Детям при головной боли тайленол

Детям при головной боли тайленол thumbnail

Состав

В 1 каплете находится активного вещества парацетамол 500 мг.

Форма выпуска

Каплеты.

Фармакологическое действие

Ненаркотическое, анальгетическое средство.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активным компонентом является парацетамол. Основное вещество оказывает воздействие на центры терморегуляции, боли, блокирует циклооксигеназу-1,2 в центральной нервной системе.

Клеточные пероксидазы оказывают нейтрализующее влияние на активное вещество препарата в воспалительных очагах, что полностью блокирует противовоспалительное воздействие.

Лекарственное средство не оказывает отрицательного влияния на слизистую стенку пищеварительного тракта, на водно-солевой обмен, не вызывает задержку воды и ионов натрия.

Показания к применению

Тайленол назначают при болевом синдроме слабого и умеренного характера: невралгия, головная боль, артралгия, альгодисменорея, миалгия, зубная боль, мигрень.

Препарат показан при лихорадочном синдроме, сопровождаемом инфекционные заболевания.

Противопоказания

Тайленол не назначают при непереносимости парацетамола, в период новорожденности до достижения месячного возраста.

При вирусном гепатите, беременности, пожилом возрасте, кормлении грудью, алкогольных поражениях печени, сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, печеночной недостаточности, патологии почек, синдроме Жильбера парацетамол назначают с осторожностью.

Побочные действия

Кожные покровы: ангионевротический отек, сыпь, кожный зуд, синдром Лайелла (эпидермальный, токсический некролиз), синдром Стивенса-Джонсона, экссудативная мультиформная эритема.

Центральная нервная система (при приеме повышенных доз парацетамола): нарушение ориентации, психомоторное возбуждение, головокружения.

Пищеварительная система: боли в эпигастрии, тошнота, повышение уровня ферментов печени, гепатонекроз.

Эндокринная система: гипогликемическая кома, гипогликемия.

Органы кроветворения: метгемоглобинемия (боли в сердце, одышка, цианоз), сульфгемоглобинемия, анемия. Прием больших доз может вызвать развитие тромбоцитопении, лейкопении, апластической анемии, агранулоцитоза, панцитопении.

Мочевыделительная система: папиллярный некроз, нефротоксичность в виде интерстициального нефрита, почечной колики.

Тайленол, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки Тайленол принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды, желательно через 2 часа после еды.

Разовая дозировка для взрослых составляет 500 мг, максимальная – 1 грамм.

Лекарственное средство назначают до 4 раз в день. Длительность терапии 5-7 дней.

При синдроме Жильбера, патологии печеночной, почечной систем рекомендуется увеличивать интервал между приемами лекарственного средства, либо снижать дозировку.

Передозировка

Клиническая картина острой передозировки разворачивается через 6-14 часов после приема лекарственного средства Тайленол.

Симптоматика хронической передозировки регистрируется через 2-4 недели.

Отмечается повышенное потоотделение, нарушения в работе пищеварительного тракта (дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, диарея, тошнота, рвота, нарушения аппетита).

При хронической передозировке отмечается адинамия, слабость, повышенное потоотделение, гепатонекроз, гепатотоксический эффект, который может осложниться печеночной энцефалопатией: ступор, угнетение центральной нервной системы, нарушения мышления.

Регистрируется метаболический ацидоз, судороги, кома, гипокоагуляция, отек мозга, угнетение дыхания, развитие ДВС-синдрома, аритмия, гипогликемия.

Рекомендуется введение предшественников синтеза глутатиона, донаторов SH-групп.

Взаимодействие

Тайленол способен снижать эффективность урикозурических медикаментов.

Лекарственное средство усиливает действие антикоагулянтных препаратов в результате снижения процесса синтезирования прокоагулянтных факторов в печеночной системе.

При одновременном приеме барбитуратов, этанола, фенитоина, фенилбутазона, рифампицина, трициклических антидепрессантов, фенилбутазона, индукторов микросомального окисления, гепатотоксических средств повышает выработка активных гидроксилированных метаболитов, что значительно повышает риск развития тяжелых форм интоксикаций даже при незначительных передозировках.

Эффективность парацетамола снижается при длительном приеме барбитуратов.

При приеме этанола возрастает риск развития острой формы панкреатита.

Риск гепатотоксического повреждения снижается при приеме циметидина, ингибиторов микросомального окисления.

Длительная терапия Тайленолом и другими препаратами из группы НПВС повышает риск развития папиллярного почечного некроза, «анальгетической» нефропатии, а также ускоряет наступление терминальной стадии почечной недостаточности.

Длительное и одновременное лечение салицилатами и парацетамолом ведет к развитию онкологической патологии со стороны мочевого пузыря, почечной системы.

Лекарственный препарат Дифлунисал вдвое повышает уровень плазменной концентрации активного вещества Тайленола, что на 50% увеличивает риск развития гепатотоксичности.

Гематотоксичность медикамента возрастает при применении миелотоксических средств.

Условия продажи

По рецепту.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре 15-30 градусов по Цельсию.

Срок годности

4 года.

Особые указания

У пациентов с алкогольным гепатозом значительно возрастает риск повреждения тканей печени в период терапии парацетамолом.

При длительном лихорадочном синдроме (более 3-х дней) на фоне лечения препаратом Тайленол необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Медикамент может искажать результаты лабораторных исследований, влиять на уровень мочевой кислоты, глюкозы.

Терапия Тайленолом требует контроля над работой печеночной системы, состоянием крови.

Пациентам с сахарным диабетом важно учитывать содержание сахарозы в сиропе (в 5мл – 0,06ХЕ).

Аналоги Тайленола

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами являются препараты: Апап, Панадол, Парацетамол, Эффералган и другие обезболивающие на основе парацетамола.

Отзывы о Тайленоле

Препарат является эффективным обезболивающим за счет действия парацетамола.

Цена Тайленола, где купить

Цена неизвестна, так как препарат не продается в аптеках на данный момент.

Читайте также:  Наговоры от головной боли

Источник

Тайленол — это американское торговое наименование препарата для облегчения боли и жара и для снятия симптомов аллергии, простуды, кашля и гриппа. Активным ингредиентом оригинальной формулы является ацетаминофен, анальгетическое и жаропонижающее средство. Препарат известен по всему миру под неофициальным наименованием Парацетамол. Торговое наименование «tylenol» является собственностью компании McNeil Consumer Healthcare, подразделения компании Johnson & Johnson.

История

Американский гастроэнтеролог Джеймс Рот рекомендовал парацетамол в качестве безопасной для желудка альтернативы аспирину. Рот также был главным консультантом компании McNeil Laboratories.
В 1953 году McNeil Laboratories представила на рынок препарат Algoson, содержащий парацетамол и седативное средство бутабарбитал натрия. В 1955 году McNeil Laboratories выводит на рынок препарат Tylenol Elixir для детей, содержащий парацетамол в качестве единственного активного ингредиента. Первоначально препарат позиционировался как средство для детей, однако вскоре Tylenol Elixir завоевал весь рынок обезболивающих средств в Северной Америке.
В настоящее время доступны следующие формы препарата Tylenol: экстра (500 мг парацетомола), для детей, длительного действия и снотворные средства (в сочетании с дифенгидрамином). В 2005 году в Канаде появился Tylenol Ultra, содержащий 500 мг парацетомола и 65 мг кофеина; кофеин оказывает сосудосуживающее действие.

Тайленол и самоубийства

29 сентября 1982 года началась череда самоубийств, впоследствии названная «Ужасом Тайленола». В этот день в Чикагском метро совершили самоубийство первые семеро членов группы самоубийц, проглотив Тайленол экстра совместно с цианидом. В течение недели эта группа выкупила 31 миллион пузырьков таблеток, и эта покупка является одной из первых крупнейших покупок за всю историю развития фармацевтической промышленности в США.
После этого инцидента все партии Тайленола были выведены с рынка. Консультант Мартин Коль и менеджер компании Calle & Company, нанятые президентом McNeil Джозефом Чиза, задумали выпуск капсул в желатиновой оболочке под названием «Tylenol Gelcaps», что должно было восстановить 92% потерь компании. Капсулы поступили в продажу уже через 10 недель после запрета. Кризис стоил компании более 100 миллионов долларов, однако Тайленол сумел вновь завоевать 100% рыночной доли, которую он имел до кризиса.
Тайленол остается лидером продаж и контролирует около 35% рынка обезболивающих средств в Северной Америке, в соответствии с исследованием, опубликованным в 2003 году.

Отзыв с рынка в 2010 году

15 января 2010 года, через 20 месяцев после поступления первых жалоб от потребителей, компания Джонсон & Джонсон объявила о самовольном изъятии с рынка нескольких сотен партий популярных медицинских препаратов, включая Benadryl, Motrin, Rolaids, Simply Sleep, St. Joseph Aspirin и Tylenol. Отзыв был опосредован жалобами о затхлом запахе, который, предположительно, был результатом загрязнения партии химическим веществом 2,4,6-трибромоанизол. Неизвестно о воздействии 2,4,6-трибромоанизола на здоровье, однако, в медицинской литературе не сообщается о серьезных побочных эффектах вещества. В соответствии с данными FDA США, отзыв последовал через 20 недель после того, как компания McNeil впервые начала исследовать жалобы потребителей насчет запаха пузырьков Tylenol Arthritis Relief. Изъятию подлежало 53 миллиона пузырьков препаратов, отпускаемых без рецепта, включая Tylenol, Motrin and Rolaids, Benadryl и St. Joseph’s Aspirin, в том числе в Америке, ОАЭ и Фиджи.
30 апреля 2010 года последовал другой отзыв, на этот раз для 40 продуктов, включая жидкие обезболивающие средства для детей и младенцев, Тайленол и Мотрин, и средства от аллергии Zyrtec and Benadryl. В отчете FDA сказано, что эксперты обнаружили толстый слой пыли и грязи на центральном оборудовании, дыру в потолке и другие нарушения.
В среду, 5 мая 2010 года, FDA подтвердило, что бактерией, обнаруженной в Johnson & Johnson, оказалась бактерия Burkholderia cepacia, часто не отвечающая на воздействие обычных антибиотиков. Центр по контролю за заболеваемостью и профилактике заявил, что Burkholderia cepacia редко вызывает проблемы с сердцем у индивидов со здоровой имунной системой, однако пациенты со слабым иммунитетом и с хроническими заболеваниями легких, такими как муковицидоз, могут быть более подвержены риску инфицирования.

Продукты

Тайленол — это препарат, выпускаемый для облегчения боли, аллергии и лечения симптомов, связанных с простудой и гриппом. Другие препараты против аллергии и простуды включают декстрометорфан, антигистамины и отхаркивающие средства.
Тайленол также продается как препарат из класса сильных обезболивающих средств, содержащих кодеин, известных как ко-кодамолы:

Тайленол 1 содержит 325 мг ацетаминофена и 8 мг кодеина;
Тайленол 2 (300 мг/15 мг)
Тайленол 3 (300 мг/30 мг)
Тайленол 4 (300 мг/60 мг)

Читайте также:  Головные боли после ушиба у детей

В Канаде, Тайленол 1, 2 и 3 включают в состав 15 мг кофеина, в дополнение к прочим ингредиентам. Кроме того, Тайленол 1 продается в Канаде без рецепта, в то время как для приобретения всех форм Тайленола, содержащих кодеин, требуется наличие рецепта.
Ацетаминофен также содержится в других наркотических анальгетиках, таких как Перкоцет, который также содержит оксикодон, и Лортаб/Викодин, оба из которых содержат гидрокодон.

Тайленол PM

Тайленол PM — это торговое наименование смеси ацетаминофена (парацетомола) и дифенгидрамина. Препарат выпускается компанией Johnson & Johnson в качестве комбинированного анальгетика и седативного средства, не вызывающего аллергии. Дифенгидрамин — это антихолинергическое средство, входящее в качестве активного ингредиента в состав Бенадрила (антигистаминного средства) и Бенидрила, средства от кашля и простуды.

Риск передозировки

С 1960х годов в медицинской литературе сообщается о рисках, связанных с приемом ацетаминофена, особенно в сочетании с алкоголем (хотя и не всегда связанными конкретно с Тайленолом). О таких рисках сообщалось в сентябре 2013 года в эпизоде под названием «Использовать только по назначению» передачи «Эта американская жизнь» (This American Life) и в двух статьях в ProPublica.
В передаче This American Life сообщалось, что «ацетаминофен, активный ингредиент Тайленола, связан с наибольшим числом смертей (среди препаратов, отпускаемых без рецепта), в соответствии с данными, полученными от федерального правительства. Более 150 американцев умирает каждый год». Эта информация противоречит данным в медицинской литературе, которые показывают, что наиболее распространенная альтернатива ацетаминофену, нестероидные противовоспалительные препараты (включая Напроксен, Ибупрофен и Аспирин) вызывают 3200 смертей и 32000 госпитализаций ежегодно, и это только в результате желудочных кровотечений.
ProPublica сообщила, что «FDA уже давно было известно об исследованиях, демонстрирующих риски ацетаминофена. Производитель Тайленола, McNeil Consumer Healthcare, подразделение Johnson & Johnson и McNeil, производитель Тайлеола, неоднократно отвергали необходимость наличия предупреждений о безопасности, ограничений дозы и других мер, важных для обеспечения безопасности пользователей». Это включает предупреждения о повреждениях печени и об использовании ацетаминофена в сочетании с алкоголем. Препарат связан с особеннными рисками благодаря своему узкому спектру безопасности.

Реклама

У Тайленола имеется множество рекламных кампаний. В одной из них препарат позиционируется как средство, «возвращающее к нормальной жизни», а в другой дается упор на слоган: «Feel bettter, Tylenol» (почувствуй себя лучше. Тайленол). Во второй рекламной кампании фокус делается на важность сна; в этой рекламе показано множество спящих людей, а голос за кадром объясняет, как сон может оздоровить организм. В другой рекламе делается упор на возвращение пользователей к нормальной жизни. Здесь демонстрируются люди, испытывающие головные боли и другие виды болей, а голос за кадром вещает, что Tylenol Rapid Release может помочь избавиться от боли; после этого показаны люди, наслаждающиеся повседневной жизнью.
В старой рекламе 1986 года был сделан упор на то, что Тайленол — это препарат, который пользуется наибольшим доверием у госпиталей в США. В этой рекламе актриса Сьюзан Салливан сообщает покупателю, что Тайленол — это препарат, которому американцы могут доверять, поскольку ему также доверяет множество врачей. Актриса также сообщает, что врачи выписывают Тайленол в 4 раза чаще, чем все остальные основные обезболивающие препараты в совокупности.

:Tags

Читать еще: Альфакальцидол , Болденон (Эквипойз) , Витамины группы B , Кальцитроевая кислота , Панты (оленьи рога) ,

Источник

Состав препарата

В состав одной таблетки входит 500 мг парацетамола. Дополнительные вещества: крахмал, магний стеарат, кислота стеариновая.

Лечебные свойства

“Тайленол” относится к анальгетическим препаратам, ненаркотического действия. Активное вещество лекарства оказывает воздействие на болевые блоки, купируя болевые ощущения. Кроме этого, парацетамол активно воздействует на очаги воспаления, эффективно убирая воспалительный процесс. Лекарство не проявляет пагубного влияния на пищеварительную систему и водно-солевой обмен.

Показания к применению

“Тайленол” рекомендуют при умеренном и выраженном болевом синдроме при таких недугах:

  • Невралгия
  • Головные боли разного характера
  • Артралгия
  • Миалгия
  • Мигрень
  • Зубная боль.

Помимо этого, его назначают при лихорадке, вызванной инфекционными патологиями.

Подробнее о причинах и видах головной боли в статье: головная боль от а до я.

ацетаминофен тайленол

Средняя цена от 450 до 700 руб.

Таблетки и капсулы “Тайленол”

Лекарственный препарат производится в таблетированной форме. Одна упаковка содержит 2 блистера по 10 таблеток 500 мг. Также “Тайленол” выпускают в виде капсул,  суспензий и суппозиторий.

Способ применения

Таблетки “Тайленола” принимают через 2 часа после еды, запивая водой. Разовая доза составляет 500 мг, в тяжелых случаях необходимо принимать 1 г. У детей старше 12 лет доза не должна превышать 500 мг.  Пить таблетки следует 4 раза в день, длительность лечения составляет 5-7 дней. При болезнях почек и печени, желательно сократить дозу.

Свечи ректальные “Тайленол”

Свечи  производят по 0,1 г, 0,2 г и по 0,35 г. В одной  картонной упаковке 10 свечей.

Способ применения

Ректальные суппозитории назначают взрослым  по 500 мг не больше 4 раз в сутки. У детей суточная доза и количество приемов  зависит  от возраста и веса.

Тайленол

Средняя цена от 350 до 450 руб.

Суспензия “Тайленол”

Суспензия имеет вкус вишни, находиться в полиэтиленовом флаконе, упакована в коробку вместе с мерным стаканчиком.

Способ применения

Суспензию назначают детям 4 раза в сутки. В возрасте от 1 года до 6 доза составляет 5-10 мл,  от 3 месяцев до года – 2-2,5 мл, от  6 лет до 12 – 10-12 мл.  Использовать суспензию рекомендуют не больше 5 дней.

Противопоказания и меры предосторожности

Лекарство не рекомендуют принимать в таких случаях:

  • Непереносимость парацетамола
  • Новорожденным и детям до 3 месяцев
  • Аллергическая реакция.

С осторожностью следует назначать медикамент больным с таким диагнозом:

  • Почечная недостаточность
  • Вирусный гепатит
  • Сахарный диабет
  • Серьезные патологи почек и печени
  • Доброкачественные гипербилирубинемии.

Помимо этого, употреблять “Тайленол” под наблюдением врача необходимо в старческом возрасте, во время беременности и грудном кормлении, при поражении печени алкоголем.

У больных с алкогольным гепатозом возможно травмирование тканей печени при приеме препарата. При длительном курсе лечения “Тайленолом” лихорадочного синдрома следует проводить постоянное наблюдение у врачей. Пациентам с сахарным диабетом необходимо контролировать уровень сахара в крови. Средство может воздействовать на показатель мочевой кислоты и глюкозы, поэтому это нужно учитывать при сдаче анализов.

Не рекомендуют использовать препарат больше 10 дней при болевом синдроме, и больше 3 дней для снижения температуры. С другими средствами, содержащими парацетамол, “Тайленол” лучше не принимать.

Беременность и грудное вскармливание

Препарат в период беременности и во время лактации прописывают с особой осторожностью под строгим контролем врача.

Взаимодействие с другими лекарствами

Лекарство понижает действенность урикозурических средств.

Высокие дозы парацетамола увеличивают эффективность антикоагулянтных веществ. Миелотоксические лечебные средства повышают токсичность парацетамола.

Одновременное использование барбитуратов понижает активность “Тайленола”.

Длительный прием “Тайленола” параллельно с НПВП повышает риск развития почечной недостаточности.

Побочные эффекты

Побочная реакция, которую может вызывать прием “Тайленола”:

  • Нервная система: головокружение, психоэмоциональное и психомоторное возбуждение
  • Кожные покровы: различного рода сыпи, зуд кожи, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонса
  • Желудочно-кишечный тракт: боли в животе, тошнота и рвота, гепатонекроз, увеличение ферментов печени
  • Кровеносная система: анемия, сульфгемоглобинемия, лейкопения, апластическая анемия, панцитопения
  • Мочеполовая система: почечные колики, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Передозировка

В случае передозировки, которая может наблюдаться через 5-10 часов после приема лекарства, у больных могу диагностировать:

  • Головокружение
  • Нарушение работы ЖКТ
  • Судороги
  • Аритмию
  • Одышку
  • Отек головного мозга
  • Болезни почек.

Условия хранения

Хранить лекарство необходимо в сухом месте, при температуре 15-25 градусов тепла. Срок хранения не больше 4 лет.

Аналоги

Фервекс“Фервекс”

Briston-Myers Squibb, Франция
Цена от 40 до 380 руб.

“Фервекс” – комбинированное средство в состав, которого входит парацетамол и Витамин С. Назначают лекарство при простудных заболеваниях. Оказывает обезболивающие действие, помогает справиться с высокой температурой.

Плюсы

  • Эффективно убирает симптомы простуды
  • Компенсируют недостаток аскорбиновой кислоты
  • Можно назначать детям
  • Имеют удобную форму выпуска

Минусы

  • Немало побочных реакций.
  • Нежелательно употреблять больным, с патологиями желудочно-кишечного тракта.

Ацетаминофен“Ацетаминофен”

Watson Laboratories, США
Цена от 110 до 170 руб.

“Ацетаминофен” – анальгетический медикамент, активное вещество – парацетамол. Назначают при болевых синдромах средней тяжести, а также при инфекционных и воспалительных патологиях.

Плюсы

  • Можно использовать при лечении детских недугов
  • Выпускается в самых разнообразных формах
  • Продается без ограничений
  • Доступная цена

Минусы

  • Запрещен при беременности
  • С осторожностью необходимо принимать со многими другими лекарствами.

Панадол“Панадол”

ГлаксоCмитКляйн Дангарван Лтд., Великобритания
Цена от 40 до 100 руб.

“Панадол” причисляют к группе анальгетиков, которые помогают при болевом синдроме, облегчают симптомы простуды и гриппа. Активное вещество – парацетамол.

Плюсы

  • Эффективно понижает температуру при ОРВИ
  • Выпускается в удобных формах, как для взрослых, так и для детей

Минусы

  • Нельзя использовать больше 4 раз в сутки
  • Немало противопоказаний.

Скачать инструкцию по применению

Источник