Напроксен от мигрени отзывы

Сегодня в аптеках существует такое огромное количество обезболивающих препаратов, что разобраться в них бывает очень и очень сложно. И многие, к сожалению, вынуждены советоваться с фармацевтом о том, каким препаратом им снять головную боль, потому что врач не смог дать адекватный совет. Сегодня мы попытаемся разобраться, что на самом деле содержат самые широко используемые обезболивающие препараты и насколько они действительно эффективны.
Сегодня большинство наших пациентов подбирают для себя обезболивающие методом проб и ошибок, по совету коллег и друзей, фармацевта в аптеке и, к сожалению, под давлением рекламы. Как поставить диагноз мигрени, как понять, мигрень ли у вас или какая-то другая головная боль, мы говорили в этой статье. А в статье Как снять приступ мигрени мы обсудили международные правила по купированию приступов. Однако в России продается огромное число различных обезболивающих, и многие из них крайне популярны среди наших пациентов. Давайте обсудим различные обезболивающие для того, чтобы понять, какие из них помогут вам снять приступ мигрени, а какие только потратят драгоценное время (ведь все обезболивающие препараты эффективны только в самом начале приступа) и оставят вас один на один с развернутым приступом мигрени.
Парацетамол. Абсолютно безопасное лекарство, но, к сожалению, при мигрени очень низко эффективное. Парацетамол разрешен для приема во время беременности, но в другое время принимать его при мигрени не имеет смысла.
Аспирин. «Золотой стандарт» купирования приступов мигрени. Начинать всегда нужно с 2 таблеток растворимого аспирина. В таблетке должно быть 500 мг аспирина и больше ничего. 2 таблетки растворяете в воде и запиваете кофе (в идеале, свежесваренным). Растворимый аспирин очень быстро всасывается, если принять его в самом начале приступа, он будет находиться в желудке минимальное количество времени и быстро подействует. Поскольку во время приступа достаточно быстро начинает замедляться работа желудка, высокая скорость всасывания растворимого аспирина — крайне важное его качество. Переходить к специальным противомигренозным препаратам нужно только в случае неэффективности аспирина.
Ибупрофен тоже входит в международные рекомендации по купированию приступов мигрени. Но обратите внимание на дозу — необходимо принять 600-800 мг (а в таблетках бывает 200 или 400 мг). Ибупрофен не бывает растворимым, но есть экспресс формы, которые тоже достаточно быстро всасываются. Препараты ибупрофена могут также продаваться под другими торговыми названиями: адвил, миг и нурофен.
Напроксен — это третий препарат, который рекомендуется для купирования приступов мигрени. Принимать нужно тоже в самом начале приступа, 2 таблетки, можно в сочетании с домперидоном (мотилиумом). Препарат может также называться налгезином.
Как вы видите, приступ мигрени нужно снимать быстро (в самом начале боли), адекватными дозами (1000 мг аспирина, 600-800 мг ибупрофена, 500-550 мг напроксена) и в сочетании с кофеином (лучше всего в виде кофе). Кофеин сужает расширенные во время приступа мигрени сосуды, ускоряет всасывание лекарств и усиливает их эффект.
Существует огромное количество комбинированных обезболивающих препаратов, которые уже содержат кофеин. Но стоит ли их принимать, есть ли у них реальные плюсы по сравнению с вышеперечисленными препаратами?
Пенталгин. Новый «зеленый» пенталгин, который продается без рецепта, не является оптимальным выбором при мигрени, так как содержит недостаточную дозу обезболивающих компонентов (парацетамола и напроксена). А его спазмолитический компонент при мигрени бесполезен, так как расслаблять ничего не нужно. Это более актуально при менструальных болях в животе.
Популярные ранее пенталгин Н и пенталгин ICN сейчас продаются только по специальному рецепту. Принимать их нежелательно, так как они содержат фенобарбитал и кодеин, а эти компоненты быстро приводят к развитию зависимости и лекарственно-индуцированной головной боли. Если у вас есть доступ к таким препаратам (похожими по составу препаратами также являются седалгин-нео, солпадеин и каффетин), и они вам хорошо помогают, принимать их имеет смысл только, если у вас очень редкие приступы мигрени.
Саридон. Это просто небольшая доза анальгетиков (в основном, парацетамол) с кофеином. Рискованно, так как приступ может не оборваться, и вам придется принимать другой анальгетик уже во время развернутого приступа. Не рекомендуется к использованию при мигрени.
Мигренол. Не имеет никакого специального отношения к мигрени. Это просто комбинация парацетамола (слабого анальгетика) с кофеином. Аналогичный состав имеет солпадеин-фаст и панадол экстра. Тоже не рекомендуется принимать при мигрени.
Экседрин имеет разумный состав: аспирин, парацетамол и кофеин. За счет аспирина и кофеина этот анальгетик неплохо снимает именно приступы мигрени, однако доза аспирина в нем, конечно, намного меньше 1000 мг. Поэтому принимать нужно 2 таблетки. Похожий состав имеет цитрамон, но содержание всех компонентов в нем еще более низкое. Если у вас нет под рукой кофе или негде растворить аспирин, принимайте экседрин, но в самом начале приступа и желательно с мотилиумом.
Анальгин. В дозе выше 500 мг является сильным обезболивающим, однако его действующее вещество (метамизол натрия) снято с производства практически во всех странах мира, и поэтому он не входит в международные рекомендации и не используется за рубежом (есть вероятность очень редкого, но серьезного осложнения). Поэтому я бы рекомендовала использовать анальгин только в виде внутримышечных инъекций (в случае крайней необходимости, если не удалось снять приступ вовремя). Например, ампула баралгина содержит дозу сразу 5 таблеток анальгина, а после инъекции вещество сразу попадает в кровь, без задержки в желудке.
Седалгин плюс содержит анальгин и кофеин. Принимать его нежелательно по той же причине (основным обезболивающим компонентом является анальгин).
Андипал. По непонятной причине очень популярен в нашей стране. Не используйте андипал для купирования приступов мигрени! Он содержит нежелательный к использованию анальгин, еще и в очень маленькой дозе. А содержащийся в андипале в небольшом количестве дибазол вам тоже не нужен. Мы уже раньше говорили о том, что во время развернутого приступа мигрени артериальное давление может повышаться в ответ на боль, и оно снизится после прекращения приступа.
Спазмалгон не подходит по той же причине. Содержит очень мало действующего вещества, к тому же анальгина, а его спазмолитические компоненты при мигрени не нужны.
Еще раз хочу напомнить, приступ мигрени нужно снимать быстро и адекватными дозами обезболивающего. Иначе вы рискуете остаться один на один с развернутым приступом мигрени, и снять его будет очень сложно!
Если препараты первого выбора, принятые вовремя и в правильной дозе, не снимают приступы мигрени, переходите на специальные противомигренозные препараты. Специальными противомигренозными препаратами являются только триптаны. Препараты, содержащие эрготамин, в настоящее время в аптеках отсутствуют.
Итак, триптаны предназначены исключительно для купирования приступов мигрени, и делают это очень эффективно. Сегодня доступны:
Суматриптан. Начинать нужно с 50 мг. Препарат также может носить название имигран, амигренин, сумамигрен и рапимед.
Релпакс 40 мг.
Триптаны принимать нельзя, если вы ранее перенесли инсульт или инфаркт, у вас артериальная гипертензия с высокими цифрами давления, а также при редких формах мигрени с аурой. Почти всем, кто страдает мигренью, принимать триптаны можно. А еще триптаны можно сочетать с ибупрофеном и напроксеном. Это немного усилит их эффект, позволит избавиться от сопутствующей боли в шее, а также от боли в животе во время менструального приступа мигрени.
И в заключение, если у вас уже есть «любимый» комбинированный анальгетик, который вы принимаете давно и не часто, конечно, вы можете продолжать его принимать, несмотря на все минусы, описанные выше. Но ваше обезболивающее должно полностью снимать боль и делать это достаточно быстро (хотя бы за 2 часа), а принимать комбинированные обезболивающие можно не чаще 2 раз в неделю.
Посмотрите, что вы принимаете чаще всего. Обладает ли ваш препарат всеми преимуществами при мигрени? Не нужно ли подобрать более эффективное и безопасное обезболивающее?
Как добиться того, чтобы приступы мигрени хорошо снимались обезболивающими, вы можете прочитать в этой статье.
Источник
Ничего её почти не берёт. Раз в месяц, а то и два раза башка раскалывается дня по три кряду, бывают и перерывы месяца по три.
Очень рездко без видимых причин, а чаще всего (но ничуть не всегда) провоцирует даже слабая порция алкоголя, или когда сбиваю давление Энапом.
Лечить с переменным успехом попробовал всем.
Мигренол не подействовал, кетанов — слегка притупляет, тетралгин аналогично. Купил-разорился налгезин (действующее вещество напроксен) вроде получше, но в этот раз и он не помогает.
Но пару раз замечал такую фигню — вечером перед сном башка просто раскалывается, аж дух захватывает. Я выпил типа тетралгина и через минут пятнадцать выпил корвалола капель тридцать — ещё минут через пятнадцать боль как шашкой отрубили, как и не было. Наутро мозги как высохшие слегка, около часа и всё прошло.
А в этот раз извертелся весь. Главное: на одном боку лежишь почти не болит, на другом — очень сильно. Часа в два пошарился по хате, понту таблетки жрать никакого — внутри с вечера пролонгированный налгезин, производители мешать не советуют, тогда запихнул под язык колесо валидола. Блин! Такой же эффект как от корвалола. Но вот сейчас башка опять ноет, не сильно, но всё равно противно.
А вот что написала об этой ззззаразе одна очень уважаемая мною врач из Германии. Цитирую из форума:
…я давно собиралась написать тут о методах лечения мигрени в. де, да всё времени нет или просто лень. Фрейя, следую твоему призыву, растрогала ты меня.
Для начала общая информация.
Глава 1: Что такое мигрень, её причины и провоцирующие факторы
Мигрень — это головные боли, вызванные обратимыми сосудистыми и биохимическими реакциями в мозгу; наступает дисбаланс центральной нейрон-трансмиттерной системы, причём серотонинэргичная система играет ключевую роль. Повышается реакционная готовность организма и ввиду этого вызываются различные цепные реакции расширения/сужения внутри- и внечерепных сосудов. Окончательно этиология мигреней ещё не изучена.
Органическая патология мозга отсутствует. Мигрень зачастую передаётся по наследству и намного чаще встречается у женщин (3:1). Локализация и интенсивность болей, сопутствующие явления, длительность и частота атак сильно варьируются. Начало заболевания между 10 и 20 годом жизни.
Провоцирующие факторы:
— гормональный всплеск во время месячных;
— психические факторы, как напряжение ожидания: перед путешествием, экзаменом, праздником, во время конфликтов,
— отхождение от напряжения и стресса;
— пересыпание, недосыпание;
— приём алкоголя, недоедание;
— различные медикаменты (внимание!!: очень часто обусловлено приёмом оральных контрацептивов!);
— продукты питания, содержащие тирамин и фенилэтиламин: шоколад, некоторые сорта сыра и вин.
Глава 2: Клиника и динамика заболевания
Мигрень бывает:
1. простой — 80% случаев;
2. классической 15-18% случаев.
Головные боли начинаются с утра и, как правило, в одном полушарии черепа. Боль постепенно усиливается, становится стучащей и пульсирующей. Спонтанно проходит в течение 24-48 часов.
Может сопровождаться:
а. Отсутствием аппетита;
б. Тошнотой;
в. рвотой и/или поносом.
Реже, но случаются:
1. светобоязнь;
2. звукобоязнь;
3. упадок сил;
4. потребность в покое и отстранении от внешних раздражителей.
Классическая мигрень сопровождается аурой:
— онемение одной или двух конечностей в виде парезов;
— нарушение речи;
— зрительные нарушения и глазной тик длительностью от нескольких дней до 2 недель;
— обонятельные нарушения (Кирулин случай).
Длительность ауры, как правило, до одного часа. Если аура затянулась (больше часа до одной недели), то эта клиника подпадает уже скорее под случай ишемии (обескровливания) маленького участка мозга.
Частота болевых атак от 4-х раз в неделю до 1-3 раз в год.
Мигрень может длиться десятилетиями. Во время беременности или климакса возможны как спонтанное улучшение, так и обострение заболевания. Существенное спонтанное улучшение наступает на 7 десятке жизни.
Продолжение следует.
Глава 3: Лечение
Лечение мигрени делится на лечение приступа как такового, а так же на предупреждение атак. Применяются как немедикаментозные, так и медикаментозные средства.
В случае лёгкой и среднетяжелой мигрени (тяжесть определяется по частоте и длительности приступов) можно с помощью следующих немедикаментозных мероприятий у 60%больных купировать приступ:
— покой в затемненной и звукоизолированной комнате;
— применение метода нейро-лингвистического программирования (задача нейро-психолога);
— физиотерапия,
Если атака мигрени этими средствами не купирована, прибегают к применению следующих медикаментов:
1. противорвотные: метоклопрамид капли в рот, ректально или в/м; альтернативно домперидон (Мотилиум) орально;
2. Аспирин 1 грамм — не меньше! в таблетке или в/в (по личному опыту в/в инфузия действует лучше). Альтернативно — 1 г. парацетамола в таблетке.
В тяжёлых случаях классической мигрени с неврологической симптоматикой, как описала КАТЕНОК или в случае неэффективности вышеперечисленных медикаментозных средств применяют:
1. Дериваты эрготамина в таблетках, свечках или аэрозоль;
2. В случае неэффективности п.1 рекомендуются приём частичных антагонистов серотонина — триптанов (Имигран) орально или при рвоте п/к инъекция. Противопоказано при ишемической болезни сердца.
Профилактика приступов мигрени рекомендуется в случае:
— если в течение последних 3 месяцев случалось 2-3 атаки;
— эти атаки протекают особенно тяжело и дольше 48 часов.
Медикаментозная профилактика мигрени:
1. бетаблокеры орально, например метопролол или пропранолол; альтернативно:
2. Антагонисты кальция, например верапамил; альтернативно:
3. антагонисты серотонина — имигран на 3 месяца, не дольше;
Для профилактики менструальной мигрени рекомендуется приём напроксена или эстрогенового пластыря на 8 дней, начиная за 2 дня до менструации.
Медикаментозная интервал-терапия должна проводиться не дольше 6-8 месяцев.
На настоящее состояние науки мигрень неизлечима, но частота и интенсивность приступов может быть существенно уменьшена. К тому же мигрень не влияет на продолжительность жизни, только на её качество.
Немедикаментозная профилактика мигрени:
— ведение дневника о наступление головных болей с целью выявления вызывающих факторов (можно дни в календаре крестиком помечать и месяца через 3-6 проанализировать);
— регулярные занятия спортом, т. к. спорт повышает болевой порог;
— психологическое лечение — различные методы терапии поведения и нейро-лингвистического программирования, прогрессивная мышечная релаксация по Якобсону, изучение стратегии обработки стресса и болей;
— Акупунктура, транскутанная (чрезкожная) электрическая нейростимуляция (ТЭНС, прибор такой очень приятно глушит боли, везде продаётся в аптеках и иногда на распродажу в супермаркетах по бросовым ценам)
Из личного опыта — очень существенно на частоту и интенсивность атак мигрени влияет акупунктура. Советую, правда, в этом случае идти к историческому изобретателю метода — китайскому врачу. Акупрессура тоже эффективна.
Это всё общие положения. В каждом индивидуальном случае и подход естественно индивидуальный. В некоторых местах я намеренно упустила названия медикаментов и дозировку из соображений «не навреди».
Фрейя,
начни с акупунктуры у китайца, минимум 10 сеансов, 2 раза в неделю. Поищи на случай приступа прибор ТЭНС. Держи наготове 1 грамм аспирина и капли паспертина (метоклопромид действующее вещество). Обратись к психологу и обговори с ним применение вышеупомянутых методик. Если во время месячных мигрень — пусть врач выпишет напроксен или эстрогеновый пластырь.
Источник
Когда на приеме я ставлю новому пациенту диагноз «мигрень», я часто вижу ужас в его глазах. Как будто просто головная боль, это как-то понятно, с этим можно жить, а вот мигрень — это уже сложно, означает, что с приступами справиться не удастся и придется регулярно терпеть мучительную боль. А ведь это не так. Сегодня существуют лекарства, которые эффективно и полностью прекращают приступы мигрени и делают это очень быстро. А, например, обычная головная боль напряжения, которая никого не пугает, может очень плохо отвечать на обезболивающие.
Поэтому давайте разберемся в том, как правильно снимать приступы мигрени, чтобы они не нарушали вашу трудоспособность и настроение.
Первое правило действий при мигрени: Обезболивающие препараты нужно принимать в самом начале боли.
Принять таблетку нужно как можно раньше, в идеале в первые два часа после начала боли. Для этого правила есть серьезные причины. Во-первых, если вы принимаете обезболивающее через 6-8 часов после начала приступа, когда боль уже стала очень сильной, таблетка, скорее всего, не подействует. Это связано с тем, что в это время в головном мозге включаются уже те механизмы, на которые ни один из имеющихся в настоящее время обезболивающих препаратов не действует. Поэтому эффект таблетки будет неполным или не наступит вовсе. Кроме того, по мере развития приступа мигрени замедляется моторика желудка, а значит все принятые таблетки дольше находятся в желудке, раздражают его слизистую, а их переход в кишечник и всасывание, а, соответственно, и наступление эффекта, замедляются. Если ваш приступ начался во сне, то обезболивающие нужно принимать сразу, как только вы поняли, что голова болит.
Второе правило говорит о том, что Приступ мигрени нужно купировать (снимать) эффективными обезболивающими.
Эффект различных обезболивающих препаратов при мигрени хорошо изучен и действительно эффективные препараты включены в международные рекомендации. Поэтому всегда лучше сначала научиться снимать приступы правильно и не экспериментировать, принимая все препараты подряд в поиске эффекта. Итак, по международным правилам, «золотым стандартом» купирования приступов мигрени является аспирин. В самом начале приступа мигрени нужно принять 2 таблетки растворимого (помните про важность скорости всасывания препаратов?) аспирина (растворенные в воде). Доза каждой таблетки составляет 500 мг (препарат может называться аспирин-экспресс или упсарин). Таблетки нужно запить крепким кофе (желательно вареным). Если вы не можете пить кофе, тогда подойдет крепкий чай. Эти напитки содержат кофеин, который усиливает действие обезболивающих и ускоряет их всасывание. Вместо аспирина можно принять 2 таблетки налгезина или 2 таблетки ибупрофена и опять же кофе. Эти препараты не бывают в растворимой форме.
Если у вас нет под рукой вышеперечисленных препаратов или кофе, в виде исключения можно принять цитрамон или экседрин, но тогда 2 таблетки. В дополнение желательно принять 1 таблетку домперидона (мотилиума), чтобы ускорить их всасывание.
Если через 40 минут головная боль не начала уменьшаться, нужно принять специальное противомигренозное обезболивающее — триптан. Эти препараты снимают только мигренозную головную боль и никакую другую, зато делают это очень эффективно. Но опять же, не нужно испытывать судьбу, для максимального эффекта триптаны тоже принимать нужно в начале приступа. Если вы пропробовали вышеуказанные простые обезболивающие во время трех приступов, и ни разу эффекта не было, начинайте сразу с триптанов.
Сегодня в аптеке вы можете найти триптаны под названиями: амигренин, сумамигрен, рапимед и суматриптан (начинать нужно с 50 мг), релпакс (40 мг) и мигрепам (2,5 мг). Убедитесь в отсутствии противопоказаний!
Если эффект триптана недостаточен (что происходит относительно редко), принимайте триптан в сочетании с напроксеном или ибупрофеном. Это усилит эффект обоих препаратов. И не забудьте про домперидон.
Многие пациенты принимают различные препараты, которые широко предлагаются в аптеках, например, пенталгин, спазмалгон и все в таком роде. Не нужно этого делать, во время приступа мигрени у вас есть очень небольшой промежуток времени, чтобы принять эффективное обезболивающее. Поэтому не нужно тратить его на препараты, которые содержат недостаточное количество действующего вещества и большое количество ненужных добавок.
Третье правило состоит в том, что Приступ мигрени нужно купировать адекватными дозами обезболивающих.
И для аспирина — это 1000 мг, для налгезина — 550 мг, для ибупрофена — 600-800 мг. Приступ мигрени нужно прервать в самой начальной стадии, пока еще есть возможность это сделать. Если принять недостаточную дозу обезболивающего, боль может притупиться на время, а затем вернуться вновь, и на этой стадии прервать приступ мигрени уже будет крайне сложно.
Итак, следуйте этим простым правилам, и вы сможете взять свою мигрень под контроль.
В самом начале приступа растворимый аспирин 2 таблетки по 500 мг + кофе
Альтернатива: налгезин 550 мг или ибупрофен 600-800 мг + кофе + 1 таблетка домперидона
или
цитрамон (экседрин) 2 таблетки
В случае неэффективности: имигран, амигренин, сумамигрен, рапимед, суматриптан или релпакс 1 таблетка
Источник