Диклофенак свечи при мигрени

Диклофенак применяют при головной боли на фоне стресса, мышечного напряжения, невралгии (ущемления нерва). Разовая доза – 50-100 мг, а суточная не должна превышать 150 мг. Препарат используют и при мигрени. На один день при приступе дозировку можно повысить до 175-200 мг, ввести в уколах, свечах или принять таблетки по 50 мг 2-4 раза.
Диклофенак не подходит для регулярного применения при головной боли – за месяц можно использовать до 10 разовых доз. Он противопоказан при обострении язвенной болезни, тяжелых поражениях почек и печени, в 3 триместре беременности. Для усиления обезболивающего эффекта допускается комбинация с Парацетамолом.
Диклофенак от головной боли: характеристики препарата
Диклофенак, применяемый от головной боли, проявляет обезболивающее действие по нескольким направлениям:
- снижает образование простагландинов, участвующих в появлении болевых ощущений;
- влияет на центр боли в головном мозге;
- облегчает движение крови в сосудах за счет снижения агрегации (соединения) тромбоцитов.
Его можно применять при головной боли разного происхождения:
- напряжения – появляется при стрессе, длительном пребывании в одном положении (например, работа за компьютером), депрессии;
- гипнической – возникает в период сна у пациентов старше 50 лет, днем приступов нет;
- кластерной (пучковая невралгия) – давящая боль вокруг глаз и в висках после приема алкоголя, Нитроглицерина, при сильной зрительной нагрузке;
- мигрени – приступы сильной, чаще односторонней боли с тошнотой, светобоязнью, непереносимостью громких звуков.
Для лечения могут быть использованы уколы препарата, таблетки обычного и продленного действия, а также свечи Диклофенак.
Самое главное правило для применения медикамента от головной боли: за месяц нельзя принимать больше 10 разовых доз. Это объясняется тем, что большие дозы и частые приемы могут сами становиться причиной болевого синдрома (азбусная, то есть медикаментозная головная боль).
Помогает или нет при мигрени
Диклофенак помогает при приступе мигрени, он может предотвратить его прогрессирование при приеме на стадии симптомов-предвестников (слабость, вспышки света, ощущения необычных запахов).
Хорошие результаты дает применение препарата при таких вариантах болезни:
- паническая – протекает с ознобом, затрудненным дыханием, сердцебиением, слезотечением, отечностью;
- сна — приступ возникает ночью или сразу при пробуждении;
- менструальная – возникает перед месячными.
С осторожностью невропатологи рекомендуют препарат при хронической форме и протекающей с неврологическими признаками (нарушения координации движений, расстройствами движений, чувствительности).
Как принимать Диклофенак таблетки от головной боли
Диклофенак в таблетках принимают от головной боли по правилам:
- до еды за 30 минут (при отсутствии проблем с желудком), во время еды или сразу после нее при ранее перенесенном заболевании системы пищеварения;
- не разжевывать, запивать 100 мл питьевой воды;
- максимальная разовая доза 100 мг, суточная – 150 мг.
При мигрени иногда помогают только высокие дозировки (200 мг/сутки), но в таком случае их можно использовать только 1 день и не более 5 дней за месяц.
Рекомендацию о повышении дозы выше максимально допустимой (150 мг в день) может дать только врач. Обязательное условие в этом случае – это обследование для оценки состояния желудка, кишечника, почек и печени. При наличии заболеваний возможно резкое ухудшение их течения.
При необходимости длительного применения (например, головная боль при шейном остеохондрозе) назначают таблетки продленного действия – Диклофенак Ретард по 100 мг. Их принимают по одной в сутки на протяжении 10-15 дней.
Диклофенак уколы от головной боли: когда можно и как вводить
Введение Диклофенака в уколах от головной боли обосновано только при нестерпимых болевых ощущениях и необходимости их быстрого снятия. Разовая доза составляет 75 мг (1 ампула по 3 мл).
Инъекция проводится в ягодичную мышцу (верхний наружный квадрант) по таким этапам:
- Набрать раствор в шприц 5 мл.
- Протереть спиртом место укола.
- Точным и быстрым движением ввести иглу строго перпендикулярно поверхности на 2/3 длины (глубоко внутримышечно).
- Очень медленно выпустить раствор.
- Извлечь иглу, прижать спиртовым тампоном место введения и немного помассировать.
В тяжелых случаях суточную дозу доводят до 2 инъекций по 75 мг. Тогда второй укол можно сделать не ранее, чем через 4 часа, и в другую ягодицу. При головной боли чаще рекомендуется после инъекции принять 1 таблетку по 50 мг или ввести свечу по 50 мг. При лечении приступа мигрени разрешено не более 1 дня комбинировать введение в мышцу 1 ампулы и 100 мг таблеток или свечей. Общая суточная доза в этом случае составляет 175 мг.
Можно ли Диклофенак свечи при головной боли
Диклофенак в свечах при головной боли используется чаще всего при появлении приступов в ночное время. Их обезболивающее действие проявляется в течение часа, поэтому при сильном приступе обычно вводят препарат в уколах или принимают таблетку быстрого действия.
Для успешного лечения свечами нужно:
- предварительно очищать кишечник, при запоре рекомендуется сделать микроклизму;
- ввести свечу в задний проход поглубже заостренной стороной;
- находиться в положении лежа не менее часа.
Всегда ли можно Диклофенак при головной боли
Нельзя использовать Диклофенак для облегчения головной боли при наличии:
- непереносимости – ранее прием вызвал высыпания на коже, зуд, приступ кашля;
- аллергии на препараты из группы нестероидных противовоспалительных (например, на Аспирин, Ибупрофен);
- беременности в 3 триместре;
- обострения язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, ранее перенесенного желудочно-кишечного кровотечения, прободения язвы;
- воспаления кишечника;
- тяжелых болезней почек или печени;
- выраженной сердечной недостаточности;
- недавней (до 1 месяца) операции, кровопотери, инсульта, инфаркта;
- низкой свертываемости крови.
До 12 лет нельзя использовать уколы препарата. Есть заболевания, при которых запрещено повышать дозу 100 мг/сутки:
- нарушения пищеварения;
- высокое артериальное давление;
- бронхиальная астма;
- почечная, печеночная недостаточность;
- аллергический насморк;
- сосудистые болезни сердца, головного мозга, нижних конечностей;
- сахарный диабет.
С чем можно совмещать прием Диклофенака
При головной боли для однократного применения можно комбинировать Диклофенак и Парацетамол. Первый препарат берут в дозе 50 мг, а второй – 200-300 мг. Это сочетание разрешено принимать 2-3 раза в день.
При мигрени рекомендуется добавить 1 таблетку Метоклопрамида при наличии тошноты и позывов на рвоту. Неврологическую боль поможет облегчить прием Диклофенака и витаминов группы В (Нейробион, Мильгамма).
Запрещено использовать препарат при регулярном применении медикаментов, повышающих риск желудочно-кишечных кровотечений:
- Аспирин,
- Преднизолон и аналоги,
- Варфарин,
- Плавикс,
- антидепрессанты.
Рекомендуем прочитать статью о применении Диклофенака при невралгии. Из нее вы узнаете о свойствах Диклофенака при невралгии, стоит ли отдать предпочтение Мовалис при межреберной невралгии, аналогах Диклофенака.
А здесь подробнее о том, повышает ли Диклофенак давление или нет.
Диклофенак помогает от головной боли, в том числе и при приступах мигрени. Чаще всего применяют таблетки, при сильном болевом синдроме показано введение в уколах, ночную можно снять введением свечей.
Полезное видео
Смотрите на видео о том, как побороть сильную головную боль:
Источник
Как правильно подобрать препарат при самом коварном типе головной боли – мигрени? В какой момент принять таблетку, а когда – использовать свечу или укол? Какие важные нюансы могут ускорить или замедлить действие лекарства?
Советуют авторы бестселлера «Как укротить мигрень?» (издательство «Эксмо», Москва), члены Международного общества по изучению головной боли: доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней ФППОВ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, врач-невролог Елена Глебовна Филатова и кандидат медицинских наук, доцент той же кафедры Нина Владимировна Латышева.
Самое главное правило, которое нужно запомнить вам и вашим близким: при мигрени не нужно героически терпеть боль. Надо как можно скорее принять эффективное обезболивающее. Это не только облегчит состояние в текущий момент. Но и убережет вас от учащения приступов.
Таблетку от мигрени нужно выпить в течение двух часов после начала боли. И уж точно до появления тошноты и чувствительности к свету и звуку. Эти симптомы говорят о подключении не только сосудов, но и мозга. А значит, время для приема анальгетиков уже упущено.
Сегодня в аптеках представлена масса всяких обезболивающих. Все они обладают противовоспалительным действием. То есть прекращают воспаление в сосудистой стенке, которое и является причиной пульсирующей боли. Но из этого огромного разнообразия действительно хороши и безопасны при мигрени лишь немногие.
Начинать борьбу с болью всегда стоит с более простых – однокомпонентных анальгетиков. К ним относятся аспирин, анальгин, ибупрофен, парацетамол, диклофенак, напроксен, кеторолак и другие. И у каждого из них есть свои нюансы применения.
Например, аспирин может помочь при мигрени только в большой дозировке – две таблетки по 500 мг. Причем запить их лучше каким-нибудь содержащим кофеин напитком, например, крепким чаем или колой. Но проводить такой «трюк» можно только при здоровом желудке.
Анальгин считается небезопасным для системы крови. А парацетамол плохо влияет на печень. Так что при выборе «своей» таблетки нужно учесть все побочные эффекты.
Тройной удар
Если простой анальгетик трижды не помог, делаем следующий шаг – выбираем комбинированный препарат против боли. В состав таких лекарств введены специальные добавки, усиливающие действие основного компонента. В качестве таких добавок чаще всего используются кофеин, кодеин и фенобарбитал. Кофеин тонизирует сосуды, что бывает полезно при мигрени, когда они резко расширяются. Два других вещества снижают возбудимость коры головного мозга.
Среди таких комбинированных препаратов наиболее известны цитрамон П, аскофен, пенталгин, мигренол, каффетин и седальгин-нео.
Также существуют обезболивающие, в состав которых входит компонент против спазмов. Например, спазмалгон, брал, спазган. Но время приступа мигрени сосуды расширяются. А значит, об их спазме говорить уже поздно. Поэтому спазмолитики, включая всем известную но-шпу, при этом типе головной боли выручают редко. Не стоит терять драгоценное время на ожидание.
Укол, свечи, шипучка
К сожалению, некоторым пациентам даже после долгих лет стараний не удается найти таблетку, которая полностью бы снимала головную боль. И в итоге они предпочитают уколы.
Для внутримышечных инъекций в домашних условиях можно использовать баралгин. Это анальгин в ампулах. После укола препарат попадает в кровоток быстрее, чем из желудка. Эта разница особенно ощутима в случае тошноты. Ведь после ее начала таблетки почти перестают всасываться из желудка.
Также можно использовать инъекции кеторола. Одна его ампула содержит дозу, эквивалентную трем таблеткам.
Существуют и обезболивающие препараты в виде свечей. Эта форма предпочтительна для людей с тошнотой и рвотой при мигрени. Кроме того, свечи очень выручают пациентов, которым нельзя принимать таблетки из-за язвы желудка или болезни печени. Сегодня в виде свечей доступны диклофенак, парацетамол и индометацин.
А недавно на рынке появилось обезболивающее средство в форме порошка – вольтарен рапид саше. Это противовоспалительный препарат диклофенак, который действует гораздо быстрее, чем таблетки.
Умные триптаны
Однако со временем к обычным обезболивающим организм привыкает. Они уже не оказывают прежнего действия. В то время как побочные эффекты проявляются все острее. Наступает момент, когда требуются специальные препараты – те, что способны влиять на сами механизмы развития мигрени. То есть сужать расширенные сосуды в оболочках головного мозга. И блокировать высвобождение особых веществ из окончаний тройничного нерва.
Этот принципиально новый класс обезболивающих называется триптанами. Они не действуют ни на какую другую головную боль, потому что не обладают классическим противовоспалительным эффектом, как аспирин, диклофенак или парацетамол. Триптаны нацелены на специфические изменения в сосудах во время мигрени. Поэтому намного более эффективны, чем любые другие средства, даже комбинированные.
Золотым стандартом среди этих препаратов считается суматриптан. Оригинальное средство продается в России под названием имигран в форме таблеток по 50 и 100 мг и виде спрея. За рубежом также доступны ампулы этого средства для подкожного введения. Их обычно используют врачи скорой помощи.
А в нашей стране более популярны копии первого, эталонного суматриптана – дженерики. По сравнению с оригиналом они намного дешевле и при этом обладают схожей эффективностью. Это российский препарат амигренин, польский сумамигрен и рапимед производства Исландии.
Кроме них, существуют другие триптаны – таблетки зомиг, релпакс и нарамиг.
Важные нюансы
С момента появления триптанов произошел настоящий прорыв в лечении мигрени. Огромное число пациентов впервые получило средство избавления от ужасной головной боли, тошноты и рвоты.
Однако надо отметить существенный нюанс. Эти лекарства работают в том числе за счет сужения сосудов в головном мозге. С одной стороны, это делает их очень эффективными при мигрени. А с другой – у них есть противопоказания, которые надо иметь в виду.
Несмотря на то, что триптаны избирательно действуют на сосуды головного мозга, нельзя исключить риск их слабого влияния на сосуды сердца. Поэтому нежелательно принимать эти препараты, если вы испытываете сердечные боли при нагрузке, а также боли в ногах при ходьбе. Это может быть следствием атеросклероза сосудов.
Триптаны нельзя применять, если у вас высокое кровяное давление, если оно резко меняется и плохо контролируется. И конечно, если у вас ишемическая болезнь сердца или случался инсульт.
В любом случае перед началом использования этих лекарств имеет смысл сделать ЭКГ и провести мониторинг давления.
И еще одно важное замечание. С осторожностью нужно принимать триптаны при мигрени с аурой. Это связано со сложными сосудистыми изменениями в этот период. Дело в том, что во время ауры сосуды в мозге сужаются. А уже затем, перед началом головной боли, расширяются. Так что лекарство нужно использовать только после окончания ауры.
Также имейте в виду, что триптаны нельзя сочетать с некоторыми другими лекарствами. Это специальные обезболивающие группы эрготамина и один вид средств против депрессии.
Алгоритм лечения
Многие пациенты спрашивают, каким должен быть порядок действий при мигрени. И как оценить эффективность лекарства. Особых сложностей здесь нет.
При появлении головной боли убедитесь, что у вас именно мигрень. Она всегда возникает локально, пульсируя у одного из висков или у глаза. Если в этом сомнений нет, как можно быстрее достаньте заранее приготовленные препараты – зомиг, имигран, амигренин или другие. И примите одну таблетку. Затем возможны три сценария.
- В течение сорока минут-двух часов боль проходит или становится незначительной. Это идеальный вариант. Значит, вы все сделали правильно. Вторую таблетку отложите до следующего приступа мигрени.
- В течение того же промежутка времени боль проходит или стихает, но возвращается через сутки. Это тоже хороший эффект. Чаще всего такое происходит, если приступ мигрени длится больше одного дня. Здесь срока действия одной таблетки может не хватить. Выпейте вторую таблетку. Но обязательно такую же. Разные триптаны во время одного приступа мигрени принимать нельзя. Но можно повышать дозировку – с 50 до 100 мг, если меньшей оказывается недостаточно.
- Боль не прошла и даже не уменьшилась. Это повод обратиться к врачу, чтобы подтвердить диагноз. Триптаны устраняют только мигренозную головную боль. Может быть, в этот раз голова болела по другим причинам? Есть и другое вероятное объяснение: вы слишком поздно приняли таблетку.
Другой вариант
На протяжении многих лет в России и за рубежом использовались специальные противомигренозные анальгетики другого класса – производные эрготамина. Они очень быстро сужают расширенные сосуды мозга и проводят к прекращению боли. Однако большие дозы этих препаратов чаще вызывают побочные действия, чем триптаны и остальные анальгетики. Поэтому их применение для рутинного снятия приступа во многих странах ограничено.
Дома, самостоятельно можно принимать лишь таблетки с невысоким содержанием эрготамина. В России зарегистрировано три таких препарата – номигрен, синкаптон и кофетамин. В их состав входят четыре, три и два компонента соответственно. Один из них оказывает специфическое противомигренозное действие. Кофеин тонизирует сосуды и повышает всасывание таблеток. Третий компонент обладает обезболивающим действием. А четвертый уменьшает тошноту.
Обычно, чтобы избавиться от приступа, достаточно принять одну-две таблетки номигрена. Но если вы решили использовать указанные препараты, будьте внимательны. Ни в коем случае не принимайте их вместе с триптанами. Это может привести к слишком длительному спазму сосудов в мозге.
Противопоказаниями к лечению этими средствами являются заболевания сосудов, гипертония, стенокардия и глаукома. А также периоды беременности и кормления грудью.
Полезные сочетания
Головная боль во время приступа часто сопровождается тошнотой. Мало того, что эти ощущения крайне неприятны, тошнота еще и затрудняет работу обезболивающих. А если началась рвота, таблетка вообще не успеет попасть в кровь. Поэтому даже при небольшой тошноте любое лекарство нужно принимать вместе с противорвотным средством – таблеткой церукала или реглана.
Есть и еще один чрезвычайно важный момент. Если вы принимаете препарат в самом начале приступа, то, хотя тошноты еще нет, желудок уже перестает работать правильно. Съеденная ранее пища задерживается в нем и мешает лекарствам пройти в кишечник, где они всасываются. В итоге обезболивающие таблетки лежат в желудке и раздражают его слизистую оболочку. А их всасывание и начало обезболивающего действия откладываются.
Именно поэтому большинство обезболивающих нужно принимать вместе с препаратами, которые усиливают сокращения в желудке. Для этого отлично подойдет мотилиум. Это средство от переедания, но в данном случае оно эффективно продвигает обезболивающие в кишечник. Мотилиум не снимает чувства тошноты, зато считается более безопасным лекарством, чем церукал.
Применяя разные схемы борьбы, вы наверняка найдете управу даже на самую упрямую мигрень. А если возникнут проблемы – мы всегда вам поможем в клинике.
Ольга ИВЛИЕВА
Источник
Мигрень – это наследственное заболевание. Главными ее проявлениями являются:
- циклично повторяющаяся пульсирующая боль, обычно локализующаяся в области глаза, лба и виска с одной стороны;
- расстройства желудочно-кишечного тракта и нервной системы;
- болезненное восприятие света и любого звука;
- покраснения кожи;
- тревожность.
Эти симптомы свидетельствуют о заболевании с аурой, то есть отягощенной побочными эффектами.
Распространено мнение, что мигрень и головная боль — это тождественные понятия, но это заблуждение. Отличия разительны:
- При обычной головной боли приступы слабые или умеренные, носят опоясывающий характер, и вызваны инфекцией, стрессом или травмами.
- Если просто болит голова, то физические нагрузки не усугубят ситуацию, в то время как при мигренной боли любое телодвижение причиняет дискомфорт и ведет к учащению сердцебиения, скачет давление, бросает то в жар, то в холод, одолевают страхи и чувство разбитости.
Страшным остается тот факт, что недугу подвержен ребенок и старик, мужчина и женщина. Психосоматические причины мигрени ясны.
При первых признаках боли мы инстинктивно открываем домашнюю аптечку и ищем в ней волшебную пилюлю, которая поможет. Но редко кто задумывается, насколько это правильно и необходимо. Мы придерживаемся мнения, что если боль носит эпизодический характер и не вносит в жизнь хаос и мучение, то специальное лечение ни к чему.
Если от боли в голове ухудшается качество жизни, снижается работоспособность и больше нет сил терпеть, то ответ очевиден – обезболивающее.
Особенности и опасности приема анальгетиков
Доказано, что лекарства вызывают:
- раздражение желудка;
- гастриты;
- язвы;
- пагубно влияют на почки.
Но медицина не стоит на месте: препараты совершенствуются, улучшаются их формулы и каждое новое поколение лекарственных средств причиняет организму все меньший вред.
Перед употреблением какого-либо медикамента рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Лекарства от головных болей быстрого действия
Подбор средств борьбы с мигренью осуществляется неврологом. Все имеющиеся на данный момент лекарства классифицируются на две большие группы:
- Средства, направленные на купирование приступа мигрени. Они актуальны при появлении ауры или наличии болевого синдрома, независимо от их интенсивности.
- Средства, действующие превентивно. Применяются в целях профилактики. Их основное назначение – предотвращение криза и критического состояния.
Таблетки от мигрени способны снять боль в голове. В медицинской литературе представлены разнообразные классификации средств. Оптимальной для людей, не отягощенных глубокими познаниями, является приведенная ниже структура:
- Болеутоляющие средства при характерных начальной фазе приступа слабых болях (анальгетики, спазмолитики и противосудорожные, современные препараты при мигрени).
- Медикаменты для избавления от частых болей средней интенсивности и при малом эффекте от препаратов 1 группы (лекарственные средства комбинированного состава).
- Противомигренозные препараты для купирования нестерпимых болевых атак (триптаны и эрготамины). Список дан ниже.
Анальгетики, спазмолитики и противосудорожные препараты.
Применение лекарств результативно на стадии зарождения приступа мигрени, когда болевой и другие симптомы мигрени носят незначительный характер. Ниже представлен список средств, какие есть в аптеках.
Аспирин
Уменьшает тошноту, светобоязнь и прочие сопутствующие мигрени явления. Если выпить соответствующую инструкции дозировку лекарства, то слабая головная боль пройдет через 1.5 – 2 часа. Неврологи не рекомендуют принимать аспирин, если имеется язва желудка, и во время менструации, чтобы не усилить кровотечение.
Но Шпа
Универсальный препарат. Хороший анальгетик с функциями спазмолитика. Купирует любой тип боли, действует быстро и стоит недорого. В аптеке можно приобрести в таблетках или ампулах.
Ибупрофен от мигрени
Самый известный аналог аспирина. Считается более эффективным при меньшей дозировке. Не противопоказан беременным и кормящим женщинам, а также разрешен грудным детям, благодаря минимальным побочным эффектам.
Парацетамол от мигрени
Для улучшения результата приема этот препарат принимают совместно с кофеином, и дополняют противорвотными лекарствами.
Напроксен
Не такой эффективный, как аспирин, но составляет достойную конкуренцию ряду препаратов группы триптанов. Побочные эффекты носят неявный характер и их перечень незначительный. На начальном этапе мигренной атаки помогает однократный прием.
Диклофенак калия
Главный плюс — форма выпуска. На фармацевтическом рынке данный препарат присутствует в виде свечек, таблеток, порошков и ампул для внутривенного или внутримышечного (например, в ягодицу) укола. При данной манипуляции возможно использовать раствор Актовегина. Это актуально при ярко выраженных приступах тошноты и рвоты.
Нурофен
Если мигрень сопровождает аура, при первых признаках рекомендуется прием Нурофена. Купирование боли происходит по истечении 30 минут. Форма выпуска различная: обычные и шипучие таблетки, капсулы.
Реплакс
Еще один препарат быстрого действия, он же Элитрипан. Допускается повторный прием. Это действенный способ по устранению боли и ощущения тошноты. Перед применением внимательно изучите инструкцию по применению таблеток Реплакс (Релакс) имеет много противопоказаний.
Спрей от мигрени Имигран
Показан к использованию лишь в случае верно установленного диагноза. Применяется впрыскиванием в нос. Лучшее средство по скорости действия. Считается эффективным, но не рекомендуется при болезнях сердца и сосудов.
Пенталгин
Хороший спазмолитик. Высокая эффективность вкупе с небольшим количеством противопоказаний повысили популярность препарата. Последнее поколение таблеток выпускается без кодеина. Пенталгин от мигрени продается в упаковке от 2 до 24 шт.
Какие таблетки лучше и эффективнее помогут от мигрени определит лечащий врач после выяснения диагноза. Многое зависит от организма и типа боли.
Превентивные медикаменты
В случае затяжных и тяжелых проявлений мигрени назначаются лекарственные препараты превентивного назначения. В зависимости от симптоматики недуга подбирают адекватную терапию. Превентивные лекарства против мигрени способствуют снижению кровяного давления, устраняют депрессию, оказывают противоэпилептическое и антигистаминное воздействие.
Индерал
Препарат благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему пациента, борется с мигренной гипертонией. Не допустим при наличии беременности и лактации, а также грыже.
Топирамат
Препарат против судорог. Применяется на практике, если требуется профилактика мигрени. Таблетки обладают серьезными побочными эффектами вплоть до образования камней в почках.
Ципрогептадин
Антигистаминный препарат. Подходит для детей. Обязательно перед применением консультация врача. Взаимодействие с серотонином влияет на его активность. На практике применяется для лечения мигрени у детей и в подростковом возрасте.
Амитриптилин
Часто назначаемый врачами антидепрессант. Обладает высокой терапевтической эффективностью, имеет слабовыраженное болеутоляющее действие. Мировой опыт показывает, что в Америке основным средством лечения мигрени стало назначение пациенту антидепрессантов. В России подобные препараты применяются только в комплексе с основными лекарственными средствами.
Тайские таблетки
В практике неврологии еще одним методом лечить мигрени являются таблетки иностранного производства. Эти лекарства выступают аналогами препаратов, произведенных в России:
- Cafergrot – тайские таблетки для лечения мигрени, содержащие кофеин и эрготамин. Противопоказанием является вегето-сосудистая дистония;
- Таблетки Etopiryna – польский препарат. Купирует головную боль умеренной интенсивности. Помогает при шейном остеохондрозе. Активное вещество – ацетилсалициловая кислота;
- Таблетки Cinie – справляются с болевым синдромом за 30 минут, действует избирательно на сосуды головного мозга. Помогает лекарство при лечении мигрени с аурой и без нее. Производство препарата осуществляется в Чехии, имеется представительство в Турции;
- Hemicraneal – мягкое антимегринозное средство испанского производства. Компоненты – парацетомол, кофеин и эрготамин. Выпускается в форме капсул и свечей от мигрени. Противопоказан при грыже;
- Telcagepant – европейский комбинированный препарат последнего поколения. Клинические испытания показали высокую эффективность при отсутствии сосудосуживающего действия. Телкагепант — хорошее и высококачественное средство от мигрени;
- Migraine – лекарство от хронической головной боли, мигрени и бессонницы, которое изготавливают в Индии. Дозировка подбирается индивидуально в каждом случае. В пачке 20 таблеток. Обладает мочегонным действием;
- Sumatriptan – лекарственное средство активно подавляющее приступы мигрени. Справляется со своей функцией при одноразовом приеме в дозе 100 мг. В аптеке препарат продается по 2 таблетки в упаковке. Положительной стороной препарата считают отсутствие воздействия на кровеносную систему головного мозга. Формула разработана в Великобритании. Препарат дорогой.
В Турцию
При выезде из страны у вас обязательно должна быть с собой аптечка, где есть все необходимые медикаменты. Если вдруг вы потеряли доступ к лекарствам – есть аналоги из Турции против мигрени. Это Parol и Avmigran Film Tablet.
В Индии
В этой стране для купирования приступов стоит брать Headset, куда входят sumatriptan и naproxen. Стоит 72 Rs. В пачке 2 таблетки.
Второе лекарство Crocin. Состоит из paracetamol и caffeine.
Недорогие (дешевые) болеутоляющие
К ним относятся:
- анальгин;
- цитрамон;
- пенталгин;
- ибупрофен и другие.
Выбирая препарат от мигрени, упор делается не только на его эффективность, но и на стоимость. Перечисленные выше дешевые таблетки от головной боли способны помочь справиться с болезнью по доступной цене.
Препараты при сильных мигренозных болях
Подходящее лекарство при мигренозных атаках назначает только компетентный врач. При сильнейших приступах головной боли показаны препараты, имеющие в своем составе кодеин.
Это мощный анальгетик, который справляется с самыми сильными не только головными, но и другими видами боли. Все кодеинсодержащие лекарства быстрого действия в нашей стране отпускаются только по рецепту врача. Ниже представлены фото таблеток.
Триптаны
Если диагностирована мигрень как с аурой, так и другого типа, а простые анальгетики уже не приносят результата, врач-невропатолог назначит триптановую терапию. Особенностью этих лекарств является их узконаправленность. Они применяются только для лечения мигрени. Остерегайтесь подделок. По одной в упаковке не продаются, есть пачки по 2 таблетки.
Действие триптаны оказывают на рецепторы спинного мозга, тем самым блокируя появление боли. Оказывают сосудосуживающее действие и сглаживают проявление сопутствующих мигрени явлений. Триптаны от мигрени, как и анальгетики, имеют различные формы выпуска.
Амигренин
Отечественный аналог английского препарата Sumatriptan. Снижает активность гладкой мускулатуры сосудов головного мозга, купирует боль, помогает избавиться от тошноты, свето- и фотобоязни. Продается по 2 шт в упаковке.
Сумамигрен (Тримигрит)
Выпускается в форме таблеток. Имеет вредные побочные эффекты, противопоказан беременным женщинам и детям. Обладает стойким эффектом. Рекомендуемая доза – 50 мг или 1 штука. Принимать две таблетки — большой риск.
Зомиг
Активируется по прошествии 20-30 минут с момента приема таблетки. Воздействует на стенки сосудов, укрепляя их. Обезболивание наблюдается быстро, а полное купирование происходит через час. Эффективен на начальных стадиях развития приступа.
Релпакс
По механизму воздействия на организм схож с Амигренином и лекарством Сумамигрен. Не затрагивает другие структуры мозга кроме сосудов.
Рапимед (Трексимед)
Вызывает сужение сосудов, снимает напряжение, устраняет ощущение тошноты, избавляет от боязни света. Облегчение состояния больного происходит через 30-40 минут.
Противомигрозные анальгетики — производные Эрготамина
Успешным методом лечения мигрени считают применение экстракта спорыньи для обезболивания приступа. Препараты этой группы носят название Эрготамины. Благодаря природным компонентам относятся к хорошим средствам гомеопатии.
Аналогично триптанам оказывают сосудосуживающее действие, но не облегчают состояние тошноты и рвоты. Данные медикаменты категорически запрещены в период беременности. Также не допускается одновременный прием эрготаминов и триптанов. Употребление же совместно с кофеином, наоборот, рекомендуется.
Эрготамин и его производные широко представлены на современном фармацевтическом рынке. На их основе производят Беллатаминал, Кофетамин, Ригеталгин, Дитамин и другие лекарства. Препараты группы Эрготамины продаются свободно и отпускаются без рецепта врача.
Будьте осторожны
Чтобы не сделать себе хуже, соблюдайте элементарные правила и будьте осторожными при выборе, покупке и употреблении препаратов от мигрени. Хорошо помогают все медикаменты, важно знать дозировку.
- Подобрать верный курс лечения может только компетентный доктор, не нужно заниматься самолечением. Обо всех изменениях состояния здоровья незамедлительно сообщайте своему врачу.
- Тщательно подходите к приобретению лекарственных средств, проверяйте срок годности и целостность упаковки, досконально соблюдайте назначенную дозировку препарата.
- Известная телеведущая Елена Малышева в одной из программ давала советы людям, страдающим мигренями. Во время болевой атаки нельзя принимать лекарства, приводящие в тонус сосуды головного мозга. При этой болезни лучше не принимать сосудорасширяющие препараты. Помните, что неправильное лечение таблетками опасно.
Комбинированные обезболивающие при мигрени
Должный эффект принесут только при легкой форме болезни. Они содержат анальгин, кофеин, кодеим, эрготамины и другие активные вещества. Найти лекарства данной категории возможно без рецепта. Помните, что анальгин при мигрени особо не поможет, но при увеличении дозы и продолжительном приеме — нанесёт вред.
Экседрин
Особым спросом у российского покупателя пользуется препарат Экседрин. Составляющие таблетки: парацетомол, кофеин и ацетилсалициловая кислота. Такое сочетание отлично борется с мигренозной болью.
Не нужно давать Эксидрин детям, женщинам в первом и втором триместре беременности и грудном вскармливании, а также совместно с другими лекарствами.
Что может вызвать боли
Чаще всего мигренями страдает прекрасная половина человечества. У одних приступы случаются 1-2 раза в год, другим повезло меньше — они испытывают муки каждый месяц перед, во время или после менструации.
Менструальная мигрень провоцируют нарушение или изменение гормонального фона, которые сопутствуют каждому циклу. Причинами другого рода являются:
- изменения уровня кровяного давления во время месячных;
- прием оральных контрацептивов;
- эктазия;
- скопление лишней жидкости в организме;
- переутомление и стресс.
Мигрень при менструации — описание таблеток
Если с приближением критических дней наблюдается раздражительность, сонливость, потеря аппетита на фоне невыносимой распирающей и пульсирующей головной боли, то это проявления заболевания.
Помогут облегчить состояние препараты:
- гормональные (Новинет, Мерсилон и подобные);
- анальгетические (Нурофен, Пенталгин и другие);
- триптаны и препараты спорыньи (Золиг, Кофетамин,