Ибупрофен мигрень у детей

Люди, страдающие мигренью, знают, что купировать приступ нужно в самом начале. Стоит упустить несколько часов, и мигрень уже полностью захватывает больного на ближайшие несколько дней, предрекая его на сильнейшие головные боли, светобоязнь, тошноту, вплоть до полной потери трудоспособности.
Но и в самом начале приступа не все болеутоляющие способны справиться с нейрогенным болевым синдромом. Популярные «Анальгин», «Аспирин» и «Цитрамон» малоэффективны и чаще всего бессильны. Здесь требуется сильнейший анальгетик, достаточно принять «Нурофен» от мигрени, и напасть обойдет стороной. «Нурофен» — что это за препарат?
Действующее вещество препарата – ибупрофен (лекарство группы НПВС), который обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Активный компонент снижает уровень простагландинов в центральной нервной системе, то есть воздействует непосредственно на источник болевых рецепторов. «Нурофен» снимает болевой синдром уже через 30–45 минут после его приема внутрь. При приеме лекарства натощак обезболивающий эффект наступает несколько быстрее.
Эффективность препарата при мигрени
Мигрень – заболевание нейрогенной природы, при котором болевой синдром обусловлен влиянием противовоспалительных нейропептидов, обнаруживающихся в головном и спинном мозге. Физиологически купирует боль антиноцецептивная система, которая состоит из веществ, содержащихся в головном и спинном мозге, но для ее усиленной работы необходима дополнительная стимуляция.
«Нурофен» обладает комплексным анальгезирующим действием:
- активирует антиноцецептивную систему, тем самым подавляя боль;
- снижает чувствительность болевых рецепторов.
Преимущества «Нурофена» при мигрени в сравнении с другими препаратами – это быстрое начало обезболивающего действия, подавление сопутствующих симптомов болезни.
Если средство не помогает?
Мигрень может выражаться настолько сильным болевым синдромом, при котором обычный «Нурофен» может оказаться малоэффективным. Учитывая особенности заболевания, фармацевтическая компания Reckitt Benckiser выпустила новый «Нурофен мультисимптом» от мигрени, который содержит в себе два активных компонента с обезболивающим действием – ибупрофен и парацетамол.
В результате медицинских исследований было установлено, что комбинация парацетамола и ибупрофена производит более выраженный болеутоляющий эффект, чем эти же препараты по отдельности.
Таким образом, «Нурофен мультисимптом» по своему клиническому эффекту превосходит другие анальгетики. Он способен устранить не только сильнейший болевой синдром, но и справиться с сопутствующей симптоматикой – тошнота, усиление обоняния, шум в ушах, светобоязнь.
Как применять «Нурофен»?
Инструкция по применению к препарату написана доступным языком и достаточно проста:
- Обычный «Нурофен» при мигрени необходимо принимать по две таблетке, суммарной дозировкой 400 мг при начавшемся приступе. Запрещено употреблять более 3 таблеток в сутки.
- Новый «Нурофен мультисимптом», содержащий 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола, следует также принимать по 1 таблетке при начавшемся приступе, сопровождающимся сильной головной болью.
Лечение препаратом, как и другими лекарствами группы НПВС не может применяться более 5 дней, так как НПВС оказывают неблагоприятное воздействие на слизистую оболочку желудка, провоцируя развитие гастрита при длительном приеме.
Побочные эффекты и противопоказания
Так как лекарство выпускается из аптек без рецепта, перед применением необходимо внимательно ознакомиться с его инструкцией. Препарат имеет ряд противопоказаний:
- Гиперчувствительность к ибупрофену, парацетамолу и другим веществам лекарства.
- Болезни ЖКТ: язвенная болезнь, острые гастриты, кровотечения, воспалительные процессы.
- Недостаточность функции печени и почек, и другие болезни этих органов.
- Гемофилия.
- Ранние и поздние сроки беременности.
При грудном вскармливании принимать лекарство нежелательно, так как его компоненты способны проникать в грудное молоко. Однако неблагоприятные влияния на ребенка при приеме ибупрофена кормящей матерью не установлены.
Побочные действия при лечении «Нурофеном» наблюдаются в редких случаях, но не исключаются. Это может быть шум в ушах, рвота, тошнота, боли в области живота, нарушения сна, повышенное сердцебиение. Аллергические реакции у лиц с гиперчувствительностью к веществам «Нурофена» выражаются в виде кожного зуда, крапивницы, отека и анафилактического шока (в тяжелых случаях).
При появлении аллергических реакций и других патологических симптомов на препарат следует промыть желудок в домашних условиях и принять адсорбенты – «Энтеросгель», уголь активированный.
Формы выпуска и стоимость
Классический «Нурофен» от головной боли выпускается в виде таблеток по 0,2 мг, расфасованных в блистер по 10 штук. В одной упаковке содержится по 1 или 2 блистера и инструкция с описанием препарата. Средняя стоимость варьируется в пределах от 100–120 рублей за 10 штук, и 200 рублей за 20 штук. При сильной головной боли и мигрени целесообразно принимать по 2 таблетки, суммарной дозировкой 400 мг.
«Нурофен мультисимптом» выпускается в виде таблеток по 10 штук, расфасованных в блистер. Средняя стоимость составляет примерно 280 рублей за упаковку.
Отзывы
По отзывам медицинских работников, «Нурофен мультисимптом» эффективно справляется не только с мигренью, но и с альгоменореей у женщин. Фармацевты рекомендуют покупателям приобретать «Нурофен мультисимптом» при мигрени, а также при других интенсивных болевых синдромах, когда другие анальгетики бессильны, например, после хирургических операций, при тяжелых травмах.
По отзывам потребителей, препарат купирует головную боль при мигренях в начале развития приступа, помогая избежать дальнейшего течения болезни. А также устраняет болевой синдром при вегетососудистой дистонии и других неврологических нарушениях.
Source: GolovaHelp.ru
Источник

Головная боль у детей достаточно распространённый симптом, по глубокому удивлению родителей, но не детских неврологов. До 7 лет жизни половина детей иногда отмечают цефалгические феномены. Из них часто случается мигрень, распространенность которой достигает 3,2% в возрасте 7 лет и 11% — в возрасте 15 лет. Несмотря на это, маленьких пациентов часто приводят к лору с предполагаемым диагнозом синусита или офтальмолога по поводу миопии.
В препубертатном возрасте мальчики страдают чаще, чем девочки, после 11 лет частота головных болей становится традиционно выше у лиц женского пола. Эти состояния являются серьезной причиной низкой успеваемости в учебе и эмоциональных проблем. Точное установление диагноза и назначения адекватного лечения часто есть ключевыми.
Критерии постановление диагноза — мигрени
Симптомы мигрени у детей и взрослых подобные, хотя здесь и есть определенные нюансы. Критерии Международного общества по изучению головной боли с 1988 году не совсем специфические для педиатрического больного. Несколько потенциальных рекомендаций сформулировано экспертами в контексте изменений диагностических критериев, в частности:
- укорочение продолжительности болевого пароксизма менее чем один час,
- устранение необходимости односторонней локализации,
- возможность существования фоно- или фотофобии, но не их обоих,
- в анамнезе находят эпизоды бледности лица или вегетативных симптомов на фоне цефалгии, частое укачивание и непонятные приступы рвоты.
Важно отличать головную боль мышечно-тонического или мигренозного происхождения от потенциально опасного для жизни неврологического состояния, например менингита или опухоли головного мозга. Это иногда бывает трудно, особенно в дошкольном возрасте.
У всех детей с жалобами на цефалгию следует собрать тщательный анамнез и рассмотреть возможность нейровизуализации при быстром нарастании симптоматики или, когда боль вызывает бессонницу. Существование очагового неврологического дефицита, судом, симптомов повышенного внутричерепного давления является основанием для немедленной магнитно-резонансной томографии (МРТ). Большинство неврологов пытается ее провести при осложненных формах мигрени (гемиплегической, с изменениями сознания) для исключения структурных поражений.
Особенно нейровизуализация необходима при наличии таких факторов риска, как:
- вентрикулоперитонеальный шунт,
- черепно-мозговая травма,
- системные новообразования,
- ВИЧ-инфекция.
Однако, если жалобы и анамнез соизмеримы с мигренью, а результаты формального физикального и неврологического обследования нормальные, томография обычно не требуется, независимо от возраста. Это же касается электроэнцефалографии, люмбальной пункции и рутинных лабораторных исследований.
Тактика лечения мигрени
Базовые принципы
Всем врачам важно быть откровенными и реалистичными относительно детей с мигренью и их родственников в начале терапии. Диагноз мигрени преимущественно пожизненный, тяжесть этого состояния с возрастом колеблется. Необоснованные обещания излечения позже часто сопровождаются разочарованиями и фрустрацией. Установление оптимальных целей, например уменьшение частоты и тяжести болевых приступов на 50-75% в сочетании с советами по терпеливости, приводят к лучшему терапевтическому успеху. Для адекватного лечения необходимо применять как неотложные (абортивные), так и профилактические (превентивные) подходы.
Неотложная терапия
Роль нефармакологических подходов при ургентном лечении детской мигрени ограничена, однако их обязательно следует предлагать. Дети иногда продолжают играть в компьютерные игры или смотреть телевизор после начала болевого пароксизма — их необходимо отучивать от этого и обязывать отдыхать в тихой, темной комнате. Ко лбу или затылочной области следует прикладывать пакеты со льдом.
Препаратами первого ряда в описанной клинической ситуации являются нестероидные противовоспалительные агенты, в частности ибупрофен (10 мг / кг) и напроксен натрия (200 мг). Сопутствующим осложнениям при их использовании могут быть симптомы раздражения желудка, хотя это нетипично при редком употреблении таких лекарств. При отсутствии эффекта особенно ценными в лечении остаются триптаны, хотя последние и не одобрены для применения лицами в возрасте до 18 лет. Несколько исследований ризатриптана и суматриптана у подростков показали их эффективность без серьезных побочных эффектов. Названных препаратов обычно избегают при осложненной мигрени. Все представители этого класса демонстрируют одинаковую эффективность, хотя некоторые пациенты могут реагировать по-разному. Золмитриптан (в дозе 2,5 мг и 5 мг) и ризатриптан (5 и 10 мг) существуют в форме диспергируемых таблеток, что удобно для детей, а также назальных спреев.
Другие подходы неотложной терапии включают прометазин, метоклопрамид в суппозиториях и внутривенно, особенно если существенным элементом детской мигрени является рвота. Потенциальным выбором является дигидроэрготамин. Комбинированные агенты (мидрин, фиорисет) или кофеиносодержащие средники назначают осторожно и в небольших дозах, чтобы избежать зависимости.
Превентивное лечение
Большинство родителей стремится реализации немедикаментозных подходов, если им реалистично объяснить суть расстройства, успокоить ребенка, дать адекватные советы по изменению образа жизни и обеспечить четкий график консультаций и постоянный контакт (например по телефону) с клиникой.
Рекомендации по образу жизни включают:
- соответствующую продолжительность сна (8-10 часов в сутки, включая выходные дни),
- аэробные физические упражнения (2-3 раза в неделю в течение 30 минут),
- избежание действия провоцирующих триггеров (сыров и кофеиносодержащих продуктов в диете, яркого солнечного света),
- поощрения использования релаксирующих методик после школы.
Если у ребенка в течение 2-3 месяцев имеют место мигренозные пароксизмы с частотой 1 раз в 1-2 недели, то следует обсудить применение превентивной фармакотерапии. Большинство из этих агентов принимают в небольших дозах и на ночь, чтобы избежать дневной седации. Избранные медикаменты необходимо принимать в течение 6-8 недель, прежде чем говорить об их неэффективности. Риски полипрагмазии обычно преобладают перед преимуществами, поэтому целесообразно сосредоточиться только на одном лекарстве. При достижении контроля над болью подобранный средник принимают примерно в течение 1 года, а затем постепенно его снимают (желательно во время каникул).
Группы лекарств, которые можно использовать для профилактики детской мигрени:
- антигистаминные,
- гипотензивные,
- противоэпилептические,
- антидепрессанты.
Выбор конкретного препарата основывается на наличии коморбидных состояний, профили побочных эффектов и базовых характеристиках препарата. Если последний неэффективен, то логично испытать представителя другого фармакологического класса, чем средник с подобным механизмом действия.
Препараты, которые чаще всего используют в медикаментозной профилактике детской мигрени
Медикаменты | Дозы (в педиатрии) | Особые показания | Побочные эффекты |
---|---|---|---|
Ципрогептадин | 2-4 мг на ночь (доступен в жидкой форме) | Аллергия, анорексия | Седация, стимуляция аппетита |
Пропранолол | 10-40 мг на ночь или 2 раза в день | Артериальная гипертензия | Избегают при астме, диабете, депрессии |
Верапамил | 40-120 мг на ночь | Гемиплегическая мигрень | Гипотензия, запоры |
Амитриптилин | 10-50 мг на ночь | Депрессия, бессонница | Седация, сухость во рту, нарушение сердечной проводимости |
Нортриптилин | 10-50 мг на ночь | Депрессия, бессонница | Седация, сухость во рту, нарушение сердечной проводимости |
Флуоксетин | 10-20 мг утром (доступен в жидкой форме) | Депрессия | Повышенная реактивность |
Вальпроєва кислота | 125-500 мг на ночь (доступна в жидкой форме и шипучих капсулах) | Биполярное расстройство, анорексия | Увеличение массы тела, алопеция, гепатотоксичность |
Топирамат | 15-50 мг на ночь (доступен в шипучих капсулах) | Ожирение | Уменьшение массы тела, почечные камни, расстройства речи |
Габапентин | 100-600 мг на ночь (доступен в жидкой форме) | Биполярное расстройство | Небольшое увеличение массы тела |
Зонисамид | 25-100 мг на ночь | Ожирение | Уменьшение массы тела, почечные камни |
Ципрогептадин
Используют чаще всего у детей до 5 лет, этот препарат имеет антигистаминные и антисеротониновые воздействия. Его эффективность не доказана в контролируемых исследованиях, несмотря на длительное применение в педиатрической практике. Дозировка — 0,5 мг / кг, медикамент доступен и в виде жидкости. Аллергические симптомы при употреблении обычно незначительны, чего нельзя сказать о стимуляции аппетита и седацию.
Пропранолол и Верапамил
Пропранолол и другие бета-адреноблокаторы являются признанными препарат для лечения мигрени, но противопоказаны при сопутствующих астме, депрессии и диабете. Можно использовать верапамил, однако он иногда приводит к седации, увеличение массы тела и запоров. Этот агент может быть особенно полезным при семейной гемиплегической мигрени, в патофизиологии которой привлечены генетически дефективные кальциевые каналы. Упомянутые препараты доступны только в виде таблеток.
Антидепрессанты
Вполне эффективны, особенно при коморбидных депрессии и бессоннице. Амитриптилин и нортриптилин в профилактическом смысле лучшие от новых ингибиторов обратного захвата серотонина (флуоксетин, циталопрам). Их побочные эффекты включают седацию, запоры, сухость во рту и нарушение сердечной проводимости (при длительном применении названных средников необходим ЭКГ-мониторинг). Начинают прием с небольших доз и в случае необходимости их титруют.
Антиконвульсанты
Антиконвульсанты сейчас считают, возможно, за самый перспективный класс противомигренозных агентов у детей, хотя только некоторые из них изучались в контролируемых исследованиях и одобрены по специальным показаниям. Большинство этих препаратов также влияют на настроение. Поскольку все они имеют тератогенное влияние, то девочкам подросткового возраста вместе с ними назначают 400 мкг фолиевой кислоты.
Вальпроевая кислота
Остается наиболее изученным стимулятором, она доступна в шипучих капсулах, жидкости и таблетках контролируемого высвобождения. Ее можно вводить для неотложного прерывания приступа или перорально на амбулаторном этапе. К побочным эффектам относятся увеличение массы тела, алопеция и гепатотоксичность.
Топирамат
Получил особую популярность в последнее время из-за своей эффективности у взрослых пациентов и «побочный эффект» в виде уменьшения массы тела. Он имеет легкие диуретические свойства через сопутствующее подавление карбоангидразы, поэтому иногда полезен у больных с легкой внутричерепной гипертензией. Другими побочными воздействиями препарата является расстройства речи (трудности в нахождении слов), ацидоз и почечные камни — о них надо проинформировать пациентов.
Зонисамид и Габапентин
Зонисамид подобный топирамата по механизму действия, но, вероятно, ассоциируется с более низким риском когнитивных расстройств. Габапентин доступен в виде жидкости, имеет мало побочных эффектов, поэтому остается привлекательным выбором у детей с коморбидными состояниями, которые требуют полипрагмазии (злокачественные опухоли). Существует значительный клинический опыт по его использованию при различных болевых синдромах, в частности постгерпетической невралгии, а в последнее время — при хронической боли головы. Потенциально эффективными при детской мигрени могут быть и другие антиконвульсанты — ламотриджин и леветирацетам.
У некоторых детей определенная роль в лечении мигрени может быть отведена биологическом обратной связи, массажу, релаксационным методикам, йоге, когнитивном тренировке, ботулотоксину и акупунктуре, особенно на ранних этапах терапии. Они являются дополнением к фармакотерапии, поскольку изолированное применение последней может ассоциироваться с рикошетной болью. Мануальная терапия иногда является причиной расслоения сонной артерии при манипуляциях на шее, ее следует избегать любой ценой.
Рикошетная головная боль
Врачам обязательно следует помнить об этой клинической единице, которую еще называют как трансформированная мигрень или абузусная цефалгия. Названное состояние достаточно распространено, оно связанно с широким назначением таких лекарств, как экседрин, ибупрофен, напроксен и другие безрецептурные анальгетики. Частое их применение (2-3 раза в неделю в течение нескольких недель) или злоупотребления подходами абортивного лечения неизбежно приведет к росту частоты головной боли и даже её хронизации. Хотя рикошетная боль преимущественно связана со злоупотреблением кофеина и опиоидов, к её развитию часто приводит даже обычный ибупрофен. В такой ситуации не существует реалистичных сценариев превентивного или неотложного лечения.
Значительная часть врачей и пациентов не знают о существовании этого состояния. Прекращение приема провоцирующего агента остается единственным выходом, с постепенным восстановлением его употребления через несколько недель в режиме дозирования с низкой частотой. В течение переходного периода иногда полезные амитриптилин и стероиды.
Заключение
Быстрый и точный диагноз мигрени и ее отличия от других серьезных причин головной боли важные в практике любого педиатра. Хотя эта болезнь довольно распространена, ее часто пропускают. При подозрении такого диагноза обычно не нужны дополнительные исследования, например МРТ. Реалистичные подходы к лечению включают как абортивную, так и профилактическую терапию, адекватное применение которых с учетом потенциальных рисков дает очень хорошие результаты.
Смотрите также Пошаговое ведение мигрени на первичном этапе медицинской помощи
Источник