших друзей и знакомых) окажутся малополезными и даже вредными, так как скроют симптомы опасных заболеваний.

Начните с парацетамола или ибупрофена. Если они не помогают, переходите на другие лекарства. Важно понимать, что чем проще препарат, тем он более безопасный. Если средство помогает, то не надо экспериментировать и переходить на прием других лекарств.

1. Какие таблетки лучше от головной боли?

Нужно ли переплачивать за разрекламированное название? Будет ли более дорогое средство помогать эффективнее, чем дешевый аналог? Выбор обезболивающего делается на основе аннотации, а не рекламы, поэтому выясните:

  • не только показания к применению, но и противопоказания;
  • какое вещество в лекарстве основное;
  • сочетание с другими препаратами;
  • дозировку и способ применения.

Препараты с одним активным компонентом

При головной боли умеренной интенсивности можно принять таблетки, в составе которой только одно действующее вещество. На упаковке всегда указан состав с конкретными цифрами в мг, вспомогательные же вещества просто перечисляются.

Рассмотрим на примере популярных таблеток Панадол и Панадол Экстра. Если написано, что 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг и дальше следуют крахмал кукурузный, калия сорбат, стеариновая кислота, глицерил триацетат и т.д. без дозировки, то здесь действующее вещество одно – парацетамол. Если же состав: 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола, 65 мг кофеина, то в данном препарате два активных вещества.

Простые, но хорошие обезболивающие таблетки от головной боли имеют следующее активное вещество:

  • парацетамол – Парацетамол, Калпол, Панадол, Эффералган, Далерон, Флютабс, Стримол и много других;
  • ацетилсалициловую кислоту – Ацетилсалициловая кислота, Аспирин, Упсарин;
  • метамизол натрия – Анальгин;
  • ибупрофен – Ибупрофен, Нурофен, Бруфен, Солпафлекс, Бонифен, Деблок, Фаспик, Адвил, Ибалгин и т.д.

Как видно, такие пилюли имеют идентичное название с активным компонентом или же название иное, поэтому, чтобы правильно выбрать, важно всегда смотреть состав и дозировку.

Какую таблетку лучше выпить от боли в голове: парацетамол или анальгин, аспирин или ибупрофен? Каждый препарат имеет свои показания к применению, побочные эффекты и противопоказания:

  • При приеме ацетилсалициловой кислоты важно смотреть дозировку, ведь это активное вещество применяется не только как анальгетик и жаропонижающее, но и для разжижения крови, но в небольших дозах. Аспирин не используется при проблемах с желудочно-кишечным трактом, может быть опасен для детей до 15 лет.
  • Анальгин во многих странах запрещен, так как нарушает работу печени и процесс кроветворения. Наши врачи не отказываются от него, но для лиц до 18 лет он под запретом.
  • Парацетамол по сравнению с анальгином и аспирином имеет намного меньше побочных эффектов, в соответствующей дозировке разрешен детям для снижения температуры. Если головная боль от похмелья, то парацетамол исключается, так как при его взаимодействии с алкоголем появляется угроза для печени.
  • Ибупрофен в последнее время все чаще назначается в случаях, когда раньше применялся парацетамол. Он хорошо переносится, но важно не превышать суточную дозу.

Вы обязаны полностью прочитать инструкцию перед приемом и, если возникают сомнения, отказаться от самолечения. Хотя эти лекарства и отпускаются без рецепта, это не значит, что их можно глотать без наблюдения врача.

Комбинированные обезболивающие средства

Существует устоявшееся мнение, что лучшие средства от головной боли – таблетки, в составе которых несколько активных веществ. Безусловно, такие препараты практически всегда дают положительный эффект, но что за этим скрывается? Безопасны ли они?

Рассмотрим обычный Цитрамон. Он как раз относится к так называемым тройчаткам, так как имеет три активных компонента – анальгетики (ацетилсалициловая кислота, парацетамол) и кофеин. Результат достигается за счет кофеина, одновременно и усиливающего, и удлиняющего эффект. Панадол Экстра, в составе которого только два компонента – парацетамол и кофеин, также хорошо убирает головную боль, значит нет большой разницы – два или три составляющих.

Самые лучшие таблетки от головных болей и мигрени практически всегда содержат кофеин, влияющий на тонус сосудов. Это – Цитрамон П, Цитрапар, Экседрин, Кофицил-Плюс, Цитрапак, Аквацитрамон, Гевадал, Новалгин, Флюкомп Экстратаб, Саридон.

Обратите внимание! Кофеин в любом виде стимулирует нашу центральную нервную систему, а значит – под запретом у людей с болезнями сердечно-сосудистой системы, атеросклерозом, повышенной возбудимостью или бессонницей. Также подобные препараты нельзя применять пожилым людям, детям и беременным.

Обезболивающие препараты с кодеином

Активных компонентов может быть еще больше, и это уже будут – пятерчатки. В составе будут один-два вида анальгетиков, кофеин, фенобарбитал (снотворное) и кодеин. Это самые опасные лекарства для людей, практикующих самолечение, но их – самый большой ассортимент и они сверхпопулярны.

Эффект дает кодеин, который и сам обезболивает, и усиливает работу анальгетиков. Увеличивают результат также входящие в состав кофеин и снотворное. Следующие препараты от самых сильных головных болей, при обычной боли они избыточны:

  • Пенталгин – кодеин, кофеин и фенобарбитал усиливают метамизол натрия и парацетамол;
  • Сантотитралгин – в составе метамизол (анальгин), кодеин, кофеин, фенобарбитал;
  • Каффетин – парацетамол, кодеин, кофеин, пропифеназон;
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин, кофеин;
  • Нурофен плюс – ибупрофен, кодеин.

Подобных препаратов больше всего на полках наших аптек, стоят они очень недешево, и несведущий человек посчитает их наилучшим выбором, ведь здоровье – самое главное и важное, значит жалеть деньги на него нельзя, но не в данном случае.

Внимание: кодеин вызывает привыкание. Многие люди, постоянно принимающие, например, солпадеин, даже не подозревают, что у них настоящая наркозависимость, а не особая головная боль.

Будьте разумны! Сильные головные боли, тем более постоянные, не лечите с помощью рекомендаций фармацевтов и рекламы в телевизоре и интернете. Если проблема решается только путем приема препаратов от сильных болей, то немедленно обращайтесь к врачам, так как проблема может быть в более серьезном заболевании.

Читайте также:  Жить постоянной головной болью

Источник

Приступы головной боли отвлекают от повседневных дел и снижают качество жизни. Даже разовое проявление симптома указывает на присутствие патологического процесса в организме и требует посещения специалиста. Врачи не рекомендуют самостоятельно решать, что можно срочно выпить от головы или принимать на постоянной основе. Эксперименты с лекарственными препаратами или народными средствами без названия способны усугубить ситуацию и спровоцировать экстренное состояние.
Что лучше от головной боли анальгин или ибупрофен

Таблетки от головной боли надо подбирать в соответствии с диагнозом. График приема, дозировки и терапевтические комбинации подбираются индивидуально.

Больше про виды головной боли вы узнаете здесь.

Спазмолитики

Спазм или сужение просвета сосудов приводит к нарушению кровообращения в головном мозге. Это становится причиной внезапного и выраженного болевого синдрома. Он усиливается при прикладывании к проблемному месту холода и плохо реагирует на прием анальгетиков. С проблемой справятся спазмолитические средства. Такие таблетки от головы приносят скорое облегчение и восстанавливают биологические процессы в тканях. Важно помнить, что спазмолитики при головной боли применяются в качестве скорой помощи. Их редко разрешено применять на постоянной основе.

Миотропные спазмолитики

Таблетки и другие лекарственные формы этой группы показаны при сосудистом спазме, который приводит к резкому и стойкому повышению артериального давления. У медикаментов разные
Папаверинпринципы действия. Чаще всего они усиливают приток кислорода к тканям и расширяют сосуды путем расслабления их мышечных стенок. Результатом становится быстрая ликвидация головной боли. Многие представители группы обладают дополнительным седативным эффектом. Внушительный перечень средств позволяет подобрать лекарства для лечения симптома в период беременности, лактации и в детском возрасте. Популярные миотропные спазмолитики: Дротаверин, Папаверин, Дибазол, Ревалгин, Дексалгин.

Нейтротропные спазмолитики

В группу входят препараты при головной боли, которые действуют за счет блокировки нервных импульсов. За счет этого гладкая мускулатура не раздражается и расслабляется. Нормальное кровообращение восстанавливается, боль проходит. При беременности препараты назначают в виде ректальных свечей, это исключает вероятность негативного воздействия на плод. Медикаменты такого типа способны одновременно бороться с болевым синдромом разной локализации. Популярные нейротропные спазмолитики: Скополамин, Бускопан, Апрофен, Арпенал, Гиосцин.

Анальгетики

Препараты обезболивающего типа способны быстро избавить от неприятных ощущений, но они не устраняют причину состояния. Такие лекарства запрещено принимать в качестве системной продолжительной терапии. Исключение составляют случаи, когда пациент страдает от мигрени, онкологии, физиологических изменений тканей головного мозга. При выборе обезболивающих таблеток при головной боли необходимо учитывать выраженность и продолжительность симптома.

Анальгетики, которые можно принимать при головной боли, условно делятся на такие группы:

  • НПВС – сюда относят доступные по стоимости и довольно действенные Анальгин, Цитрамон, Аспирин, Баралгин, Ибупрофен, Диклофенак. Эффект наступает через 20-30 минут после приема таблетки и длится до 8 часов. Они способны повредить слизистую и имеют ряд противопоказаний;
  • комбинированные препараты – группа таблеток от стойкой и сильной головной боли, действующих за счет ряда терапевтических веществ. Пенталгин, Солпадеин, Каффетин и их аналоги помогают даже при минимальных дозировках, что снижает риск развития побочных эффектов. Они легко переносятся пациентами и быстро выводятся организмом;
  • опиаты и Трамадол – помогают даже при мучительных болях, которые не снимаются перечисленными ранее препаратами. Фентанил, Омнопон, Морфин, Промедол и другие назначаются анальгологом по показаниям. Могут вызывать привыкание, отпускаются по рецепту.

Решая, что выпить от головной боли, необходимо четко соблюдать рекомендованные дозировки приема лекарств. Если продукт не приносит облегчения или оно кажется недостаточным, не стоит увеличивать его разовый или суточный объем. Это лишь повысит вероятность развития побочных эффектов, но не усилит действие медикамента.

Сосудосуживающие препараты

КофетаминДля борьбы с головной болью на фоне мигрени и гипотонии используют антагонисты альфа-адренорецепторов. Препараты, входящие в данную группу, устраняют патологическое расширение сосудов, приводящее к застою крови. Тонус стенок капилляров, вен и артерий повышается, кровообращение нормализуется. Необходимый эффект дают медикаменты на основе кофеина, например, Кофетамин.

Нестероидные противовоспалительные препараты

В случаях, когда головная боль доставляет существенный дискомфорт, но ее причина и характер неясны, прибегают к приему нестероидных препаратов противовоспалительного действия. В этом случае также рекомендуется сначала посоветоваться с врачом. Внушительный перечень медикаментов составляют изделия с яркими анальгетическим, жаропонижающим и разжижающим кровь действиями.

Нестероидные противовоспалительные препараты условно делят на две группы:

  • со слабовыраженным эффектом: Кеторолак, Парацетамол, Панадол, Кетанов, Анальгин, Баралгин, Темпалгин, Седальгин;
  • с ярко выраженным эффектом: Индометацин, Диклофенак, Ибупрофен, Кетопрофен, Аспирин, Мелоксикам.

Перечисленные продукты способны работать как обезболивающие средства от головы при мигренях, инфекционных и воспалительных заболеваниях, неврологических поражениях, угрозе тромбоза сосудов. Применяя эти лекарства при головных болях в составе комплексной терапии, необходимо учитывать их взаимодействие с другими медикаментами.

Длительный прием НПВС запрещен из-за высоких рисков развития побочных реакций.

Лучшие средства от головной боли

Невозможно однозначно сказать, какие таблетки от головной боли более действенны, чем остальные. Даже самые сильные препараты на основе мощных болеутоляющих компонентов не принесут продолжительного облегчения, если их действие не направлено на устранение причины проблемы. Составлением списка предпочтительных таблеток от головной боли необходимо заниматься с лечащим врачом после установления диагноза.

Как справиться с мигренью, читайте здесь.

Решая, что пить, если болит голова, надо помнить о таких моментах:

  • сначала стоит попробовать что-нибудь безопасное, например, Ибупрофен или Парацетамол. Если результата нет, не надо повышать дозировку, лучше сразу подобрать что-то более эффективное;
  • не рекомендуется принимать анальгетики при гипотонии, гипертонии и мигрени – эти средства не дадут желаемого результата;
  • категорически запрещено комбинировать препараты без разрешения врача, это создает риск передозировки и появления побочных реакций;
  • независимо от того, какое название у таблеток и что написано в их инструкции, не стоит принимать продукт более 5 дней подряд без назначения специалиста.

таблетки

Важно помнить, что некоторые обезболивающие продукты обладают седативным эффектом и влияют на концентрацию внимания. Даже перед разовым приемом таблетки рекомендуется прочитать инструкцию, учесть нюансы терапии и четко выполнить положения предложенной схемы лечения.

Анальгин

Обезболивающий эффект достигается за счет воздействия на ферменты, которые запускают воспалительный процесс. Доступный и дешевый препарат снимает боль, но только на несколько часов. Его нередко применяют в составе комплексной терапии для усиления результата. Максимальная дозировка – 1 таблетка 1-3 раза в сутки не дольше 3 дней. Запрещено пить на голодный желудок.

Аспирин

Лекарство эффективно при мигренях, нарушении мозгового кровообращения, болях на фоне воспалительных процессов, синдроме зависимости от спиртного. Его пьют по 1 таблетке после еды до 3 раз в день. Максимальная продолжительность курса – 2 недели. Сегодня особой популярностью пользуются шипучие таблетки. Активное вещество в их составе быстрее усваивается организмом, поэтому действие проявляется раньше, чем при приеме таблеток.

Стоит ли принимать аспирин для профилактики инсульта, смотрите в видео-ответе.

Цитрамон

ЦитрамонПрием продукта показан при слабом болевом синдроме сдавливающего характера на фоне воспалительного процесса и повышения температуры. Лечебный эффект проявляется за счет улучшения кровообращения на проблемном участке. Врачи не рекомендуют принимать Цитрамон от головной боли дольше 3 дней. Количество приемов лучше согласовать с врачом. В сутки запрещено употреблять более 8 таблеток лекарства.

Читайте также:  Периодические головные боли у подростка девочки

Парацетамол

Вещества в составе таблеток замедляют синтез клеток, которые отвечают за появление болевых ощущений. Средство хорошо усваивается организмом и помогает при головных болях разной этиологии и степени выраженности. Действие лекарства проявляется через 15-20 минут после приема. Медикамент употребляют разово или до 4-5 раз в сутки. Сроки терапии не должны превышать 5 дней.

Диклофенак

Компоненты в составе средства замедляют образование веществ, которые вызывают боль, температуру и воспалительный процесс. Улучшение состояния пациента отмечается через 5-10 минут после приема лекарства. За сутки не рекомендуется принимать более 3 таблеток продукта, иначе возникнут побочные реакции.

Темпалгин

Комбинированный медикамент, который снимает боль и оказывает седативный эффект. При стойкой боли его принимают по 1 таблетке до 3 раз в сутки. На фоне отсутствия результата разовую дозу разрешено увеличить в 2 раза. Суточный объем средства не должен превышать 6 таблеток. Максимальный срок терапии – 5 дней.

Пенталгин

Препарат сочетает спазмолитическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Он напрямую воздействует на нервную систему. Это замедляет процесс выработки гормонов, провоцирующих боль. Присутствие в составе таблеток кофеина действует ободряюще, влияние анальгетиков на организм усиливается. Нужный эффект нередко достигается за один прием лекарства.

Ибупрофен

Препарат быстрого действия, который можно принимать при мигрени или головной боли неясной этиологии. Первый терапевтический эффект проявляется через 10 минут после употребления средства. Своего пика действие продукта достигает через 2 часа. В сутки разрешено пить до 3-4 таблеток. Максимальный срок терапии – 5 дней.

Но-Шпа

Устраняет болевые ощущения за счет снятия спазма мышечных стенок сосудов. Средство особенно
Но-Шпаэффективно в борьбе с симптомом, возникшим на фоне психологических или неврологических проблем, стресса, перенапряжении мышц шеи. Облегчение наступает через 10 минут после приема лекарства. За раз разрешено выпивать по 1-2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Дольше 1-2 дней употреблять Но-Шпу без разрешения врача запрещено!

Папаверин от головной боли

Снимает дискомфорт за счет устранения спазма и расширения сосудов. Дополнительное седативное действие помогает расслабиться и уснуть. Прием лекарства проводится 2-4 раза в сутки по 1-2 таблетки.

Бускопан от головной боли

Действенный спазмолитик, способный купировать выраженный болевой синдром. Преимущество препарата в умении работать локально, только на проблемном участке. Медикамент можно принимать в составе комплексной терапии или для срочного снятия боли. Он разрешен даже в детском возрасте. Дозировка: 1-3 приема по 1-2 таблетки для взрослых, 1 таблетка до 2 раз для детей.

Дротаверин

Спазмолитик, который заставляет напряженные ткани активно поглощать кислород. Это приводит к наполнению клеток ионами кальция, расслаблению волокон и снятию боли. Препарат разрешен к приему в детском возрасте. Разовая и суточная дозировки подбираются только врачом. Для взрослого человека максимальная суточная доза не должна превышать 240 мг активного вещества, для ребенка старше 6 лет – не больше 200 мг, для детей младше 6 лет – 120 мг.

Нурофен плюс

Нурофен плюсКомбинированное средство, которое действует как анальгетик, снимает жар и воспаление. Яркий обезболивающий эффект достигается за счет дополнительного присутствия кодеина. Лекарство помогает даже при приступах мигрени. Оно облегчает общее состояние, устраняет тошноту, повышенную чувствительность к звукам и свету. Таблетки рекомендуется принимать по 1 штуке до 4 раз в день с перерывом минимум в 4 часа. Максимальный срок терапии – 3 дня.

Галидор

Снимает спазмы сосудов головного мозга. Это сильнодействующее средство, которое нередко дает побочные реакции. Дозировки и график приема продукта устанавливает врач, исходя из диагноза и особенностей ситуации.

Спазган от головной боли

Комплексный продукт, который снимает спазм сосудистых стенок, притупляет боль и угнетает воспалительный процесс. Действие проявляется быстро и сохраняется в течение 4-8 часов. Лекарство разрешено к приему при головных болях любой этиологии, но лучше сначала получить разрешение врача. Это продукт разового применения, в сутки запрещено выпивать более 4-6 таблеток. В случае необходимости терапию можно продлить до 3 дней.

Противопоказания

В качестве основного противопоказания к применению лекарственных средств выступает индивидуальная непереносимость продукта. От большинства лекарств придется отказаться беременным и кормящим женщинам, маленьким детям. Некоторые из препаратов дополнительно выпускаются в виде растворов, свечей или мазей, что снижает их агрессивность. В любом случае, этим группам пациентов головную боль лучше лечить строго под контролем врача.

противопоказания

Частые противопоказания к приему таблеток при головной боли:

  • язвенные поражения и эрозии пищеварительного тракта;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • дерматозы;
  • гепатит;
  • нарушение состава крови;
  • бронхиальная астма;
  • аллергический статус;
  • нарушение процесса уроветворения;
  • перечисленные лекарства и алкоголь несовместимы, их комбинирование может привести к органной недостаточности.

При нарушении функции печени и почек терапия проводится под контролем врача. Во время консультации специалисту необходимо сообщить обо всех имеющихся острых или хронических заболеваниях. Требуется предоставить список препаратов, которые принимаются в настоящее время или употреблялись за последний месяц. Это позволит доктор подобрать оптимальное лекарство и минимизировать риск развития побочных эффектов.

Таблетки от головы при беременности

атаблетки при беременностиПосле зачатия ребенка женщин нередко мучают головные боли. Их провоцируют изменения гормонального фона, стрессовые ситуации, перепады настроения. Врачи рекомендуют своим пациенткам отказаться от приема фармакологических средств на время беременности. По возможности следует обходиться физиотерапией и народными подходами. Даже эти моменты необходимо согласовать с лечащим врачом.

Ответ на вопрос, какие таблетки от головы женщинам все же можно пить в период вынашивания ребенка, способен дать только врач. Под запрет попадают такие популярные препараты, как Анальгин и Аспирин. На усмотрение врача назначается Цитрамон. К допустимым продуктам относят Парацетамол и Но-Шпу. Неплохой эффект дают «детские» лекарства Панадол, Эффералган, Адвил.

Более подробно о том, что можно принимать беременной женщине, вы узнаете здесь.

Как избавиться от головной боли без таблеток

Несмотря на многообразие предложений, сегодня крайне сложно найти лекарство от головной боли без побочных эффектов. Для тех, кто не хочет принимать медикаменты при появлении симптома, разработано несколько действенных лечебных подходов. Они просты и доступны. Их можно применять в домашних условиях и даже на рабочем месте.

Компрессы

Положительный результат от применения компрессов достигается за счет принципов отвлекающей терапии и физического воздействия на проблемный участок. Такое лечение расширяет сосуды и нормализует обменные процессы в тканях. В ряде случаев методика дает не просто временный эффект, а устраняет причину головной боли.

Действенные компрессы для борьбы с симптомом:

  • картофельный – смешать кашицу 3 перетертых очищенных клубней с 3 столовыми ложками молока, настоять 15 минут, отжать жидкость, а жмых выбросить;
  • экспресс – взять масло оливы и яблочный уксус в равных пропорциях, смешать;
  • коричный – палочку корицы измельчить в кофемолке, залить 100 мл теплой кипяченой воды и настоять под крышкой 5 минут;
  • капустный –