Ибуклин юниор от головной боли можно пить

Ибуклин юниор от головной боли можно пить thumbnail

Головная боль – неприятное ощущение, знакомое каждому. Подобное состояние может застать человека врасплох абсолютно в различных ситуациях.

Как правило, приступы головной боли в значительной степени снижают активность и работоспособность, негативное влияют на настроение и общее самочувствие.

На сегодняшний день одно из приоритетных направлений деятельности фармацевтических компаний – разработка и выпуска новых лекарственных препаратов против боли.

Средства, помогающие справиться с болью в голове, крайне разнообразны, отличаются по ценовому сегменту и эффективности.

Ибуклин – один из популярных препаратов, использующийся как обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство.

Одна из направленностей прием препарата – борьба с головной болью.  В связи с этим стоит подробнее рассмотреть характеристики данного медикамента.

Ибуклин юниор от головной боли можно пить

Как Ибуклин действует на организм

Ибуклин результативно и быстро помогает справиться с болью различного характера. Обусловлено это тем, что в состав препарата входит сразу несколько активных компонентов, то есть ибупрофен и парацетамол.

Действие ибупрофена при попадании в организм:

  • Несет сразу несколько эффектов: противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее;
  • Результативно блокирует обменный процесс арахидоновой кислоты;
  • Подавляет воспалительные процессы на различных стадиях развития;
  • Сокращает показатели простагландинов.

Парацетамол – второй компонент, входящий в состав препарата. Его основные действия:

  • Обладает теми же основными эффектами;
  • В меньшей степени оказывает влияние на органы пищеварительной системы;
  • Не нарушает водно-электролитный баланс.

При взаимодействии данные компоненты оказывают наилучший результат, ослабляют боли как в покое, так и при движениях.

Помимо этого, Ибуклин нормализует функциональность состав, сокращает воспаление, внутреннюю скованность опорно-двигательного аппарата.

Ибуклин помогает справиться с огромным количеством неприятных ощущений.

Однако, важно подчеркнуть, что длительное использование без назначения лечащего врача запрещено, поскольку может вызвать развитие опасных для жизни осложнений.

Состав и форма выпуска препарата

Ибуклин – лекарственный комбинированный медикамент, включающий в себя два активных компонента.

Препарат выпускается как для детей, так и для взрослых. Главные вещества: парацетамол 325 мг и 400 мг ибупрофена.

Дополнительные компоненты лекарства: коллоидный диоксид кремния, стеарат магния, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, глицерол.

На данный момент Ибуклин выпускается в форме таблеток со специальной пленочной оболочкой.

Детский препарат имеет форму розовых, круглых таблеток с выраженным фруктовым ароматом. Ибуклин для взрослых двояковыпуклые, вытянутые таблетки оранжевого или близкого к этому цвету оттенка.

Препарат выпускается в картонных упаковках, содержащих блистеры. В одной пачке может быть от 10 до 200 таблеток.

Ибуклин отпускается без рецепта врача, однако самостоятельный длительный прием не рекомендуем, поскольку может быть опасен.

Когда можно принимать Ибуклин

За время появления препарата на фармакологическом рынке, Ибуклин показал отличные терапевтические результаты, приобрел массу положительных отзывов.

Ибуклин от головной боли – одно из главных направлений использования, однако данное средство помогает справиться с болевым синдромом различным по этимологии.

Ибуклин используется в борьбе с:

  1. Травматическими и механическими повреждениями мышц, суставов, сухожилий, связок;
  2. Болевым синдромом головы, зубов, ротовой полости;
  3. Невралгией, артралгией, миалгии, тендовагините, бурсите;
  4. Выраженной клинической картиной шейного остеохондроза.

В составе комбинированного лечения Ибуклин можно применять при:

  • Инфекционных патологиях дыхательных путей;
  • Заболеваниях, проявляющихся лихорадкой;
  • Болезнях вирусного характера;
  • Артрите ревматоидной и подагрической формы;
  • Остром и хроническом ревматите;
  • Остеоартрите, аднексите, подагре.

В качестве одного из компонентов комплексного лечения Ибуклин можно принимать только после назначения врача, поскольку препарат может вступать в химические реакции с другими медикаментами и вызывать непредвиденные негативные последствия.

Основные противопоказания препарата

Ибуклин – один из основных лекарственных средств, использующееся от боли. Препарат обладает достаточно выраженным воздействием на организм человека.

Кроме того, как любой другой достаточно сильный медикамент Ибуклин не всегда помогает в борьбе с патологиями.

Существует перечень факторов, исключающих возможность применения препарата.

Абсолютные противопоказания применения Ибуклина:

  • Аллергические реакции, гиперчувствительность к компонентам, включенным в состав;
  • Период вынашивания плода, кормление грудью;
  • Функциональные нарушения мочеполовой системы;
  • Тяжелые патологии дыхательной системы;
  • Дефицит лактозы, глюкозы;
  • Кровотечения любой локализации, характера;
  • Недостаточность печени, почек, сердечной мышцы;
  • Сбой в кровообращении;
  • Язвенная, эрозивная патология желудочно-кишечного тракта на этапе обострения;
  • Острая непереносимость, выраженная аллергия на ацетилсалициловую кислоту.

Подобные факторы полностью исключают прием препарата, от боли врач, как правило, назначает препараты аналоги.

Кроме того, выделяют список относительных противопоказаний. В данном случае прием препарата возможен, но требует особой осторожности и систематического наблюдения врача.

  • Эндокринные нарушения, в частности – сахарный диабет, сбой функциональности щитовидной железы.
  • Злоупотребление вредными привычками: прием алкогольной, наркотической продукции, курение.
  • Ишемическая патология сердца, хроническая недостаточность.
  • Дети младше 12 лет, пожилая возрастная группа.
  • Длительное использование нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • Нефротический синдром.
  • Умеренные и средние нарушения печени, цирроз.
  • Совместный прием с сильными лекарственными медикаментами.

Вышеперечисленные факторы необходимо учитывать в обязательном порядке. В ином случае можно спровоцировать прогрессию основного заболевания, ухудшить общее состояние.

Нежелательные воздействия лекарственного средства

Ибуклин – современный комбинированный препарат. Однако, как все сильные препараты данное средство не только помогает, но может вызывать развитие побочных эффектов.

Клинические исследования показали, что препарат медикамент обладает отличной переносимостью.

Но все же в инструкции выделяется ряд нежелательных эффектов приема Ибуклина:

  • Пищеварение: нарушение стула, тошнота, рвота, боль в брюшной области, колики, метеоризм, снижение аппетита, выраженная сухость ротовой полости, стоматит, гепатит, воспалительные процессы в органах пищеварения, язвенная патология.
  • Сердечно-сосудистая система: резкое увеличение показателей артериального давления, нарушения сердечного ритма, недостаточность.
  • Кроветворение: снижение гемоглобина, лейкопения, пурпура и тромбоцитопения.
  • Центральная нервная система: интенсивное головокружение, головная боль, обморочные состояния, спутанность сознания, бессонница, хроническая усталость, повышенная возбудимость, депрессивное и апатичное состояние, нарушения зрения, судорожные приступы, проявление «мушек» и песка в глазах.
  • Дыхание: сухой кашель, заложенность носа, бронхоспазм, выраженная одышка.
  • Аллергические проявления: выраженные кожные высыпания, зуд, крапивница, астма, отек Квинке, периферийная отечность, шок анафилактического характера.
  • Другие: увеличенное выделение пота, импотенция, снижение либидо.
Читайте также:  Постоянные головные боли это признаки

Выраженное проявление побочных эффектов предполагает снижение дозировки приема, либо полную отмену препарата.

Как правильно пить Ибуклин – способ использования, дозировка

Ибуклин помогает снизить интенсивность боли различного происхождения. Главное при этом не нарушать способ применения, поскольку в ином случае может произойти передозировка и резкое ухудшение состояния.

Общие рекомендации приема:

  • Дети, достигшие 12 лет и взрослые по 1-2 таблетки дважды, трижды в сутки. Максимальная дозировка – 6 таблеток.
  • Ибуклин эффективнее помогает, если принимать до приема пищи, приблизительно в один и тот же промежуток времени.
  • Детскую форму препарата используют из расчета 20 мг препарата на 1 кг массы ребенка. Важно отметить, что дозировку необходимо разделить на несколько приемов.
  • Единовременный прием максимальной суточной дозировки запрещен, может вызывать внезапные осложнения.

Правильное использование препарата позволяет добиться необходимого эффекта за достаточно короткий промежуток времени.

Лекарственные препараты от головной боли – достаточно распространенная и актуальная тема, поскольку именно подобного рода болевой синдром встречается чаще всего.

Головная боль – неприятное ощущение, снижающее качество жизни, влияющее на настроение человека.

Современные специалисты отмечают, что терпеть боли данного характера опасно. Нужно и важно вовремя обратиться к специалисту, кроме того, для снятия интенсивности необходимо принять эффективный препарат.

Ибуклин – одно из результативных обезболивающих рекомендуемых медицинскими специалистами.

Полезное видео

Источник

Форма выпуска

Ибуклин для взрослых выпускается в виде таблеток, внешне напоминающих капсулы, они окрашены в оранжевый цвет и упакованы в блистеры по 10 шт. Цена на препарат составляет от 120 до 160 рублей.

Ибуклин юниор от головной боли можно пить

Ибуклин Юниор (детская форма препарата) — это круглые розовые таблетки с белыми вкраплениями, имеющие выраженный фруктовый вкус и аромат, перед приемом их измельчают и растворяют в 5 мл. воды. Стоимость средства — 95-100 рублей.

Срок годности препарата 5 лет.

Состав и свойства

Ибуклин относится к комбинированным средствам, которое содержит 325 мг. Парацетамола и 400 мг. Ибупрофена.

Для детей существует специальная форма препарата — Ибуклин юниор (125 мг. Парацетамола + 100 мг. Ибупрофена).

Ибуклин юниор от головной боли можно пить

Сочетание этих веществ действует сильнее и продолжительнее, чем каждое из них в отдельности, поэтому лекарство часто назначают:

  • при лихорадках (подъеме температуры тела);
  • при зубной и головной болях;
  • при воспалительных заболеваниях костно-мышечной системы (артритах, остеохондрозе, синовитах, бурситах, миозитах и т.п.) и лор-патологиях (отитах, гайморитах, тонзиллитах).

Применение Ибуклина при данных болезнях объясняется рядом его эффектов:

  • противовоспалительным и обезболивающим, за счет торможения синтеза простагландинов.
  • жаропонижающим, в силу воздействия лекарства на центр теплорегуляции в головном мозге.

Таким образом, снимает головную боль Ибуклин благодаря своим анальгезирующим свойствам, которые усиливаются из-за комбинации в препарате ибупрофена и парацетамола. Первый начинает действовать спустя 20-25 минут после приема, а второй через 40-50, поэтому боли быстро проходят и не беспокоят пациентов длительное время.

Как действует препарат

Эффект Ибуклина заключается в фармакологических механизмах воздействия на организм сразу двух препаратов.

Ибупрофен

Обладает свойством угнетать ферменты, ответственные за синтез медиаторов воспаления и боли, за счет этого препарат уменьшает отечность, болезненность и покраснение в пораженных органах.

Препарат полностью всасывается через ЖКТ, поэтому максимальная концентрация вещества в крови обнаруживается через 1-2 часа после приема. Накапливается в мягких тканях суставов и мышцах. Выводиться в виде метаболитов (до 90%) почками.

Парацетамол

Блокирует выработку веществ, которые способствуют возникновению болей, оказывает выраженное анальгезирующие действие.

Средство хорошо адсорбируется из пищеварительного тракта и равномерно распределяется в жидких средах организма, достигая высоких концентраций через 2-3 часа после употребления таблеток. Метаболизируется Парацетамол в печени и выводится через почечную систему.

Виды головной боли и их лечение

Если без выяснения причин при боли в голове пить Ибуклин, препарат может не помочь или даже навредить человеку. Важно выявить патологии, которые вызывают болезненные ощущения, а они могут быть весьма различны.

Ибуклин юниор от головной боли можно пить

В каких случаях эффективен Ибуклин

  • Если головные боли возникли на фоне простуды, вирусной или бактериальной инфекции, данная группа заболеваний часто сопровождается воспалением, интоксикацией и жаром, вызывая слабость, разбитость и головные боли. Ибуклин помогает справиться с неприятной симптоматикой: снимает головокружение и боли в голове, снижает температуру, уменьшает выраженность отека и покраснения тканей в организме;
  • Если боли являются последствием развития дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника, в таких ситуациях принимать Ибуклин от головы нужно для того, чтобы уменьшить воспаление в нервных корешках и сосудах, которые пережимаются остеофитами, протрузиями или растущей грыжей;
  • Если головные боли сопровождают течение синусита или отита, при этих болезнях препарат снимает дискомфорт и уменьшает отеки в пораженных областях.

Таким образом, Ибуклин помогает от головной боли:

  • при инфекциях и простудных заболеваниях;
  • в период обострения хронических болезней лор-органов и опорно-двигательного аппарата.

В каких случаях Ибуклин не эффективен

  • При сужении сосудов, происходящим на фоне гипертонии. Головные боли в этом случае хорошо снимаются приемом гипертензивных препаратов.

Также при мигрени пить Ибуклин не рекомендуется, так как болевой синдром при этом заболевании купируется анальгетиками в сочетании со спазмолитиками. Но все же, при слабых приступах мигрени Ибуклин может помочь ненадолго снизить болевой дискомфорт.

  • Если болевые ощущения появляются от интенсивных умственных нагрузок или психических расстройств. В подобных случаях полноценный отдых, релаксационные упражнения и занятия с психотерапевтом будут полезнее и эффективнее.
  • Если головная боль стала следствием травмы. В данных ситуациях прием Ибуклина может смазать клиническую картину болезни и замаскировать опасные заболевания.
  • Если боли в голове возникают на фоне эндокринных болезней и нарушений обмена веществ. Здесь без нормализации гормонального или биохимического баланса невозможно избавиться от постоянного дискомфорта.
  • Если головные боли появились из-за повышения внутричерепного давления, заболеваний глаз, развития атрофических изменений в нервной системе, роста опухолей.
Читайте также:  Упражнения при болях в спине и головной боли

Таким образом, наиболее целесообразно при головной боли пить Ибуклин после консультации с лечащим врачом, так как самостоятельно определить причину затруднительно и применение препарата будет бесполезно, а в некоторых случаях и очень вредно.

Правила приема Ибуклина при головных болях

Ибуклин юниор от головной боли можно пить

  • Средство используется при слабых и умеренных болезненных ощущениях.
  • Его можно пить не более трех раз за сутки, общая длительность лечения 5 дней.
  • Интервал между приемом таблеток должен составлять 6-8 часов.
  • При появлении расстройств пищеварения, нарушениях в сердечной деятельности, а также при развитии аллергических реакций необходима отмена лекарства и поиск подходящего аналога.

Схема приема препарата

От головной боли принимать Ибуклин нужно в следующих дозировках:

Взрослые и дети после 12-ти лет (с массой тела более 40-ка кг.)

При появлении болей пьют одну таблетку препарата. Повторно можно принимать Ибуклин до 3 пилюль в день.

Дети от 3-х до 12-ти лет

Если ребенку исполнилось три года, Ибуклин дается ему по одной таблетке в случае возникновения приступа головной боли, до четырехлетнего возраста не рекомендовано пить больше 2-3-х таблеток в сутки, у пятилетних деток суточная доза увеличивается до 3-4 шт., у шестилетних до 4-5-ти, у восьмилетних до 6-ти таблеток.

Ибуклин юниор от головной боли можно пить

Какие побочные реакции должны насторожить пациентов

Прием препарата незамедлительно прекращается:

  • при возникновении рвотных позывов и эпизодов рвоты, при постоянных ощущениях тошноты, урчания, распирания в желудке или животе;
  • при обострении имеющихся хронических патологий со стороны ЖКТ, сердца, почек, печени;
  • при внезапном носовом или маточном кровотечении;
  • при появлении раздражительности, тревоги, нарушений сна;
  • при изменении ритма сердца, при появлении трудностей с дыханием;
  • при высыпаниях или геморрагиях (кровоизлияниях) на коже;
  • при увеличении суточного количества мочи, появлении ее мутности, при дискомфорте в области почек и внизу живота.

Противопоказания

  • Эрозивные и язвенные поражения пищеварительной системы.
  • Болезни крови, печени, селезенки.
  • Патологии зрительных органов.
  • Аллергия на компоненты препарата и бронхиальная астма с непереносимостью нестероидных средств.
  • Беременность, лактация.

Предостережения

  • Ибуклин не сочетается с алкоголем и его прием одновременно со спиртным может привести в развитию серьезных пищеварительных патологий, токсичному воздействию на печень и весь организм;
  • Нельзя употреблять Ибуклин с другими нестероидными противовоспалительными средствами, в случае острой необходимости их можно чередовать, но только после назначения врача;
  • Самостоятельно превышать дозировку лекарства ни в коем случае нельзя, это может привести к развитию серьезных осложнений.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=40e91eeb-cb3d-4a6c-a3ab-c5d932f33097&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Источник

Таблетки диспергируемые (для детей) розового цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с фруктово-мятным запахом.

1 таб.
ибупрофен100 мг
парацетамол125 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 20 мг, крахмал кукурузный — 59.04 мг, лактоза — 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 30 мг, глицерол — 2 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) — 0.2 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100РН — 1.6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106РН — 2.5 мг, масло листьев мяты перечной — 0.66 мг, аспартам — 10 мг, магния стеарат — 1 мг, тальк — 3 мг.

10 шт. — блистеры (1) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (20) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Ибупрофен. Абсорбция — высокая. Cmax в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 90%. T1/2 — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени — с желчью.

Парацетамол. Абсорбция — высокая. Cmax в плазме достигается через 0.5-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. T1/2 составляет 4-5 ч.

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ушибы, растяжения, вывихи, переломы); послеоперационный период; альгодисменорея; зубная боль; невралгия; миалгия; люмбаго; фиброзит; тендовагинит; головная боль; лихорадочный синдром; суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит.

Читайте также:  Неотложная помощь детям головной боль

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 2 лет; III триместр беременности; период лактации; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

С осторожностью

Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, нарушение функции почек, печени, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цероброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия, тромбоцитопения), беременность I-II триместр, пожилой возраст.

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Противопоказан при печеночной недостаточности.

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение противопоказано детям в возрасте до 2 лет.

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином, препаратами золота повышается нефротоксичность.

При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Источник