Ибупрофен от мигрени дозировка

Приняв таблетку, проще всего избавиться от головной боли. Справиться с ней многим людям очень хорошо помогает Ибупрофен. Если у вас время от времени болит голова, то вы обязательно должны выяснить, какие показания существуют для приема этого препарата и как пить его без ущерба для организма.
От чего помогает Ибупрофен
Препарат является нестероидным, обладает противовоспалительным действием. Таблетки Ибупрофен способны снизить температуру, снять боль, даже суставную. Они не так сильно портят желудок, как некоторые другие обезболивающие, к примеру, Аспирин. Особенно эффективно лекарство Ибупрофен при головной боли. Сами таблетки белые или розовые, покрыты гладкой оболочкой. Их не рекомендуется пить при язве желудка, почечной либо печеночной недостаточности, аллергических реакциях, чрезмерной чувствительности к составляющим.
Ибупрофен эффективен при:
- ревматических и других воспалениях суставов;
- болезнях, вызывающих двигательные нарушения;
- невралгии, миалгии;
- острой и средней боли (головной, зубной, послеоперационной);
- менструальном кровотечении;
- лечении инфекционных болезней ЛОР-органов;
- ОРВИ, гриппе;
- гипертермии, лихорадке.
Головная боль напряжения
Очень распространенное среди молодых людей заболевание. При нем человек чувствует, будто голову что-то сдавливает. Боль тупая и ноющая, средней интенсивности. Охватывает всю голову либо определенную часть (лоб, теменную область, затылок). Боль в голове всегда возникает днем. Даже после легкой физической нагрузки она усиливается. Такому заболеванию часто подвергаются люди, занимающиеся умственным трудом. Вызывается она психическим перенапряжением, стрессом.
Головная боль напряжения может быть:
- Эпизодической. До 15 приступов за месяц, длительность каждого не менее получаса.
- Хронической. Больше 15 приступов в месяц.
Ибупрофен от эпизодической боли в голове напряжения принимают по 0,4 г при каждом приступе, если она нечастая. Если же синдром проявляется чаще 15 раз за месяц, то стоит попробовать пропить курс препарата. Надо принимать по 0,4 г трижды в сутки три недели подряд. От головной боли напряжения хронического характера пациента спасет только курсовое употребление антидепрессантов. Ибупрофен в этом случае будет неэффективен. Лечиться надо под контролем врача.
Ибупрофен при мигрени
Есть масса причин, которые могут вызвать приступ этого неврологического заболевания. Мигрень может начаться, если человек перенервничал или даже что-то не то съел. Состоит из трех фаз. В первой человек становится беспокойным и тревожным, возможна аура. Во второй фазе приступа мигрени появляется невыносимая боль с одной стороны головы. Она пульсирующая, распирающая, постепенно нарастает. Человеку начинает мешать все: запахи, свет, звуки. В последней фазе боль постепенно утихает.
При мигрени Ибупрофен лучше всего принять в первой фазе, тогда вторая не будет характеризоваться такой интенсивной болью. Наилучший результат достигается, если выпить 0,2 или 0,4 г не позже, чем через пару часов с тех пор, как начался приступ. Если он уже перешел во вторую фазу, то примите сразу 0,4 г препарата. Это поможет сократить длительность приступа и голова не разболится так сильно. Если приступ не удалось купировать спустя 5-6 часов, то выпейте еще столько же лекарства.
Как пить Ибупрофен
В аптеке препарат отпускают без рецепта. Тем не менее, пить его в любых количествах самовольно запрещено. Как принимать Ибупрофен, лучше всего уточнить у врача. Препарат имеет ряд противопоказаний и побочных действий, не всем он сможет помочь. Обязательно нужно следовать инструкции, чтобы избежать передозировки. С особой осторожностью с препаратом нужно обращаться девушкам в период беременности и грудного вскармливания.
Дозировка
Ибупрофен надо пить по инструкции:
- Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуется пить не более трех-четырех таблеток по 200 мг за сутки. Если эта доза не дает нужного эффекта и болевые ощущения не пропадают, то разрешается увеличить ее до 1,2 г в три применения. Интервал между использованием не меньше четырех часов. Снижение дозы рекомендовано при улучшении состояния.
- Детям от 6 до 12 лет, которые весят свыше 20 кг, за сутки надо давать до 4 таблеток по 0,2 г с шестичасовыми промежутками.
- Ибупрофен для детей в форме суспензии надо принимать трижды в день по 5-10 мг на килограмм веса. Грудничкам за сутки нельзя пить более 10 мл. Точная методика зависит от детского веса.
Сколько дней принимать Ибупрофен
Советы:
- Ибупрофен от любой головной боли нельзя принимать без назначения врача дольше пяти суток.
- Если вы пропустили время приема таблетки, не пытайтесь в следующий раз выпить двойную дозу, иначе может произойти передозировка.
- Если на третьи сутки никакого улучшения в своем состоянии вы не заметили, лучше не медлите и обратитесь к врачу. То же нужно сделать, если появились дополнительные симптомы болезни.
- В периоды беременности и лактации лекарство может назначать только врач. Препарат не вредит плоду в утробе матери. Вещество почти не проникает в грудное молоко, но лучше пить таблетки сразу после кормления ребенка, чтобы концентрация была сведена к минимуму.
Аналоги
На рынке представлена масса подобных медикаментов, разных по цене упаковки, но практически одинаковых по составу и принципу действия:
- Нурофен. Выпускается в таблетках, капсулах, геле, свечах, мази, сиропе. Нурофен от головной боли следует пить по такой же схеме, что и Ибупрофен. Это самый разрекламированный аналог.
- Миг. Более быстродействующий препарат, в котором концентрация Ибупрофена может составлять до 0,4 г. Миг от головной боли следует пить, если она очень сильная.
- Ибуклин. Помимо Ибупрофена, содержит еще и парацетамол.
- Адвил, АртроКам, Бонифен, Бурана, Долгит, Ибупром, Ибуфен, Ипрен, Фаспик, Солпафлекс, Ибалгин, Ибуметин. Все эти препараты содержат основное действующее вещество Ибупрофен. От самого лекарства они отличаются названиями и дополнительными компонентами в составе.
Видео
Отзывы
Каролина, 28 лет: Если голова у меня начинает болеть, то сразу пью Ибупрофен. Эти таблетки у меня постоянно лежат в сумочке, и дома есть большой запас. Помогает средство моментально, сразу становится легче. Раньше от головной боли я пила Цитрамон, но потом он почему-то перестал действовать. Еще принимаю лекарство в «женские дни», чтоб не болел живот.
Виктория, 35 лет: Раньше в домашней аптечке у меня всегда был Нурофен. Пила его и от головы, и от воспалений, и от температуры. Потом прочла в интернете, что главное действующее вещество – Ибупрофен, продается в аптеках само по себе и стоит гораздо дешевле. Уже несколько раз покупала, и никакой разницы с Нурофеном не чувствую, поэтому переплачивать больше не буду.
Юрий, 42 года: У меня часто бывает мигрень и при ней я всегда пью таблетки Миг. Стараюсь выпить сразу же, как только начинается приступ, чтобы боль прошла быстрее. Если Миг купить не удается, беру обыкновенный Ибупрофен, он тоже неплохо помогает при мигрени. Препараты большей стоимости, например, Нурофен, покупать никакого смысла не вижу.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Внимание! Информация,
представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не
призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может
поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных
особенностей конкретного пациента.
Источник
Булгаковский Понтий Пилат, изнуряемый приступами гемикрании, был уверен, что спасения от головной боли, которая распространяется на полголовы, нет никакого. К счастью, с тех пор многое изменилось, и спасение от мигрени-таки появилось. Какие средства относятся к антимигренозным анальгетикам и как их подбирать — об этом пойдет речь в последней статье цикла, посвященного обезболивающим препаратам.
Не просто головная боль
Головная боль может иметь различное происхождение, и, собственно, от него и зависит подбор препарата. О механизме развития мигренозной головной боли специалисты спорят до сих пор.
Точно известно, что во время приступа расширяются сосуды головного мозга, вследствие чего приток крови к нему увеличивается.
Именно поэтому страдальцы, которые пытаются остановить приступ мигрени с помощью популярных спазмолитиков, например Спазмалгона, получают в результате еще более выраженный болевой синдром. Ведь спазмолитики способствуют расширению сосудов, в том числе и головного мозга, а значит, действуют заодно с мигренью, а не против нее!
Не нужно пытаться избавиться от мигрени с помощью комбинированных средств, содержащих папаверин (Андипал), дротаверин (Но-шпалгин или Но-шпа) и другие спазмолитики. Они вряд ли помогут, а если и дадут облегчение, то ненадолго. Тем, кто периодически сталкивается с приступами мигрени, нужно обратить внимание на триптаны и препараты, содержащие эрготамин. Именно они относятся к целевым антимигренозным средствам.
Триптаны: «правильное» действие на сосуды
Подгруппа антимигренозных анальгетиков под названием триптаны еще очень молода: первый ее представитель, суматриптан, увидел мир в 1991 году. И все же за четверть века он успел прославиться и стать золотым стандартом лечения мигрени.
Механизм действия триптанов направлен непосредственно на процесс, который запускает болевой синдром. Препараты этой группы взаимодействуют со специальными рецепторами, расположенными в сосудах мозга, что приводит к их сужению.
Таким образом, прямой обезболивающей активности, свойственной традиционным анальгетикам, триптаны не проявляют, и все же они работают. Этот факт еще раз доказывает, что мигрень — не обычная головная боль, которую можно запросто утихомирить парацетамолом или аспирином.
Кроме суматриптана в России зарегистрированы и другие препараты группы триптанов. Их легко «вычислить» среди лекарственного разнообразия — международные названия этих средств всегда заканчиваются на -триптан: наратриптан, фроватриптан, элетриптан.
Все триптаны действуют одинаково, однако результаты воздействия могут быть различными в зависимости от индивидуальной восприимчивости человека. Добавлю, что триптаны наиболее эффективны, если принимать их на ранних стадиях мигрени, в самом начале приступа. Через 2 часа после первого приема дозу можно повторить, чтобы «закрепить» результат.
Алкалоиды спорыньи
На некоторых злаковых культурах, например на пшенице или ржи, любит поселяться гриб-вредитель — спорынья. Он вырабатывает большое количество токсичных веществ — алкалоидов, которые в низких дозах способны оказывать самые разнообразные эффекты на организм человека.
Широкое применение в медицине нашел эрготамин. Он, так же как и триптаны, взаимодействует с рецепторами, сужающими сосуды в мозге, да к тому же проявляет прямой сосудосуживающий эффект на сосудистые гладкие мышцы. В связи с этим препараты эрготамина широко используются в качестве антимигренозных анальгетиков.
Однако если вы начнете искать в аптеках лекарство под названием «эрготамин», вас ждет разочарование. Эрготамин относится к так называемому списку А, в который входят наркотики и яды, и продается исключительно по особым рецептам врача, снабженным множеством печатей и подписей.
Гораздо более доступны комбинированные препараты, содержащие алкалоиды спорыньи, например Номигрен. В его состав входит комплекс из эрготамина (0,75 мг), анальгетика, спазмолитика, противорвотного и кофеина. Однако же Номигрен имеет солидный перечень противопоказаний и побочных эффектов.
Российская промышленность выпускает еще один антимигренозный анальгетик с эрготамином — Кафергот. Помимо 1 мг алкалоида спорыньи он содержит кофеин, который усиливает действие основного компонента.
Следует помнить один важный аспект, касающийся препаратов, в состав которых входят алкалоиды спорыньи. Эрготамин и его соли (в частности, эрготамина тартрат) стимулируют сокращение матки, поэтому они категорически противопоказаны при беременности.
Так что же выбрать?
Как видим, препаратов для лечения приступа мигрени не так уж и мало. На каком же из них стоит остановить выбор? Ответ на этот вопрос зависит от тяжести головной боли — существует даже так называемая стратификация антимигренозных препаратов по силе обезболивающего эффекта.
При умеренных приступах рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты НПВП (например, парацетамол, ибупрофен, кетопрофен) или любой из триптанов. Если при мигрени возникает тяжелая головная боль, лучше остановиться на триптанах или средствах, содержащих эрготамин.
Если же ситуацию можно назвать очень тяжелой, выбор сужается до эрготамина или опиодных анальгетиков. Замечу, что последний вариант, учитывая строгости отечественного здравоохранения в сфере оборота опиоидов, в российской действительности практически невозможен.
И тем не менее, несмотря на четкое разделение антимигренозных средств по эффективности, каждый случай индивидуален. А значит, каждый больной вместе со своим врачом должен подбирать свою личную схему купирования мигренозной боли.
Марина Поздеева
Фото thinkstockphotos.com
Товары по теме: Парацетамол, Ибупрофен, Кетопрофен, Кофетамин, Суматриптан, Имигран, Рапимед, Сумамигрен, Амигренин, Релпакс
Источник
Применение ибупрофена для лечения головной боли
Головная боль является частым спутником современного человека. Спровоцировать ее появление могут резкие звуки, стрессовые ситуации, болезни. Такой вид боли считается одним из самых сильных. Избавиться от нее можно и народными методами, но они далеко не всегда оказываются эффективными.
Поэтому приходится прибегать к применению лекарственных препаратов. Одним из них является ибупрофен. Он успешно справляется с болями, вызванными перенапряжением, воздействием повышенных нагрузок и усталости.
Механизм действия препарата
Ибупрофен выпускается в форме небольших таблеток светлого оттенка, он зависит от завода производителя в котором выпускается препарат. В них содержится 200 мг действующего вещества. Кроме того, в таблетке содержатся такие вещества, как крахмал, пищевой желатин и воск. Их концентрация крайне мала. Они необходимы для формирования оболочки таблетки. Ибупрофен от головной боли действует, как противовоспалительное средство.
После попадания в кровь действующее вещество сдерживает образование биогенных аминов и простагландинов. Это приводит к снижению чувствительности рецепторов, отвечающих за восприятие боли.
Эффект достигается уже спустя 15 минут после приема препарата. В особо тяжелых случаях болеутоляющее действие может наблюдаться спустя 45 минут. Максимальный результат работы ибупрофена происходит по истечении 2 часов. Большая часть вещества выводится из организма, но незначительное его количество может откладываться в суставах.
Дозировка препарата и правила применения
Применение ибупрофена от головной боли целесообразно в следующих количествах:
- Взрослым, а также детям старше 12 лет допустимо принимать по 1-2 таблетки не чаще трех раз в течение дня. При этом 2 таблетки стоит употреблять только при очень сильной головной боли.
- Детям в возрасте от 6 до 12 лет можно принимать не более 1 таблетки. При этом временной интервал между очередными приемами должен составлять 6 часов. Таким образов за сутки можно употребить не более 4 таблеток. Расчет точной дозировки необходимо производить по весу ребенка.
Лучше всего принять таблетку ибупрофена в промежутке между приемами пищи. Не стоит употреблять препарат на голодный желудок, так как это может привести к нежелательным последствиям со стороны желудочно-кишечного тракта.
Каждую таблетку следует запивать большим количеством чистой воды. Продолжительность приема препарата не должна составлять более 5 дней.
Применение во время беременности и кормления грудью
Во время беременности принимать ибупрофен можно только в исключительных случаях, когда другие средства не помогают. Использование этого препарата будущими мамами может негативно сказаться на здоровье малыша. Особенно опасным оказывается его употребление на поздних сроках. Использование ибупрофена в период беременности может спровоцировать:
- Развитие порока сердца у малыша;
- Повышение вероятности выкидыша;
- Нарушение в формировании ЖКТ ребенка.
Ибупрофен проникает и в молоко, поэтому во время лактации от его применения также необходимо отказаться. Если вам все-таки пришлось выпить одну таблетку, то придется отложить кормлением минимум на 2 часа. Так больше половины вещества успеет усвоиться вашим организмом и малыш получить минимальную дозировку.
Основные симптомы передозировки
Бесконтрольный прием препарата может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому необходимо четко соблюдать правила его использования. К основным симптомам передозировки ибупрофена можно отнести:
- Появление тошноты и рвоты;
- Ноющие боли в области желудка;
- Усиление головной боли, появление головокружения;
- Ощущение сонливости и вялости;
- Понижение артериального давления;
- Нарушение сердечного ритма.
Очень большие дозы препарата могут привести к появлению почечной недостаточности или даже к коме.
Побочные действия
- Появление изжоги;
- Нарушения в работе кишечника, которые могут выражаться в частых запорах или диарее;
- Ухудшение аппетита;
- Развитие панкреатита или язвы желудка;
- Проблемы в полости рта, такие как стоматит или язвы слизистых оболочек;
- Бронхиальная астма;
- Повышение артериального давления и учащение сердцебиения;
- Проявление аллергической реакции.
Противопоказания
Принимать ибупрофен можно далеко не каждому. Выделяются следующие противопоказания:
- Индивидуальная непереносимость вещества;
- Кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
- Повышенное артериальное давление, сердечная недостаточность;
- Заболевания, влияющие на свертываемость крови, например, гемофилия, тромбоцитопеническая пурпура и другие;
- Недостаток витамина К в организме;
- Период обострения гастрита или язвенной болезни;
- Заболевания органов зрения такие как, дальтонизм, скотома и некоторые другие;
- Болезни органов слуха.
Взаимодействие с другими лекарствами
Во время приема препарата стоит исключить лечение аспирином. Ибупрофен способен полностью нейтрализовать ацетилсалициловую кислоту. При этом их совместный прием может привести к негативным последствиям. Нередко при совместном приеме этих препаратов может наблюдаться кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
Кроме того, навредить здоровью может и совместный прием ибупрофена с препаратами, оказывающими действие на перистальтику кишечника и функционирование почек.
Стоимость препарата
Сегодня в любой современной аптеке можно приобрести ибупрофен отечественного производства. Цена за 50 таблеток колеблется в пределах от 15 до 80 рублей.
Существуют также и импортные препараты, действующим веществом которых является ибупрофен. Их цена может достигать 450 рублей.
Ибупрофен от головной боли.
Кто из нас не испытывал в своей жизни головных болей? Согласно статистическим исследованиям, более чем 70% населения испытывают хотя бы кратковременную головную боль. Самое страшное, что количество людей, страдающих от данного вида боли, все увеличивается и увеличивается. Правда, в поликлинику обращаются только в том случае, когда боль становится нестерпимой и носит длительный характер.
Самыми распространенными видами головной боли являются мигрень и головная боль напряжения.
ГБН.
Головная боль напряжения – ГБН в большинстве случаев проявляется у молодых людей до 40 лет. Она развивается на фоне хронической или острой стрессовой ситуации. При положительных эмоциях головная боль напряжения уменьшается и вновь усиливается в случаях негативных переживаний. Многие пациентами с признаками ГБН испытывают напряжение мышц головы или лица. Это может произойти во время неудобного положения тела при вождении автомобиля или длительного просиживания за компьютером. Боль при этом носит характер сжимающего или сдавливающего обруча.
Мигрень.
Приступы мигрени обычно провоцируются эмоциональным или физическим перенапряжением, избытком или недостатком сна, при употреблении алкоголя, при очень холодной погоде, при нахождении в душном помещении, или помещении с различными запахами, при наличии стороннего шума, при применении пероральных контрацептивов. У большинства женщин приступы мигрени обычно связаны с менструальными циклами. Появлению мигрени способствуют нерегулярность питания или голодание, отдельные продукты питания: сыр, орехи, цитрусовые, красное вино, шоколад. Практически половина пациентов страдающих мигренью, получили ее в наследство. Мигрень обычно ощущается в области виска, лба, вокруг глаз. Она носит односторонний, пульсирующий характер. Она может длиться на протяжении 72 часов и сопровождаться такими явлениями, как: рвота, головокружение, тошнота, непереносимость света и звука.
Профилактика боли.
Часто мигрень и ГБН можно предотвратить самостоятельно. Для этого необходимо избегать физические и эмоциональные перезагрузки, рационально и сбалансировано проводить свой режим дня, правильно вести себя в стрессовых ситуациях, чаще гулять на свежем воздухе и чаще проветривать помещение, свести до минимума употребление алкогольных напитков и рассмотреть свой пищевой рацион. Возможно применение средств народной медицины.
Ибупрофен от головной боли.
С точки зрения применения медикаментов для снятия головных болей, необходимо выбрать такое средство, которое могло бы действовать эффективно и очень быстро, приглушая и снимая боль. Такими высокими обезболивающими свойствами обладает медикаментозное средство Ибупрофен. Он имеет оптимальные переносимые характеристики. Более высокими обезболивающими качествами обладают таблетки МИГ, в одной таблетке содержится до 400 г ибупрофена. Эта таблетка практически молниеносно растворяется и оказывает свой эффект буквально через 10 минут. Действие препарата сохраняется на 5 часов времени.
Ибупрофен снимает головные боли любого происхождения. Сюда относятся: головные боли, возникающие на фоне стресса или депрессии, сосудистые заболевания мозга, невралгические заболевания, которые сопровождаются синдромом головной боли. С помощью ибупрофена можно снять головные боли у ревматологических или хирургических пациентов. Препарат ибупрофен успешно применяется в комплексной терапии, гинекологии, при инфекционных заболеваниях. Им пользуются педиатры и кардиологи. Спортивная медицина также пользуется этим препаратом. Выбор способа применения ибупрофена, необходимое его количество определяется лечащим врачом согласно возрасту больного, причины заболевания и степени выраженности патологии. Ибупрофен применяют вовнутрь ректально и внутривенно.
Ибупрофен, как и все медицинские препараты, носит ограниченное применение. Если у больных имеются заболевания ЖКТ в стадии обострения, изъявления слизистой оболочки, нарушения свертываемости крови, тяжелые почечные или печеночные недостаточности, то ибупрофен не назначается. Кроме вышеуказанных случаев ограничением для приема этого препарата могут быть выраженное повышенное артериальное давление, нарушение слуха, пожилой возраст, патология вестибулярного препарата, хронические заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка.
Головная боль — состояние, знакомое почти каждому современному человеку.
Головная боль может быть симптомом множества заболеваний, а может быть следствием стресса, переутомления или недостатка сна. В таких случаях мы имеем дело с наиболее частым видом головной боли — головной болью напряжения.
Головная боль напряжения характеризуется тем, что длится относительно недолго (в среднем, от 2-х до 4-х часов), проходит самостоятельно, и после прекращения приступа боли человек чувствует себя здоровым.
Для скорой помощи при приступе головной боли, существуют безрецептурные болеутоляющие лекарства, или анальгетики, которые способны вернуть хорошее самочувствие. Главное – подобрать правильный препарат.
Существуют менее распространенные виды головной боли, например, мигрень.
Мигрень — это особый вид головной боли, который характеризуется пульсирующим характером и высокой интенсивностью. Мигрень часто сопровождается свето и шумобоязнью, возможны также тошнота и рвота.
Причины возникновения мигрени до конца не изучены, но известно, что женщины страдают сильной головной болью в три раза чаще, чем мужчины.
Приступ мигрени является показанием к госпитализации. Также внезапно возникшая очень сильная головная боль, резко снижающая качество жизни, может быть симптомом серьёзных заболеваний.
Поэтому при её возникновении необходимо обратиться к врачу.
Максимальная суточная доза составляет 1200 мг ибупрофена – это 6 таблеток Нурофена по 200 мг или же 3 таблетки Нурофена по 400 мг.
Препарат принимают с интервалом 8 часов.
Разовая доза Нурофена составляет от 200 мг до 400 мг, то есть, одна или две таблетки с дозой ибупрофена 200 мг или одна таблетка Нурофена с дозой ибупрофена 400 мг. Если боль сохраняется более 3-х дней, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
вас часто беспокоят
Нурофен
Источники: https://golovabolit.net/lekarstva/ibuprofen.html, https://izida.by/lekarstva-polza-i-vred/item/233-ibuprofen-ot-golovnoy-boli, https://nurofen.rb-health.com.ua/
Комментариев пока нет!
Source: headnothurt.ru
Источник