При мигрени ибупрофен или анальгин

Булгаковский Понтий Пилат, изнуряемый приступами гемикрании, был уверен, что спасения от головной боли, которая распространяется на полголовы, нет никакого. К счастью, с тех пор многое изменилось, и спасение от мигрени-таки появилось. Какие средства относятся к антимигренозным анальгетикам и как их подбирать — об этом пойдет речь в последней статье цикла, посвященного обезболивающим препаратам.
Не просто головная боль
Головная боль может иметь различное происхождение, и, собственно, от него и зависит подбор препарата. О механизме развития мигренозной головной боли специалисты спорят до сих пор.
Точно известно, что во время приступа расширяются сосуды головного мозга, вследствие чего приток крови к нему увеличивается.
Именно поэтому страдальцы, которые пытаются остановить приступ мигрени с помощью популярных спазмолитиков, например Спазмалгона, получают в результате еще более выраженный болевой синдром. Ведь спазмолитики способствуют расширению сосудов, в том числе и головного мозга, а значит, действуют заодно с мигренью, а не против нее!
Не нужно пытаться избавиться от мигрени с помощью комбинированных средств, содержащих папаверин (Андипал), дротаверин (Но-шпалгин или Но-шпа) и другие спазмолитики. Они вряд ли помогут, а если и дадут облегчение, то ненадолго. Тем, кто периодически сталкивается с приступами мигрени, нужно обратить внимание на триптаны и препараты, содержащие эрготамин. Именно они относятся к целевым антимигренозным средствам.
Триптаны: «правильное» действие на сосуды
Подгруппа антимигренозных анальгетиков под названием триптаны еще очень молода: первый ее представитель, суматриптан, увидел мир в 1991 году. И все же за четверть века он успел прославиться и стать золотым стандартом лечения мигрени.
Механизм действия триптанов направлен непосредственно на процесс, который запускает болевой синдром. Препараты этой группы взаимодействуют со специальными рецепторами, расположенными в сосудах мозга, что приводит к их сужению.
Таким образом, прямой обезболивающей активности, свойственной традиционным анальгетикам, триптаны не проявляют, и все же они работают. Этот факт еще раз доказывает, что мигрень — не обычная головная боль, которую можно запросто утихомирить парацетамолом или аспирином.
Кроме суматриптана в России зарегистрированы и другие препараты группы триптанов. Их легко «вычислить» среди лекарственного разнообразия — международные названия этих средств всегда заканчиваются на -триптан: наратриптан, фроватриптан, элетриптан.
Все триптаны действуют одинаково, однако результаты воздействия могут быть различными в зависимости от индивидуальной восприимчивости человека. Добавлю, что триптаны наиболее эффективны, если принимать их на ранних стадиях мигрени, в самом начале приступа. Через 2 часа после первого приема дозу можно повторить, чтобы «закрепить» результат.
Алкалоиды спорыньи
На некоторых злаковых культурах, например на пшенице или ржи, любит поселяться гриб-вредитель — спорынья. Он вырабатывает большое количество токсичных веществ — алкалоидов, которые в низких дозах способны оказывать самые разнообразные эффекты на организм человека.
Широкое применение в медицине нашел эрготамин. Он, так же как и триптаны, взаимодействует с рецепторами, сужающими сосуды в мозге, да к тому же проявляет прямой сосудосуживающий эффект на сосудистые гладкие мышцы. В связи с этим препараты эрготамина широко используются в качестве антимигренозных анальгетиков.
Однако если вы начнете искать в аптеках лекарство под названием «эрготамин», вас ждет разочарование. Эрготамин относится к так называемому списку А, в который входят наркотики и яды, и продается исключительно по особым рецептам врача, снабженным множеством печатей и подписей.
Гораздо более доступны комбинированные препараты, содержащие алкалоиды спорыньи, например Номигрен. В его состав входит комплекс из эрготамина (0,75 мг), анальгетика, спазмолитика, противорвотного и кофеина. Однако же Номигрен имеет солидный перечень противопоказаний и побочных эффектов.
Российская промышленность выпускает еще один антимигренозный анальгетик с эрготамином — Кафергот. Помимо 1 мг алкалоида спорыньи он содержит кофеин, который усиливает действие основного компонента.
Следует помнить один важный аспект, касающийся препаратов, в состав которых входят алкалоиды спорыньи. Эрготамин и его соли (в частности, эрготамина тартрат) стимулируют сокращение матки, поэтому они категорически противопоказаны при беременности.
Так что же выбрать?
Как видим, препаратов для лечения приступа мигрени не так уж и мало. На каком же из них стоит остановить выбор? Ответ на этот вопрос зависит от тяжести головной боли — существует даже так называемая стратификация антимигренозных препаратов по силе обезболивающего эффекта.
При умеренных приступах рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты НПВП (например, парацетамол, ибупрофен, кетопрофен) или любой из триптанов. Если при мигрени возникает тяжелая головная боль, лучше остановиться на триптанах или средствах, содержащих эрготамин.
Если же ситуацию можно назвать очень тяжелой, выбор сужается до эрготамина или опиодных анальгетиков. Замечу, что последний вариант, учитывая строгости отечественного здравоохранения в сфере оборота опиоидов, в российской действительности практически невозможен.
И тем не менее, несмотря на четкое разделение антимигренозных средств по эффективности, каждый случай индивидуален. А значит, каждый больной вместе со своим врачом должен подбирать свою личную схему купирования мигренозной боли.
Марина Поздеева
Фото thinkstockphotos.com
Товары по теме: Парацетамол, Ибупрофен, Кетопрофен, Кофетамин, Суматриптан, Имигран, Рапимед, Сумамигрен, Амигренин, Релпакс
Источник
Мигрень — это особый вид головной боли, который выделен в отдельную нозологическую форму (самостоятельное заболевание). Специфика ее лечения, во многих позициях, отличается от лечения других видов головной боли.
Таблетки от мигрени и других видов головной боли важно дифференцировать. Большинство привычных анальгетиков показали свою несостоятельность при купировании мигренозных приступов. Поэтому был специально разработан ряд препаратов, направленных на лечение собственно мигрени.
Как распознать мигрень среди других видов головной боли
Отличие разных видов головной боли (www.infomedical.ru)
Мигрень — периодическая головная боль, характеризующаяся интенсивностью приступов пульсирующего характера, как правило, охватывающая одну часть головы. В большинстве случаев симптомы при мигрени в голове характеризуются тошнотой, рвотой, плохой переносимостью яркого света и громких звуков. Понимать ее отличие от других видов головной боли необходимо, чтобы применить правильное лекарство.
Женщины в возрасте от 25 до 40 лет сталкиваются с этой проблемой в 3 раза чаще, чем мужчины. Тогда как боли тензионного типа (головная боль напряжения) — общая проблема, и страдают ею все возрастные группы.
Из-за ощущения сковывающего голову стального обруча, этот вид боли также носит название «каска неврастеника». Неврастеника, потому что, данный тип головной боли, преимущественно имеет психогенное происхождение. Другими словами, причиной становится не физиологическое нарушение, а нарушения психического характера: серьезный конфликт, тяжелая адаптация, психический шок и другие психические травмы. Такие боли купируются, в основном, безрецептурными обезболивающими препаратами.
Головная боль, такая как мигрень, в отличие от тензионных головных болей, имеет генетическую предрасположенность. Однако слабые сосуды, вызывающие пульсирующие головные боли, могут передаваться по наследству. Учитывая такую тенденцию, необходимо принимать превентивные меры: занятия спортом, контрастный душ, лечебная диета, массаж, употребление определенных лекарственных препаратов с профилактической целью.
Виды лекарственных средств, для лечения головной боли в зависимости от ее типа
Каждая группа лекарственных препаратов имеет свою специализацию (progolovy.ru)
Головная боль тензионного типа (головная боль напряжения). Когда боль разлитая и ощущается в висках и в лобной доли, то её успешно купировать группой анальгетиков и спазмолитиков.
Для головной боли, как мигрень, помимо анальгетиков, разработаны специальные препараты из алкалоидов спорыньи и, так называемые, триптаны.
- Триптаны (селективные агонисты рецепторов серотонина).
Группа препаратов, которая предназначена для лечения сильной головной боли и мигрени. В отношении последней — триптаны действуют избирательно и эффективность в каждом конкретном случае нужно устанавливать индивидуально, подбирая оптимальный. Включает в себя:
- Триптаны медленного действия: фроватриптан, наратриптан.
- Триптаны быстрого действия: элетриптан, ризатриптан.
- Триптаны максимально быстрого действия: суматриптан, золмитриптан.
- Алкалоиды спорыньи (маточных рожков) — агонисты альфа-адренорецепторов.
В фармацевтической практике применяют такие алкалоиды, как: эргометрин (эргометрина малеат), эрготамин (эрготамина гидротартрат). Эффективная группа лекарственных средств, для лечения мигрени. Применение алкалоидов спорыньи более 7 дней не рекомендуется во избежание явлений эрготизма (отравление алкалоидами спорыньи).
- Группа анальгетических препаратов. Ненаркотическая группа представлена нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) с низкой и высокой обезболивающей активностью, классическим представителем которой является препарат Нурофен, используемый при головной боли и мигрени.
- Группа спазмолитиков. Относятся препараты, устраняющие спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов. Ярким представителем выступает мировой бренд Но-шпа.
Обзор популярных анальгетиков
Анальгетики занимают большую часть рынка обезболивающих препаратов (kovalsergey.ru)
Группа анальгетических препаратов способна купировать мигрень и головную боль тензионного типа. Это препараты первого выбора.
Торговое название препарата | Состав | Показания к применению | Способ применения | Противопоказания |
Аспирин | Ацетилсалициловая к-та 0,5 г №10 | Головная боль. Зубная боль Суставная и мышечная мигрень | 1 таблетки 3 раза/сутки. Не более 10 дней | Язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки в фазе обострения. I и III триместры беременности. Лактация. Дети до 15 лет. Индивидуальная непереносимость |
Панадол | Парацетамол 0,5 г таблетки №12 | Головная боль. Зубная боль. Миалгия. Невралгия. Мигрень Артралгия и лихорадочные состояния | Взрослым: 0,325-0,5 г 3 раза в сутки. Дети 9-12 лет — до 2 г в сутки. Дети 3-6 лет — 60 мг на 1 кг веса 3 раза в сутки | Тяжелая печеночная и почечная недостаточность. Индивидуальная непереносимость Детский возраст до 3-х лет |
Нурофен. Имет | Ибупрофен 0,2 г; 0,3 г; 0,4 г | Головная боль и зубная. Радикулит, остеоартроз, подагра, невралгии | 1-3 таблетки 3-4 раза в сутки | Язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки в фазе обострения. Нарушения кроветворения. Выраженные нарушения функции почек и/или печени. Детский возраст до 6 лет; индивидуальная непереносимость |
Солпадеин, капсусы №12 | Парацетамол – 500 мг Кофеин – 30 мг. Кодеина фосфата – 8 мг | Головная боль и зубная. Боль при синуситах. Мигрень и невралгия | 1 таблетка 3-4 раза в сутки | Органические заболевания сердечно-сосудистой системы. Артериальная гипертензия. Состояние после ЧМТ. Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность. Детский возраст до 12 лет |
Налгезин № 10 | Напроксен 0,275 г | Мигрень. Головная боль и зубная. Миалгия. Артрит, артроз и лихорадочные состояния | 2-4 таблетки в сутки. При мигренозных приступах — сразу 3 таблетки. При необходимости —увеличить дозу | Фаза обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Склонность к кровотечениям. Дети до 13 лет, беременность и лактация |
Цитрамон №6 | Ацетилсалициловая кислота 0,24 г. Парацетамол 0,18 г. Кофеин 0,03 г | Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (головная боль, невралгия) | 1 таблетка 2-3 раза в сутки | Фаза обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Склонность к кровотечениям. Выраженная артериальная гипертензия. Дети до 15 лет, беременность и лактация |
Группа наркотических анальгетиков (группа морфина, опиаты) назначаются при сильно выраженных болях, носящих системный характер. Имеют свойство вызывать зависимость, назначаются с осторожностью в случаях, когда другие анальгетики себя исчерпали.
Группа спазмолитиков
Спазмолитики эффективны при спазме сосудов (golovaboli.ru)
Представители группы спазмолитиков устраняют приступы спастической боли, воздействуя на мышечную стенку сосудов.
Но-шпа | Дротаверин таблетки 0,04 г №100 | Боли различного происхождения: головная боль тензионного типа | 1-2 таблетки 3 раза в сутки | Тяжелая печеночная, почечная или сердечная недостаточность. Непереносимость галактозы. Детский возраст до 1 года |
Брал | Метамизол натрий 500 мг. Питофенон гидрохлорид 5 мг. Фенпивериний бромид 0,1 мг | Болевой синдром слабой или умеренной выраженности | 1-2 таблетки 2-3 раза/сутки, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости | Выраженные нарушения функций печени и почек. Врожденный дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы. Детский возраст до 6 лет |
Препараты для лечения мигрени
Для снятия приступов мигрени разработана узкоспециализированная линейка препаратов (apteka.ru)
- Триптаны — ведущая группа для снятия болей при мигрени.
Торговое название препарата | Состав | Показания к применению | Способ применения | Противопоказания |
Зомиг | Золмитриптан 2,5 мг | Купирование приступов мигрени с аурой или без ауры | 2,5 мг 2 раза в сутки, но не больше 10 мг | Детский возраст – до 18-ти лет. Ишемическая болезнь сердца. Тяжелая почечная недостаточность. Непереносимость галактозы |
Имигран | Суматриптан 0,5 г и 0,1 г | Купирование приступов мигрени с аурой или без ауры | 50-100 мг 3 раза в сутки | Возраст до 18 лет. Инфаркт миокарда. Неконтролируемая артериальная гипертензия. Выраженное нарушение функции печени и/или почек |
Важно! Разные триптаны нельзя принимать одновременно. Если при приступе мигрени один препарат оказался не эффективен, в следующий приступ принимается другой, но не ранее
- Алкалоиды спорыньи.
Эрготамин (эрготамина гидротартрат 0,001 г) применяется при мигрени в начале приступа или в продромальный (предшествующий) период. Разовая доза приема составляет 2 мг, суточная — не более 4 мг.
Противопоказания: беременность, заболевания печени и почек, сепсис (заражение крови), выраженный атеросклероз, стенокардия.
Как вспомогательная курсовая терапия для лечения разных видов головной боли применяется группа миорелаксантов (снимают мышечное напряжение), антидепрессантов (снимают психическое напряжение). А также ноотропная группа (длительная курсовая терапия при сосудистой патологии для уменьшения интенсивности болей).
Source: SimptomyInfo.ru
Источник
В современном мире головной болью никого не удивишь, так как этот недуг преследует каждого третьего жителя нашей планеты. Однако мигрень, стоит особняком среди остальных видов боли, так как интенсивность болей и сопутствующая симптоматика порой зашкаливает. Как лечить подобное заболевание и какие таблетки от мигрени должны быть в аптечке каждого больного, рассмотрим в данной статье.
Классификация лекарств
Мигрень, заболевание, которое известно человечеству еще со времен Гиппократа. Уже тогда, люди искали, какое лекарство окажется наиболее эффективным. Однако развитость медицины времен Гиппократа была существенно ниже. Сегодня по сравнению с давними временами победить приступы мигрени можно множеством способов.
Существует три группы лекарств, применяющихся в лечении мигрени, а именно:
- Симптоматические.
- Абортивные.
- Превентивные.
Симптоматические лекарства
Данная группа предназначена для борьбы с сопутствующими проявлениями мигрени (тошнота, рвота, общее болезненное состояние).
Как правило, симптоматические препараты угнетают центральную нервную систему, успокаивая ее и устраняя неприятные ощущения, вызванные ее возбуждением.
Список эффективных лекарств данной группы:
- фенерган (данное средство обладает противорвотным эффектом, а также может выступать в роли снотворного);
- компазин (угнетает ЦНС, способствует прекращению рвотных рефлексов и тошноты);
- торазин (сильнодействующее успокоительное, осуществляет угнетение ЦНС);
- диакарб (способствует выведению жидкости из организма).
Лекарственные средства данной группы всегда назначаются в комплексе с абортивными препаратами, так как только они могут помочь человеку избавиться от головной боли.
Абортивные лекарства
Данная группа препаратов направлена на устранение головной боли. Лекарства из данной группы принимаются самыми первыми, так как помогают снять приступ.
К данной группе относят обезболивающие таблетки как широкого спектра действия, так и узконаправленного, к ним относят:
- кетанов;
- нурофен;
- пикамилон;
- сумамигрен;
- кеторол;
- актовегин;
- спазмалгон;
- парацетамол;
- нимесил;
- аскофен;
- экседрин;
- аспирин.
Превентивные лекарства
Из названия понятно, что данные лекарства используются до начала приступа и призваны предотвратить его задолго до формирования.
Как правило, это препараты, которые предотвращают сужение кровеносных сосудов в головном мозге, а также поднимают сердечный тонус больного.
Обычно подобная практика помогает больным, у которых приступы мигрени имеют затянувшийся характер.
- нейрофулол;
- индерал;
- топрал;
- кардизем;
- ципрогептадин.
Спазмолитики, анальгетики и противосудорожные
В зависимости от интенсивности мигренозных приступов к лекарственным средствам, предотвращающим головные боли, относят:
- Спазмолитики.
- Анальгетики.
- Успокоительные средства.
Спазмолитики являются слабо эффективным средством и оказывают помощь только в случае слабовыраженных болевых синдромах. Принцип действия основан на снятии спазмов в головном мозге. Так, к ним относят препараты:
- но-шпа;
- дибазол;
- никотиновая кислота.
Анальгетики, в свою очередь, являются более сильными обезболивающими. Иногда ими выступают препараты широкого спектра действия:
- анальгин;
- цитрамон;
- найз;
- пенталгин;
- аспирин;
- ибупрофен.
Успокоительные средства также являются одним из вариантов борьбы с головными болями, хотя и не таким эффективным, как обезболивающее средство или анальгетик. Как правило, успокоительные препараты назначают в составе комплексной терапии.
Триптаны
Существуют специально созданные для лечения мигрени препараты, которые называются триптаны. Данная группа лекарственных средств является одной из самых действенных, так как направлена именно для борьбы с мигренозными приступами. Но на первоначальном этапе эти препараты не назначаются врачом (если есть вероятность избавиться от симптоматики с помощью других лекарств).
Принцип действия триптанов заключается в сужении сосудов головного мозга, что в конечном итоге приводит к устранению причины мигрени, а не самой головной боли, как симптома. Из-за этого не рекомендуется принимать данные лекарства людям, у кого был или имеется атеросклероз сосудов головного мозга (возможно, закупоривание сосудов), лицам, перенесшим инсульт, а также страдающим повышенным давлением.
Кроме того, наличие мигрени с аурой должно стать для больного причиной внимательней отнестись к приему триптанов, так как при подобном течении болезни сосуды сначала сужаются, а уже потом расширяются. А если учесть, что триптаны сужают сосуды головного мозга, эти действия могут навредить.
Наиболее распространенный триптан — это суматриптан. Но в России он известен под названием имигран. Именно имигран действует на основе активного вещества суматриптана. Также известны производные имиграна (дженерики), такие как амигренин, сумамигрен, рапимед.
В современной фармацевтике существуют триптаны, с другим активным действующим веществом, а именно:
- зомиг;
- релпакс;
- фрамиг;
- рапимиг.
Комбинированные препараты при мигрени
К комбинированным препаратам при борьбе с мигренью прибегают в том случае, когда однокомпонентные не оказывают должного действия. Кодеин, кофеин, фенобарбитал — компоненты, на основе которых создаются препараты. Сборный состав таблеток — то, что помогает воздействовать на мигрень с большей эффективностью.
К данным препаратам относятся:
- стопмигрен (борется со светобоязнью, тошнотой, при почечной недостаточности и ишемических болезнях сердца таблетки противопоказан);
- солпадеин (снижает жар, обезболивает также повышает жизненный тонус; противопоказания — детский возраст, артериальная гипертензия);
- тетралгин (устраняет сосудистые спазмы, головокружение; противопоказание — алкогольная и наркотическая зависимость);
- спазмалгон (обезболивает, снимая спазм; противопоказания — глаукома, непроходимость ЖКТ, беременность);
- спазган (не вызывает побочных эффектов, для беременных женщин и кормящих матерей препарат запрещен);
- брал (успокаивает и быстро снимает боль, противопоказания — аритмия, тахикардия, заболевания крови).
Эти лекарства начинают действовать уже через 20 минут, устраняя неприятные ощущения. Единственный недостаток этих средств — слабое влияние на сложные и тяжелые формы мигрени.
Многих волнует, какие препараты против мигрени являются более действенными: свечи, спреи или таблетки. Инъекции и таблетки, безусловно, оказывают хорошее действие. Но бывает так, что больной по какой-то причине не может пить пилюли. Свечи (Тримирген) и спреи (Имигран) — неплохая альтернатива таблеткам, принимаемым вовнутрь. Однако назальные спреи действуют медленнее.
Побочные действия
Несмотря на широкий выбор средств для борьбы с мигренью, принимать их нужно только по назначению врача. Ведь сильнейшие компоненты, находящиеся в их составе, часто оказывают побочные эффекты. Они выражаются в воздействии на сердечно-сосудистую систему, во влиянии на ЦНС. Важно также не использовать лекарственные вещества слишком часто, потому что к ним наступает привыкание.
Таблетки для профилактики мигрени
Профилактика приступов мигрени выражается в следующих действиях:
- Избегание стрессовых ситуаций и повышенных физических нагрузок.
- Достаточное количество сна и отдыха.
- Хорошее питание, отказ от вредных привычек.
Существуют таблетки, которые можно выпить в целях профилактики мигрени, например, Топирамат, Пикамилон, Анаприлин.
Выбирая тот или иной препарат для профилактики или лечения мигрени, важно удостовериться, что они не навредят здоровью и окажутся неопасными для других органов
Передозировка
Следует внимательно относиться к назначенной дозе препаратов. Передозировка вызывает проблемы с ЖКТ — тошноту, рвоту, изжогу. Она случается, если из-за очень сильных приступов, человек принимает лишнюю дозу препарата или пьет его не по инструкции. Это бывает при остром приступе. Особенно это повредит лицам с проблемами печени и почек. Излишняя доза принятых препаратов от мигрени чревата проявлением множества побочных эффектов.
Что делать, если передозировка все-таки произошла:
- промыть желудок и выпить активированный уголь;
- провести терапевтический осмотр;
- в течение 24 часов внимательно следить за состоянием человека.
Взаимодействие с другими препаратами
Практически все лекарства для лечения мигрени не рекомендуется сочетать с другими препаратами, потому что они имеют плохое взаимодействие с ними. Многие средства содержат в себе довольно сильные компоненты, которые при приеме лекарства проникают во все ткани и органы. Лечение мигрени сильнодействующими препаратами — это также большая нагрузка на сердце, печень, почки.
Если же принимать другие препараты необходимо, то сделать это следует через 24 часа. К этому времени действие лекарства от мигрени уже будет минимальным, а возможно, оно совсем выведется из организма. В любом случае эффекты от взаимодействия препаратов не будут перекрывать друг друга.
Но все-таки есть препараты, с которыми можно совмещать прием таблеток от мигрени — это лекарства на натуральной основе. Единственное правило — они не должны быть на спирту. Для людей с почечной и печеночной недостаточностью спирт, содержащийся в основе таких средств, опасен.
Чем еще можно лечить мигрень
В XXI веке мигрень лечат также и с помощью инновационных технологий. А именно — ботулинотерапии. Используют уколы ботокса, лантокса, ксеомина, диспорта. Ботулинотерапия подходит для тех, кто не хочет принимать таблетки постоянно. Процедура проводится однократно и повторяется лишь через 6 месяцев. Плюс этого метода также в том, что его можно применять вместе с приемом обычных медикаментов.
Приступы мигрени можно также снимать с помощью пластыря. Стоит он относительно недорого и успешно справляется с головной болью. Пластина клеится на кожу в область проявления болевых ощущений. Пластыри имеют инструкцию по применению, которую необходимо соблюдать. Также, важно удостовериться об отсутствии аллергии на компоненты лечебного средства.
Бороться с мигренью помогут и гомеопатические препараты. Для их применения нужно точно знать причину болей, их локализацию, интенсивность, характер. Гомеопатия часто дает очень хорошие результаты, вплоть до полного выздоровления. На время применения отменяется прием химических препаратов. К гомеопатическим лекарствам относятся Арника, Арсеник, Бреония, Колоцинт, Кокулюс, Рус, Вератрум и другие.
Лечение мигрени при беременности
Причины появления сильных болей у будущих матерей могут быть самыми разными (стресс, аллергия на продукты, влияние погодных условий). Беременные женщины доверяют народным методам в лечении мигрени, потому что они не имеют побочных эффектов и безопасны для плода. К тому же, они являются довольно дешевыми.
- крепкий сладкий чай;
- компрессы (например, из капустного листа);
- мешочки со льдом;
- использование лавандовой воды;
- массаж.
Каждый человек, столкнувшийся с мигренью, понимает, что перетерпеть эту боль нельзя. При выборе препарата от этого недуга, нужно опираться на рекомендации терапевта, чтобы учесть все нюансы. Также, важно внимательно читать инструкции к препаратам, так как передозировка опасна побочными эффектами и осложнениями.
Источник: https://nervivporyadke.ru/
Источник