Нурофен форте при головной боли

Наверное, Нурофен от головной боли — самое разрекламируемое средство. И вариант Нурофен ФОРТЕ от мигрени считается одним из самых лучших. Но…не самым лучшим, хоть и далеко не плохим.
С нурофеном (как и с действующим веществом ибупрофен) я знакома давно, например, суспензия для детей Нурофен плотно поселилась на нашем «аптечном» столике — то вирус подхватили, то зубы режутся, то еще что-то…да и такие таблетки тоже не покидают мою аптечку.
Причина банальна — головные боли, которые могут разыграться внезапно и в самый неподходящий момент…некоторые факторы, провоцирующие головную боль, я уже научилась высчитывать. Например, холодный пронзительный ветер обязательно приведет к сжиманию сосудов в висках и, как следствие, головная боль мне обеспечена…благо, она быстро проходящая. Стоит не выспаться, и с обеда может быть прилив мигрени…
Но иногда головные боли бывают без видимых причин, и как раз тогда они очень «яркие» и максимально продолжительные. И как раз последняя пачка Нурофен форте была куплена в один из таких моментов. Ни с того, ни с сего разболелась голова прямо посреди улицы, намечались еще очень важные дела и возвращаться домой отлеживаться был не вариант. Забежала в аптеку, попросила привычный нурофен, но посильнее (чаще мне в таких случаях дают Нурофен экспресс форте в капсулах — дозировка ОДИНАКОВАЯ, потому как неоднократно слышала, что где-то дозировка больше, просто форма капсул помогает действующему веществу подействовать быстрее…но и ценник уже повыше).
Был только нурофен фортэ, взяла его.
Но пока дошла до помещения, чтобы запить таблетку водой, головная боль поутихла и до вечера о себе почти не напоминала. Так что прием Нурофен форте я немного отложила. И лишь дома накатила вторая волна боли, так что уже пришлось принять таблетку.
Коробочка с таблетками не большая и не маленькая, поместиться в сумку. Дизайн за последние годы потерпел изменения, в спокойную бело-серую гамму добавились красноватые оттенки и серебристые разводы, но вид не стал от этого кричащим.
Внутри — блистер на 12 таблеток. Даже скорее не таблеток, а драже. Благодаря сладкой тающей оболочке такую форму таблетки можно проглотить и без воды Но когда трещит голова, как-то об этом не думаешь и на автомате ищешь стакан воды, чтобы запить…
Кстати, размер коробки как раз и обусловлен размером этих драже — они очень выпуклые, добавляют объемности блистеру.
На драже нанесена маркировка — название препарата и дозировка действующего вещества.
Вроде, таблетка белая (значит, красителей хотя бы должно было бы быть минимум), но состав Нурофена близится к таблице Менделеева:
активное вещество: ибупрофен — 400 мг
вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 60 мг; натрия лаурилсульфат — 1 мг; натрия цитрат — 87 мг; стеариновая кислота — 4 мг; кремния диоксид коллоидный — 2 мг
оболочка: кармеллоза натрия — 1,4 мг; тальк — 66 мг; акации камедь — 1,2 мг; сахароза — 232,2 мг; титана диоксид — 2,8 мг; макрогол 6000 — 0,4 мг; чернила красные (Опакод S-1-15094) (шеллак — 41,49%, краситель железа оксид красный (Е172) — 31%, бутанол* — 14%, изопропанол* — 7%, пропиленгликоль — 5,5%, аммиак водный — 1%, симетикон — 0,01%)
Цена — я покупала за 77 грн. (это около 200 руб.), но в этой аптеке немного завышенный ценник — за 68-70 грн. спокойно можно купить в любом другом месте. Но мне тогда было не до поисков…
На версию Нурофен экспресс форте ценник еще выше — до 100 грн.
Многие записывают цену в минусы препарата, мол «за такие деньги можно купить 2-3 пачки аналога с тем же действующим веществом ибупрофен«…да, никто не спорит. И не заставляет покупать.
Нурофен в таблетках принимается вместе с едой (желательно, особенно при повышенной кислотности) и с большим количеством воды, но без превышения дозировки.
Любые проблемы с почками, печенью и т..д. являются противопоказаниями к приему, как и беременность 1-2 триместра. В общем, список не маленький….
Моментом, при котором Нурофен принимаестя с осторожностью, является так же:
бронхиальная астма
…но, благо, почти никакие препараты ибупрофена не вызывают у меня обострения.
Для детей младше 12 лет выбирается форма суспензии.
Нурофен для меня — весьма комфортный препарат, прием которого проходит почти без побочных реакций. Поэтому и менять на что-то другое как-то не спешу, хотя время от времени в аптечке появляются другие препараты ибупрофена.
Но вот Нурофен (ибупрофен) не сочетаем со многими препаратами — с тем же аспирином, ципролетом и т.д.
Кстати, знали, что будет , если нурофен запить чашкой кофе?
Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.
…а вот алкоголем запивать вообще не желательно!
Из-за высокой дозировки ибупрофена (400 мг.) есть ограничения по количеству приема таблеток в день — не больше 3-х.
Нурофен форте действует относительно быстро — буквально за полчаса приходит облегчение.. но нурофен экстра форте, все же, вступает в работу быстрее. Увы, это так.
Зато хоть действие хоть немного, да держится, а не улетучивается через час-два.
Нурофен форте не только борется с головной болью, а еще и снимает температуру (как и любой другой препарат ибупрофена).
Тут проверяла на внезапно заболевшем мужчине — сбивает хорошо, долго не повышается, значит, эффект держится.
.
Насчет моих болей в позвоночнике и шейном отделе — стараюсь снимать их без помощи ибупрофена (иначе уж слишком часто придется прибегать к таблеткам) и, только если совсем невмоготу, тянусь к коробке с Нурофеном…
От зубной боли Нурофен тоже помогает на ура, но стоматологи любят назначить (после вмешательства) Нимид или Нимесил, и я чаще подчиняюсь…
А вот насчет «периодических женских болей» — тут почти пролет. Раньше меня почти ни одно средство не брало, боль не отступала. Благо, после родов этот момент стал беспокоить намного меньше, так что теперь можно и несколькими таблетками нурофена спастись. А вот но-шпа как почти не брала, так и дальше не берет….
.
Таблетки Нурофен форте я рекомендую, но если Вам подходят аналоги подешевле, то переплачивать не стоит…
- Применять только по назначению врача!
.
- НИМИД — подешевле
- НИМЕСИЛ — подороже
- НО-ШПА — как определить, не ложные ли схватки
- НУРОФЕН — суспензия для деток в удобной форме
- ВИБУРКОЛ — если надо сбить температуру + история спасенной беременности
- ВИФЕРОН — жар наступает. И да, и нет….
.
Источник
Боли в голове хотя бы раз в жизни испытывал каждый человек. Иногда неприятные симптомы появляются совершенно неожиданно, в самый неподходящий момент. В подобных ситуациях возникает необходимость быстро купировать приступ. Когда ничего не помогает, можно принять Нурофен от головной боли. Рассмотрим, насколько эффективно лекарство борется с болезненностью.
Препарат Нурофен
В настоящее время Нурофен приобрел широкое распространение на фармацевтическом рынке. Такая популярность обусловлена тем, что препарат оказывает одновременно обезболивающее и противовоспалительное действие, а также снимает жар. Благодаря широкому спектру действия, Нурофен можно пить от головной боли, вызванной следующими неблагоприятными факторами:
- простудные заболевания;
- мигренозные приступы;
- головная боль напряжения;
- ВСД;
- черепно-мозговые травмы;
- психоэмоциональные нагрузки;
- развитие новообразований.
Также лекарство справляется с суставными, мышечными, зубными болями. Дополнительно Нурофен поможет устранить болезненность, вызванную похмельным синдромом. Однако стоит учесть, что принимать его сразу после алкоголя категорически нельзя. Это только усугубит ситуацию.
Преимуществом лекарства является то, что его допускается принимать при болях головы как взрослым, так и детям. При головной боли у ребенка можно смело использовать Нурофен Детский.
В настоящее время предусмотрены следующие формы выпуска препарата:
- свечи;
- мази;
- таблетки;
- сироп, детям от головных болей лучше давать именно лекарство в этой форме.
Важно! Несмотря на относительную безопасность лекарственного средства, следует принимать с осторожностью Нурофен от головной боли. Инструкция в обязательном порядке прилагается к лекарству. В ней будут указаны дозировка, показания, противопоказания и побочные эффекты.
Эффективность препарата
Многих интересует, насколько эффективен Нурофен от головной боли и мигрени, а также, сколько действует препарат. В состав Нурофена входит активное вещество ибупрофен, которое быстро всасывается в ЖКТ, и снимает головную боль буквально в течение двадцати минут после приема. Дополнительным плюсом средства является его продолжительный терапевтический эффект. Головная боль не возвращается в течение восьми часов.
Однако следует учесть, что устранить головную боль при помощи Нурофена можно только соблюдая рекомендуемую дозировку. Лучше всего, когда болит голова, проконсультироваться со специалистом. Если нет такой возможности, поможет инструкция по применению. Рассмотрим, в каких дозах следует принимать препарат от головной боли взрослому человеку и малышу:
- Начиная с возраста двенадцати лет, разрешается принимать до шести таблеток по двести миллиграммов в сутки.
- Детям от шести до двенадцати лет дозировку следует сократить до трех-четырех таблеток, интервал между их приемом должен составлять не менее шести часов. Также следует учесть, что указанная дозировка распространяется только на детей, вес которых составляет более двадцати килограммов.
- Для устранения болезненности у малышей до двух лет медработники рекомендуют применять Нурофен в форме свечей. Допускается использование не более четырех штук в сутки.
- Суспензия назначается малышам от трех месяцев. Дозировка рассчитывается исходя из массы тела ребенка.
Таблетированная форма
Наиболее эффективно сможет при головных болях помочь Нурофен в таблетках. Данная форма наиболее удобная и справляется с поставленной задачей достаточно быстро. В зависимости от особенностей болевого синдрома в продаже имеются различные виды препарата. Познакомимся подробнее с каждым из них по отдельности.
Нурофен Плюс
Лекарство применяется для устранения сильно выраженного болевого синдрома. Например, при мигренозных приступах. Терапевтический эффект достигается благодаря тому, что в одной таблетке помимо ибупрофена содержится десять граммов кодеина, также очень хорошо помогающего от боли. Дополнительным преимуществом препарата является его способность справляться не только с головной болью, но и с сопутствующей патологической симптоматикой при мигрени:
- светобоязнью;
- тошнотворным чувством, рвотными позывами;
- учащенным сердцебиением;
- слабостью, головокружением;
- повышенным потоотделением;
- тремором верхних конечностей;
- раздражительностью, необоснованной агрессией, депрессивным состоянием.
Нурофен Экспресс Нео и Экспресс Леди
Качественный состав рассматриваемых лекарств одинаковый. Оба содержат ибупрофен. Только в Нурофен Экспресс леди активного вещества содержится вдвое больше − четыреста миллиграммов. Благодаря этому препарат быстро справляется с часто возникающими и достаточно выраженными болями у женщин во время месячных.
Шипучие таблетки
Нурофен в растворимой форме предназначен для быстрого купирования приступа головной боли. Например, во время ответственного совещания или перед сдачей экзамена. Благодаря предварительному растворению в воде, средство справляется с поставленной задачей буквально за считанные минуты. Поэтому лучше всегда иметь его под рукой. Особенно эффективен подобный Нурофен при похмелье. Только стоит учесть, что злоупотреблять лекарством для снятия похмельного синдрома не стоит. Ибупрофен усугубляет неблагоприятное воздействие этанола на печень. Также шипучки достаточно активно воздействуют на стенки ЖКТ, поэтому медицинские работники не рекомендуют употреблять их без предварительного приема пищи.
Нурофен Экспресс Форте и Ультракап
Оба вида содержат жидкое лекарство, облаченное в капсулы. Подобная форма выпуска способствует быстрому всасыванию активного действующего вещества в кровяное русло. Нурофен Ультракап содержит двести миллиграммов ибупрофена, и применяется для купирования умеренных головных болей, например, ГБН. Разновидность Экспресс Форте − хорошее средство для снятия сильных болевых ощущений, поскольку содержит двойную дозу действующего вещества. Предшественником данного вида является Нурофен Форте, который выпускается не в капсулах, а в таблетках.
Способ приема лекарства от головной боли
Для достижения наиболее выраженного терапевтического эффекта при головной боли, лучше получить консультацию медработника. Обычно пациентам в подобных случаях назначают:
- для снятия незначительной болезненности − таблетки по двести миллиграммов четырежды в сутки;
- при более выраженной головной боли − таблетки по четыреста миллиграммов трижды в сутки.
Для быстрого усвоения препарата организмом, каждый прием должен сопровождаться употреблением стакана чистой воды.
Действие препарата во время беременности и лактационного периода
Достаточно часто возникают головные боли при беременности и в период кормления ребенка грудным молоком.
Женщины при вынашивании ребенка сомневаются, какое лекарство лучше принять, Пенталгин или Нурофен от головной боли. Ответ однозначный − беременным от головной боли лучше отдать предпочтение второму варианту. Также стоит запомнить, что наиболее безопасным является Детский Нурофен при беременности, но только до третьего триместра. После наступления указанного срока, препарат может нанести вред развивающемуся плоду.
Поэтому при наличии сомнений: беременным можно ли Нурофен или нет, нужно учесть, что прием любых медикаментов во время ожидания ребенка допускается только в случаях крайней необходимости. Следовательно, при умеренной болезненности лучше не использовать таблетки.
Также с осторожностью следует использовать Нурофен кормящей маме. Дело в том, что при ГВ ибупрофен в небольших количествах концентрируется в грудном молоке, а следовательно, проникает в организм младенца. Поэтому кормящей маме лучше посоветоваться с доктором перед тем, как употреблять Нурофен. При лактации в исключительных случаях допускается выпить не более двух таблеток в сутки. Если требуется продолжительный прием препарата, на время следует отказаться от кормления малыша грудью. После полного выведения ибупрофена из организма кормящей женщины, можно будет вернуться к ГВ.
Однако, несмотря на перечисленные ограничения, Нурофен при грудном вскармливании для мамы более безопасен, чем другие обезболивающие препараты, например, Цитрамон или Спазмалгон.
Побочные эффекты и передозировка
Как и любое лекарственное средство, Нурофен имеет ряд побочных эффектов. Поэтому перед тем, как снимать с его помощью головную боль, стоит ознакомиться с аннотацией. Перечислим основные неблагоприятные последствия, которые могут появиться на фоне употребления лекарства:
- тошнотворное ощущение;
- понос;
- усиленная потливость;
- пересыхание в ротовой полости, сильная жажда;
- слуховые расстройства;
- задержка жидкости в организме;
- нарушения дыхательного процесса;
- резкие скачки показателей АД;
- аллергические реакции.
Важно! В редких случаях препараты на основе ибупрофена способны вызвать такие опасные для жизни и здоровья последствия, как отек Квинке и анафилактический шок. Если после приема препарата ощущается непроходимость дыхательных путей, необходимо срочно вызывать скорую помощь.
Также к неблагоприятным последствиям для здоровья может привести передозировка препарата. При сильном превышении рекомендуемой дозы, больные могут отмечать появление следующей патологической симптоматики:
- рвотные позывы;
- слабость, предобморочное состояние;
- учащенное сердцебиение;
- понос;
- ухудшение настроения, необоснованная тревожность;
- сонливость.
Во избежание появления перечисленных болезненных признаков, перед употреблением Нурофена от головной боли, следует посоветоваться с медицинским работником.
Источник
Наверное, Нурофен от головной боли — самое разрекламируемое средство. И вариант Нурофен ФОРТЕ от мигрени считается одним из самых лучших. Но…не самым лучшим, хоть и далеко не плохим.
С нурофеном (как и с действующим веществом ибупрофен) я знакома давно, например, суспензия для детей Нурофен плотно поселилась на нашем «аптечном» столике — то вирус подхватили, то зубы режутся, то еще что-то…да и такие таблетки тоже не покидают мою аптечку.
Причина банальна — головные боли, которые могут разыграться внезапно и в самый неподходящий момент…некоторые факторы, провоцирующие головную боль, я уже научилась высчитывать. Например, холодный пронзительный ветер обязательно приведет к сжиманию сосудов в висках и, как следствие, головная боль мне обеспечена…благо, она быстро проходящая. Стоит не выспаться, и с обеда может быть прилив мигрени…
Но иногда головные боли бывают без видимых причин, и как раз тогда они очень «яркие» и максимально продолжительные. И как раз последняя пачка Нурофен форте была куплена в один из таких моментов. Ни с того, ни с сего разболелась голова прямо посреди улицы, намечались еще очень важные дела и возвращаться домой отлеживаться был не вариант. Забежала в аптеку, попросила привычный нурофен, но посильнее (чаще мне в таких случаях дают Нурофен экспресс форте в капсулах — дозировка ОДИНАКОВАЯ, потому как неоднократно слышала, что где-то дозировка больше, просто форма капсул помогает действующему веществу подействовать быстрее…но и ценник уже повыше).
Был только нурофен фортэ, взяла его.
Но пока дошла до помещения, чтобы запить таблетку водой, головная боль поутихла и до вечера о себе почти не напоминала. Так что прием Нурофен форте я немного отложила. И лишь дома накатила вторая волна боли, так что уже пришлось принять таблетку.
Коробочка с таблетками не большая и не маленькая, поместиться в сумку. Дизайн за последние годы потерпел изменения, в спокойную бело-серую гамму добавились красноватые оттенки и серебристые разводы, но вид не стал от этого кричащим.
Внутри — блистер на 12 таблеток. Даже скорее не таблеток, а драже. Благодаря сладкой тающей оболочке такую форму таблетки можно проглотить и без воды Но когда трещит голова, как-то об этом не думаешь и на автомате ищешь стакан воды, чтобы запить…
Кстати, размер коробки как раз и обусловлен размером этих драже — они очень выпуклые, добавляют объемности блистеру.
На драже нанесена маркировка — название препарата и дозировка действующего вещества.
Вроде, таблетка белая (значит, красителей хотя бы должно было бы быть минимум), но состав Нурофена близится к таблице Менделеева:
активное вещество: ибупрофен — 400 мг
вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 60 мг; натрия лаурилсульфат — 1 мг; натрия цитрат — 87 мг; стеариновая кислота — 4 мг; кремния диоксид коллоидный — 2 мг
оболочка: кармеллоза натрия — 1,4 мг; тальк — 66 мг; акации камедь — 1,2 мг; сахароза — 232,2 мг; титана диоксид — 2,8 мг; макрогол 6000 — 0,4 мг; чернила красные (Опакод S-1-15094) (шеллак — 41,49%, краситель железа оксид красный (Е172) — 31%, бутанол* — 14%, изопропанол* — 7%, пропиленгликоль — 5,5%, аммиак водный — 1%, симетикон — 0,01%)
Цена — я покупала за 77 грн. (это около 200 руб.), но в этой аптеке немного завышенный ценник — за 68-70 грн. спокойно можно купить в любом другом месте. Но мне тогда было не до поисков…
На версию Нурофен экспресс форте ценник еще выше — до 100 грн.
Многие записывают цену в минусы препарата, мол «за такие деньги можно купить 2-3 пачки аналога с тем же действующим веществом ибупрофен«…да, никто не спорит. И не заставляет покупать.
Нурофен в таблетках принимается вместе с едой (желательно, особенно при повышенной кислотности) и с большим количеством воды, но без превышения дозировки.
Любые проблемы с почками, печенью и т..д. являются противопоказаниями к приему, как и беременность 1-2 триместра. В общем, список не маленький….
Моментом, при котором Нурофен принимаестя с осторожностью, является так же:
бронхиальная астма
…но, благо, почти никакие препараты ибупрофена не вызывают у меня обострения.
Для детей младше 12 лет выбирается форма суспензии.
Нурофен для меня — весьма комфортный препарат, прием которого проходит почти без побочных реакций. Поэтому и менять на что-то другое как-то не спешу, хотя время от времени в аптечке появляются другие препараты ибупрофена.
Но вот Нурофен (ибупрофен) не сочетаем со многими препаратами — с тем же аспирином, ципролетом и т.д.
Кстати, знали, что будет , если нурофен запить чашкой кофе?
Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.
…а вот алкоголем запивать вообще не желательно!
Из-за высокой дозировки ибупрофена (400 мг.) есть ограничения по количеству приема таблеток в день — не больше 3-х.
Нурофен форте действует относительно быстро — буквально за полчаса приходит облегчение.. но нурофен экстра форте, все же, вступает в работу быстрее. Увы, это так.
Зато хоть действие хоть немного, да держится, а не улетучивается через час-два.
Нурофен форте не только борется с головной болью, а еще и снимает температуру (как и любой другой препарат ибупрофена).
Тут проверяла на внезапно заболевшем мужчине — сбивает хорошо, долго не повышается, значит, эффект держится.
.
Насчет моих болей в позвоночнике и шейном отделе — стараюсь снимать их без помощи ибупрофена (иначе уж слишком часто придется прибегать к таблеткам) и, только если совсем невмоготу, тянусь к коробке с Нурофеном…
От зубной боли Нурофен тоже помогает на ура, но стоматологи любят назначить (после вмешательства) Нимид или Нимесил, и я чаще подчиняюсь…
А вот насчет «периодических женских болей» — тут почти пролет. Раньше меня почти ни одно средство не брало, боль не отступала. Благо, после родов этот момент стал беспокоить намного меньше, так что теперь можно и несколькими таблетками нурофена спастись. А вот но-шпа как почти не брала, так и дальше не берет….
.
Таблетки Нурофен форте я рекомендую, но если Вам подходят аналоги подешевле, то переплачивать не стоит…
- Применять только по назначению врача!
.
- НИМИД — подешевле
- НИМЕСИЛ — подороже
- НО-ШПА — как определить, не ложные ли схватки
- НУРОФЕН — суспензия для деток в удобной форме
- ВИБУРКОЛ — если надо сбить температуру + история спасенной беременности
- ВИФЕРОН — жар наступает. И да, и нет….
.
Источник