Седальгин нео при головной боли

Я всегда была метеочувствительна и часто при смене погоды страдаю сильными мигренями, порой по несколько дней подряд. Особенно тяжело моя голова отзывается на смену ясной погоды – дождливой, в сильный мороз или жару, при стрессах и напряженных рабочих буднях. И единственный препарат, который быстро и эффективно спасает меня от очередного «выпавшего» дня – это Седалгин Плюс.

Упаковка препарата имеет красно-желтый дизайн, ни с чем не спутаешь! Выпускается в форме таблеток, фасовкой на 10 и 20 штук. У меня на фото представлена упаковка именно на 20 (две пластины по 10 шт).

Упаковка Sedalgin Plus, уже потёртая временем))

Каждая таблетка имеет деление, так что её можно разделить на две части (если вам сложно глотать целую, это облегчит приём). При сильных мигренях я рекомендую сразу пить целую таблетку, а при обычных, не тяжёлых, головных болях мне хватает половины.

В упаковке на 20 таблеток 2 пластины по 10 штук

Облегчение после приёма наступает уже через 15-20 минут, спустя полчаса головная боль и мигрень проходит полностью и больше не беспокоит в течение дня. Желательно принимать препарат после еды, а не на голодный желудок, иначе может возникнуть дискомфорт. Лично у меня такое наблюдалось редко, но проблем с ЖКТ у меня нет. Если у вас есть, лучше соблюдайте указания из инструкции.

Сравнение Седалгин Плюс и Седалгин Нео. В чем разница?

Какое-то время покупала Седалгин и обратила внимание, что есть 2 препарата: Седалгин Плюс и Седалгин Нео. Пробовала оба и в обоих случаях препараты от мигрени мне помогли одинаково хорошо! И всё же я заинтересовалась, в чем их отличие?

Конечно, в описании препаратов имеются небольшие отличия в списках показаний (у Sedalgin Neo он чуть обширнее), но мигрень и головные боли присутствуют в обоих случаях. И всё же моё внимание привлекло не это. Погуглив различия и сравнив составы препаратов, выяснилось следующее.

Состав Седалгин Плюс:

1 таблетка содержит метамизола натрия 500 мг, кофеина 50 мг, тиамина гидрохлорида 38,75 мг. Вспомогательные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал пшеничный, тальк, магния стеарат, желатин, кремния диоксид коллоидный безводный.

Состав препарата Седалгин Plus

Состав Седалгин Нео:

1 таблетка содержит парацетамола 300 мг, метамизола натрия 150 мг, кофеина 50 мг, кодеина фосфата 10 мг, фенобарбитала 15 мг. Вспомогательные компоненты: повидон, МКЦ, кросповидон, тальк, крахмал, магния стеарат, натрия метабисульфит.

Кофеин есть в обоих препаратах, также присутствует метамизол натрия (анальгин), и в первом ещё есть тиамин гидрохлорид – это витамин B1. Здесь всё в порядке! Больше всего смутили фенобарбитал и кодеин во втором случае, погуглила: первый обладает снотворным и седативным свойством, второй относится к наркотическим веществам (вероятно, в данном случае действует как обезболивающее).

Изучив эту информацию, я теперь отдаю предпочтение Седалгину Плюс – для меня он более безопасен по составу. При этом он отлично справляется с головными болями и не требует дополнительных обезболивающих. Конечно же, если ваш случай не связан с мигренями или требует более мощного обезболивания, то вы можете отдать предпочтение второму препарату. Но если у вас именно мигрень, я рекомендую выбирать Седалгин Плюс!

Не болейте и будьте здоровы!

Источник

Описание препарата

Сегодня большое распространение получили комбинированные обезболивающие препараты, которые оказываются более эффективными, нежели аналоги, состоящие из одного активного компонента. Одним из таких лекарственных средств является Седальгин Плюс. Благодаря сложному и грамотно скомбинированному составу лекарство не только устраняет болевой синдром, но и оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Две представленные формы Седальгина являются комбинированными препаратами с анальгезирующим действием. Применяются не только при воспалении суставов и межпозвоночных дисков, но и при головной боли, дисменорее, любом болевом синдроме. Комбинированное действие включает эффекты анальгетика, нестероидного противовоспалительного и седативного средства в комплексе.

Содержание статьи:Состав и действиеПоказания и противопоказанияАналоги и ценаОтзывы

Механизм действия

Парацетамол неселективно блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, благодаря чему снижается продукция медиаторов боли и воспаления – простагландинов и простациклинов. Вещество непосредственно воздействует на гипоталамический центр терморегуляции, уменьшая его возбуждение.

Метамизол характеризуется выраженными анальгезирующими свойствами. Кроме того, он способен уменьшить воспаление, сбить температуру и устранить спазм гладкомышечных элементов.

Фенобарбитал уменьшает возбуждение и купирует спазм поперечно-полосатых (скелетных) мышц.

Читайте также:  Головная боль воспаление нервной

Кофеин стимулирует нервную систему и усиливает эффект других активных компонентов.

Присутствующий в Седальгин Нео алкалоид кодеин принадлежит к группе опиоидных обезболивающих; он купирует болевой синдром и потенцирует действие метамизола и парацетамола.

Тиамина гидрохлорид нормализует проведение сигнала от нервных окончаний.

Особенности лечения

При чрезмерном употреблении кофе и чая во время приема таблеток Седальгин может развиваться симптоматика передозировки, так как и в препарате, и в напитках содержится кофеин.

Необходимо соблюдать осторожность тем, чья профессия связана с повышенной концентрацией внимания, а также при вождении автомобиля, так как Седальгин способен вызывать головокружения.

Также требуется постоянное наблюдение пациентов, страдающих патологиями печени и почек. Для предотвращения привыкания необходима корректировка схемы лечения каждую неделю, особенно при купировании лихорадочного синдрома при инфекционных и вирусных заболеваниях.

Что такое таблетки Седальгин плюс

Препарат или группа медикаментов

Одновременное применение с Седальгином Плюс

Гепатотоксические лекарства, оральные контрацептивы, Аллопуринол

риск токсического поражения печени

Антипиретики

взаимное усиление токсических эффектов

Барбитураты

ослабление действия метамизола натрия

Седативные лекарства и транквилизаторы

усиливают анальгезирующий эффект

Кумарины

уменьшение эффективность антикоагулянтов

Нейролептики

усиливают обезболивающий эффект

Хлорпромазин

возникает риск сильного снижения температуры тела

Другие анальгетики

повышается шанс развития аллергических реакций

Циклоспорин

происходит снижение концентрации активных компонентов Циклоспорина

Седальгин выпускается в таблетированной форме для перорального приема. Фармакологическое средство поставляется в блистерах (по 10 шт).

В состав 1 таблетки Седальгин Плюс входит 0,5 г метамизола натрия, 50 мг кофеина и 38,75 мг тиамина гидрохлорида.

В каждой таблетке Седальгин Нео содержится 150 мг метамизола натрия, 0,5 г парацетамола, 50 мг кофеина, 15 мг фенобарбитала и 10 мг кодеина фосфата.

Седальгин плюс и нео — медицинский препарат, являющийся комбинированным средством нестероидного противовоспалительного типа.

Его главное назначение — подавление болевого синдрома и борьба с повышенной температурой тела, вызванной любыми воспалительными процессами.

Седальгин-нео: инструкция по применению

Препарат не оказывает снотворного эффекта, а реализовывает свое действие благодаря угнетению простагландинов на периферии. Согласно инструкции, пить таблетки необходимо для борьбы с разными видами боли. Лекарство также используется для снижения симптомов лихорадки, вызванных вирусными или бактериальными инфекциями. Основными показаниями для назначения препарата врачом служат следующие диагнозы или состояния пациента:

  • корешковый синдром – тупая, ноющая боль, вызванная ущемлением нервного волокна при патологиях позвоночника;
  • артралгия, появившаяся в результате действия дегенеративных или воспалительных процессов в суставах;
  • боли в мышцах разного происхождения;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • полиневропатия;
  • плексит;
  • восстановительный период после хирургических операций;
  • альгодисменорея – боли во время месячных.

Седальгин в таблетках принимают внутрь после еды. Препарат не разжевывают и обязательно запивают большим количеством негазированной воды. Если необходимо достичь быстрого эффекта, таблетки измельчают до порошкообразного состояния и размешивают в половине стакана воды. Проявление любых побочных эффектов должно стать основанием для прекращения лечения и поводом обратиться к врачу.

Препарат Седальгин Плюс эффективно применяется при возникновении слабого и умеренного болевого синдрома следующих типов:

  • мигрень (и другие виды головной боли);
  • альгодисменорея;
  • корешковый синдром;
  • полиневропатия;
  • лихорадочный синдром при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся развитием воспалений;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • зубная боль;
  • артралгия.

Препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, снимает воспаления, усталость и сонливость. Может входить в перечень медикаментов для лечения простудных заболеваний при температуре тела выше допустимой. Кроме того, он улучшает работоспособность, физическую и умственную активность. Может применяться также для устранения болевых ощущений после оперативного вмешательства.

Препарат следует принимать в первой половине дня. Более поздний прием не рекомендован во избежание излишней нервной возбудимости и бессонницы. Доза обезболивающего запивается небольшим количеством воды без предварительного измельчения после приема пищи. Таким образом можно защитить стенки желудка от повреждений.

Также следует обратить внимание на следующие особенности приема:

  1. Пища и напитки с высоким содержанием кофеина могут вызвать признаки передозировки, раздражительность, учащение пульса и повышение давления.
  2. Алкоголь запрещено совмещать с приемом обезболивающего.
  3. При необходимости совместного применения Седальгина с другими медикаментами важно проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку возможно лекарственное взаимодействие, в том числе негативное.
  4. При необходимости выполнять деятельность, требующую повышенного внимания, рекомендуется соблюдать осторожность и все меры безопасности.

Седальгин – это анестезирующий противовоспалительный препарат, применяющийся в терапии воспалительных заболеваний суставов и межпозвоночных дисков. Выпускается в форме Седальгин-Плюс и Нео.

Читайте также:  Головная боль и повышенное давление у женщин

Очень часто специалисты назначают своим пациентам такой препарат, как «Седальгин Нео». Инструкция по применению этого лекарственного средства будет представлена в материалах данной статьи. Также мы расскажем вам о том, в какой форме этот медикамент поступает в аптеку, каков его состав, сколько он стоит, есть ли у него побочные действия, противопоказания и для чего он вообще предназначается.

В зависимости от показаний и анамнеза, назначают разные формы Седальгина.

Препарат Седальгин плюс относится к комбинированным лекарственным средствам фармакологической группы нестероидные противовоспалительные медикаменты. Он применяется для симптоматического снижения интенсивности болевых ощущений, а также борьбы с гипертермией (повышенная температура тела) при различной воспалительной патологии.

Седальгин плюс — показания к применению

Седальгин, как правило, хорошо переносится пациентами, лишь иногда возможно проявление нежелательных побочных эффектов. Негативные реакции проявляются со стороны следующих органов и систем:

  • пищеварительный тракт – уменьшение аппетита, тошнота, развитие желтухи, рвота;
  • сердце и сосуды – артериальная гипертензия, учащенное сердцебиение;
  • центральная нервная система – головокружение, бессонница, нервная возбудимость;
  • кроветворение – гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции – крапивница, зуд, сыпь на коже, отеки, анафилактический шок, бронхоспазм.

Препарат может влиять на быстроту психомоторных реакций, поэтому на время лечения лучше отказаться от управления транспортными средствами и работы со сложными механизмами. У пациентов с атопической бронхиальной астмой имеется повышенный риск развития аллергических реакций. К числу прочих противопоказаний относится ряд таких патологических и физиологических состояний:

  • повышенная чувствительность к одному из компонентов лекарства;
  • врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертония;
  • аритмия;
  • язвенные заболевания пищеварительного тракта;
  • анемия;
  • инфаркт миокарда.

Комбинированный анальгетик-антипиретик рекомендуется принимать при болях средней интенсивности, а также при лихорадочном синдроме на фоне простудных заболеваний и ОРВИ.

Седальгин Плюс является сильным обезболивающим средством, поэтому он имеет ограничения по применению. К основным противопоказаниям относят:

  • повышенную чувствительность к отдельным составляющим лекарственного средства;
  • возраст до 12 лет;
  • аномальная возбудимость;
  • тяжелые заболевания и недостаточность почек и печени;
  • беременность и кормление грудью;
  • болезни желудка и ЖКТ;
  • глаукома;
  • бронхиальная астма;
  • повышенная чувствительность к НПВС;
  • гипертония и систематически повышенное давление;
  • анемия;
  • тромбоцитопения;
  • атеросклероз.

С осторожностью Седальгин следует принимать при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и сердечной недостаточности застойного типа, болезнях бронхов, ахалазии.

Цена Седальгин плюс

Разновидность медикамента

Аптечная стоимость, рубли

Интернет-цена, рубли

таблетки №20

167-268

145-222

таблетки №10

113-120

117-123

Стоимость упаковки Седальгина зависит от количества и области в которой он реализуется. Средняя цена по России для упаковки из 10 таблеток варьируется от 90 до 120 рублей. За 20 таблеток в среднем можно отдать от 150 до 250 рублей.

Стоимость лекарственного препарата Седальгин Плюс зависит от региона реализации, типа аптечной сети и объема упаковки. Как правило, он обходится дешевле в интернет-аптеках. Так, его можно приобрести по стоимости в 80-200 рублей за упаковку на 10 таблеток и от 200 до 300 рублей – на 20 таблеток.

Аналогами из этой группы нестероидных противовоспалительных препаратов являются Нимесил, Ибупрофен, Кетанов и Цитрамон. По оказываемому действию аналогами являются Седал, Седалит, Имигран, Топирамат, Пиралгин, Энгистол, Наклофен.

Десять таблеток Седальгина стоят от 153 до 216 рублей в зависимости от цен поставщика.

Седальгин: инструкция по применению, аналоги, стоимость, отзывы пациентов и врачей

Таким образом, Седальгин Плюс получает высокую оценку качества и эффективности среди пациентов, которые его применяли для снятия боли.

Врачи отзываются о препарате положительно, но чаще предпочитают прописывать пациентам Нео-форму Седальгина. Также среди специалистов распространено мнение, что при слабой эффективности в конкретном случае лучше назначить непосредственно Ибупрофен или Нимесил.

Пациенты отзываются о Седальгине по-разному.

«Уже много лет страдаю от постоянных головных болей, как на погоду, так и после стресса или напряжения. Первое время принимала Пенталгин, потом, видимо, привыкла, и он помогать перестал. Посоветовали Седальгин, попробовала, но даже с третьей попытки он мне не помог.»

Ирина, 34 года

«У меня арахноидит – это воспаление мозговой оболочки, при котором голова болит постоянно и довольно сильно. Раньше пил Седальгин-Нео, отлично помогал, потом его стали отпускать у нас по рецепту и пришлось брать форму Плюс, но вот именно она никак мне не помогла, почему-то.»

Читайте также:  Сильная головная боль эпилепсия

Алексей, 37 лет

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу «Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе» и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

Источник

Таблетки от белого до почти белого цвета, круглые, плоские, с двусторонней фаской и риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол300 мг
метамизол натрия150 мг
кофеин50 мг
фенобарбитал15 мг
кодеина фосфата гемигидрат10 мг

Вспомогательные вещества: крахмал пшеничный — 60.2 мг, кросповидон — 5.3 мг, натрия дисульфит — 5 мг, повидон — 15 мг, магния стеарат — 4.5 мг, тальк — 10 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 25 мг.

5 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, вазодилатирующее, противомигренозное действие. Устраняет симптомы простуды и гриппа.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров). Усиливает эффект анальгетиков.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Метамизол — НПВС, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчных путей.

Фенобарбитал — противоэпилептическое средство, оказывает седативное, снотворное, спазмолитическое и миорелаксирующее действие.

Продолжительность действия — 4-6 ч.

Болевой синдром (слабой и средней интенсивности):

  • артралгия;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • ишиалгия;
  • мигрень;
  • зубная и головная боль;
  • альгодисменорея;
  • боль при травмах, ожогах;
  • лихорадочный синдром (в т.ч. при ОРВИ).

Внутрь, по 1 таб.; при необходимости — по 1 таб. 4 раза/сут; максимальная разовая доза — 2 таб., суточная — 6 таб. Курс лечения — до 5 дней.

Аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), головокружение, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, сердцебиение, тахикардия, тошнота, рвота, запоры; лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах — привыкание (ослабление анальгезирующего эффекта), лекарственная зависимость (кодеин); нарушение функции печени и/или почек.

  • гиперчувствительность;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • анемия;
  • лейкопения;
  • бронхиальная астма;
  • состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания;
  • внутричерепная гипертензия;
  • острый инфаркт миокарда;
  • аритмии;
  • алкогольное опьянение;
  • глаукома;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 12 лет).

C осторожностью: при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения), артериальной гипертензии, пациентам пожилого возраста.

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

C осторожностью пациентам пожилого возраста.

При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет установление диагноза при «остром животе».

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола и соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При одновременном применении средств, угнетающих ЦНС (в т.ч. седативных лекарственных средств и анксиолитиков), вероятно усиление выраженности седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр.

Усиливает влияние этанола на психомоторную реакцию.

Метамизол снижает концентрацию циклоспорина. Вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические лекарственные средства, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их активность.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола.

Одновременное применение препарата с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов.

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Источник