Таблетки от головной боли с парацетамолом и кофеином

Содержание
Русское название
Кофеин + Парацетамол
Латинское название веществ Кофеин + Парацетамол
Coffeinum+ Paracetamolum (род. Coffeini+ Paracetamoli)
Фармакологическая группа веществ Кофеин + Парацетамол
- Анилиды в комбинациях
Нозологическая классификация (МКБ-10)
- G43 Мигрень
- J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
- J11 Грипп, вирус не идентифицирован
- K08.8.0* Боль зубная
- M25.5 Боль в суставе
- M54.5 Боль внизу спины
- M54.9 Дорсалгия неуточненная
- M79.0 Ревматизм неуточненный
- M79.1 Миалгия
- M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
- N94.6 Дисменорея неуточненная
- R07.0 Боль в горле
- R50.0 Лихорадка с ознобом
- R51 Головная боль
- R52.2 Другая постоянная боль
- R52.9 Боль неуточненная
- T14.9 Травма неуточненная
- T30 Термические и химические ожоги неуточненной локализации
Характеристика веществ Кофеин + Парацетамол
Комбинированное ЛС, оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, обусловленное входящими в его состав активными компонентами — парацетамолом и кофеином.
Фармакология
Фармакологическое действие — жаропонижающее, обезболивающее.
Фармакодинамика
Парацетамол
Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее средство без противовоспалительного действия с хорошей переносимостью в ЖКТ. Механизм действия подобен действию ацетилсалициловой кислоты и определяется процессом ингибирования ПГ в ЦНС. Ингибирование носит избирательный характер.
Парацетамол блокирует ЦОГ только в клетках ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез ПГ в периферических тканях объясняет отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.
Комбинация кофеин + парацетамол не оказывает влияние на содержание глюкозы в плазме крови, поэтому может применяться у пациентов с сахарным диабетом. Парацетамол можно применять в случаях, когда применение салицилатов противопоказано.
Кофеин
Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает анальгетический эффект парацетамола, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.
Фармакокинетика
Парацетамол
Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в ЖКТ. При применении терапевтических доз Тmах составляет 15–60 мин после приема, а Т1/2 — 1–4 ч. В случае тяжелой печеночной недостаточности он продлевается до 5 ч. При почечной недостаточности не наблюдается увеличение Т1/2, однако в связи с ограниченной почечной элиминацией доза парацетамола должна быть уменьшена. Парацетамол сравнительно равномерно распределяется в большинстве жидкостей организма. Связывание с белками плазмы крови варьирует; 20–30% может связываться при концентрациях, характерных для острого отравления. Выводится практически только через почки в виде конъюгированных метаболитов. Около 5% парацетамола элиминируется в неизменном виде.
Парацетамол проникает через плацентарный барьер, попадая в молоко кормящих матерей.
Кофеин
Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется во всем организме. Тmах кофеина — 1 ч; Т1/2 — 4–9 ч. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования.
Применение веществ Кофеин + Парацетамол
Комбинация применяется для быстрого облегчения головной боли (включая мигренозную), зубной боли, боли в горле, в пояснице, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при болезненных менструациях, боли при травмах, ожогах, для снижения повышенной температуры тела при простудных заболеваниях и гриппе.
Противопоказания
Повышенная чувствительность; выраженные нарушения функции печени или почек; артериальная гипертензия; глаукома; эпилепсия; нарушения сна; тяжелая степень гемолитической анемии; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 12 лет.
Ограничения к применению
Применять с осторожностью у пациентов с врожденной доброкачественной гипербилирубинемией (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона или синдром Ротора); с печеночной и/или почечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести; алкогольным поражением печени; у пациентов, страдающих хроническим алкоголизмом; с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; гемолитической анемией, атопической бронхиальной астмой и/или поллинозом; гемолитической анемией; при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или НПВС; совместном использовании с некоторыми снотворными и противоэпилептическими ЛС (глютетимид, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, топирамат), рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, трициклическими антидепрессантами и другими индукторами микросомальных ферментов печени; при совместном применении с зидовудином и изониазидом; одновременном применении с алкоголем.
Применение при беременности и кормлении грудью
Комбинация содержит кофеин. При применении кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта. Применение комбинации противопоказано при беременности.
Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее влияние на ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Применение противопоказано в период грудного вскармливания.
Побочные действия веществ Кофеин + Парацетамол
Побочные реакции разделены по системно-органным классам в соответствии с MedDRA. Частоту побочных реакций определяли в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, но <1/10); нечасто (≥1/1000, но <1/100); редко (≥1/10000, но <1/1000) и очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения нежелательных явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).
Парацетамол
Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, панцитопения, метгемоглобинемия; гемолитическая анемия.
Со стороны иммунной системы: очень редко — ангионевротический отек (отек Квинке), анафилактический шок.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: частота неизвестна — бронхоспазм.
Со стороны сердца: частота неизвестна — синдром Коуниса.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: частота неизвестна — цитолитический гепатит, который может приводить к острой печеночной недостаточности.
Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко — эритема, кожная сыпь, крапивница; частота неизвестна — острый генерализованный экзантематозный пустулез, токсический эпидермальный некролиз, стойкая лекарственная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.
При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического и нефротоксического воздействия, а также развития панцитопении, поэтому в данном случае необходим тщательный контроль показателей клеточного состава крови.
Кофеин
Нарушения психики: часто — повышенная возбудимость, раздражительность, тревожность, нарушение сна, бессонница как следствие стимуляции ЦНС.
Со стороны нервной системы: частота неизвестна — головная боль.
Со стороны ЖКТ: часто — тошнота, вызванная раздражением ЖКТ.
Со стороны сердца: частота неизвестна — тахикардия, нарушения сердечного ритма.
При возникновении любой из перечисленных побочных реакций прием необходимо прекратить и незамедлительно обратиться к врачу.
Взаимодействие
При регулярном применении в течение длительного времени комбинация кофеин + парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарина или иных продуктов кумарина), что увеличивает риск возникновения кровотечений. Такие пациенты должны находиться под наблюдением врача с целью контроля показателей свертывающей системы крови и предупреждения возможного развития геморрагических осложнений. Периодический прием разовой дозы ЛС не оказывает значимое влияние на действие непрямых антикоагулянтов. Усиливает действие ингибиторов МАО.
При совместном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, например некоторыми снотворными и противоэпилептическими ЛС (глютетимид, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, топирамат), с рифампицином, барбитуратами, препаратами зверобоя продырявленного, трициклическими антидепрессантами и другими, которые увеличивают образование гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, повышается риск возникновения токсического поражения печени при незначительных передозировках парацетамола (доза 5 г и более).
Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия ЛС.
При совместном приеме комбинации кофеин + парацетамол и жидкостей, содержащих алкоголь, повышается риск токсического поражения печени.
Совместное применение флуклоксациллина с парацетамолом может привести к метаболическому ацидозу, особенно у пациентов с факторами риска истощения глутатиона, такими как сепсис, неполноценное питание или хронический алкоголизм. Гепатотоксичные вещества могут повышать потенциальную кумуляцию и передозировку парацетамола.
Скорость абсорбции парацетамола может быть увеличена метоклопрамидом или домперидоном, в то время как колестирамин может привести к ее снижению.
Парацетамол увеличивает концентрацию ацетилсалициловой кислоты и хлорамфеникола в плазме крови. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
Совместное применение ЛС, которые замедляют опорожнение желудка, таких как пропантелин, может снизить абсорбцию парацетамола и задержать начало его действия. Пробенецид и салициламид оказывают воздействие на выведение и концентрацию парацетамола в плазме крови.
При одновременном применении парацетамола с ламотриджином сообщалось о снижении эффективности ламотриджина.
Совместное применение парацетамола и изониазида может привести к увеличению риска развития гепатотоксического эффекта.
Сообщалось о предрасположенности к развитию нейтропении и гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и зидовудина. Поэтому парацетамол можно применять одновременно с зидовудином только после тщательной оценки соотношения польза/риск.
Комбинация кофеин + парацетамол может снижать эффективность урикозурических ЛС.
Одновременное применение клозапина и кофеина может привести к повышению риска развития симптомов токсичности клозапина. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Передозировка
Симптомы (обусловлены парацетамолом): передозировка даже относительно небольшим количеством парацетамола (8–15 г в зависимости от массы тела пациента) может привести к тяжелому повреждению печени и иногда острому тубулярному некрозу. В случае передозировки парацетамола в течение первых 24 ч обычно появляются: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота и боль в животе. Передозировка может привести к печеночному цитолизу, что в свою очередь может привести к гепатоцеллюлярной недостаточности, желудочно-кишечному кровотечению, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, коме и смерти. Токсическое действие комбинации у взрослых возможно после приема свыше 10 г парацетамола (через 12–48 ч после приема) и может сопровождаться болезненностью в области печени, повышением показателей активности печеночных трансаминаз, ЛДГ и концентрации билирубина в плазме крови, с одновременным увеличением ПВ. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно. Более выраженная склонность к повреждению печени отмечается у пациентов, принимавших индукторы микросомальных ферментов печени (карбамазепин, фенитоин, барбитураты, рифампицин, топирамат), или у пациентов, злоупотребляющих алкоголем. Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболический ацидоз. Сообщалось об острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которой является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче).
Передозировка также может привести к развитию острого панкреатита и панцитопении, отмечались случаи нарушения сердечного ритма.
Лечение: при подозрении на передозировку, даже при отсутствии ранних симптомов, необходимо прекратить применение ЛС и обратиться к врачу. В течение 1 ч после приема парацетамола рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный). После этого назначают внутрь 2,5 г метионина и в/в вводят антидот N-ацетилцистеин (в течение 8–15 ч после передозировки), лекарства оказывают положительный эффект в течение 48 ч после передозировки. Ацетилцистеин обычно применяют взрослым и детям в/в в 5% растворе глюкозы, начальная доза должна составлять 150 мг/кг и вводиться в течение 15 мин. Затем в дозе 50 мг/кг вводится в течение 4 ч, после этого — в дозе 100 мг/кг через 16–20 ч после начала терапии. Ацетилцистеин также может приниматься внутрь в дозе 70–140 мг/кг 3 раза в день в течение 10 ч после приема токсичной дозы парацетамола. Необходимо обеспечить проведение терапевтических мероприятий, направленных на поддержание жизненно важных функций организма. В случае развития тяжелой интоксикации возможно применение гемодиализа.
Симптомы (обусловлены кофеином): передозировка кофеина может сопровождаться следующими симптомами — боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, бессонница, беспокойство, ажитация, тревога, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги. Следует учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме комбинации кофеин + парацетамол всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.
Лечение: специфического антидота нет. Лечение симптоматическое, направленное на поддержание жизненно важных функций организма. В течение 1 ч после передозировки рекомендуется прием активированного угля и энтеросорбентов. Для уменьшения воздействия кофеина на ЦНС рекомендуется в/в введение седативных ЛС.
Пути введения
Внутрь.
Меры предосторожности веществ Кофеин + Парацетамол
Без консультации врача комбинацию кофеин + парацетамол следует принимать не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней — при болевом синдроме.
Если при применении ЛС улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо проконсультироваться с врачом.
Пациентам с нарушением функции печени и пациентам, получающим большие дозы комбинации в течение длительного периода, рекомендуется проводить регулярный мониторинг показателей функции печени и контроль показателей периферической крови.
Следует избегать употребления алкогольных напитков во время терапии комбинацией кофеин + парацетамол. Наиболее высокий риск гепатотоксичности парацетамола отмечается у хронических алкоголиков.
Дефицит глутатиона, возникший вследствие нарушения пищевого поведения, голодания, истощения, муковисцидоза или ВИЧ-инфекции, может повысить риск развития тяжелого токсического поражения печени при небольших передозировках парацетомола (5 г и более). Поражение печени может возникнуть и при применении более низких доз комбинации совместно с ЛС — индукторами микросомальных ферментов печени, алкоголя или иных гепатотоксичных ЛС.
Проявления гепатотоксического эффекта парацетамола возможны даже при применении терапевтических доз в течение короткого периода времени, в т.ч. у пациентов без сопутствующей патологии печени.
Пациентам с почечной и печеночной недостаточностью комбинацию кофеин + парацетамол необходимо применять с осторожностью и только после консультации с врачом (см. «Ограничения к применению»).
При проведении тестов на определение содержания мочевой кислоты или глюкозы в плазме крови следует сообщить врачу о применении комбинации кофеин + парацетамол.
Необходимо проводить измерение ПВ при сопутствующей терапии непрямыми антикоагулянтами (варфарин и другие продукты кумарина) и высокими дозами парацетамола.
Пациентов необходимо предупредить о нежелательности одновременного приема других парацетамолсодержащих продуктов.
Комбинация может изменить результаты анализов допинг-контроля у спортсменов. Затрудняет установление диагноза при синдроме острого живота.
У пациентов, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозом, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.
Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки кофеина (см. «Передозировка»).
При применении комбинации могут развиваться нежелательные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез; синдром Стивенса-Джонсона; токсический эпидермальный некролиз, которые могут приводить к летальному исходу.
Пациенты должны быть информированы о признаках серьезных кожных реакций (быстро распространяющаяся кожная сыпь, часто с образованием волдырей и поражением слизистых оболочек). Применение комбинации должно быть прекращено при первых проявлениях кожных реакций или любых иных признаках гиперчувствительности.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Влияние комбинации на способность управлять транспортными средствами и механизмами не выявлено.
Взаимодействия с другими действующими веществами
Перейти
Торговые названия
Источник
Лекарственный справочник №8. Аптечка для каждой семьи 25/07/2014
Особенности: все средства этой группы могут уменьшать головную, зубную боль, обладают жаропонижающим действием. Существуют вещества, которые усиливают действие анальгетиков, поэтому часто эти препараты имеют сложный состав.
Наиболее частые побочные эффекты: аллергические реакции, тошнота, боли в животе, эрозии и язвы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
Основные противопоказания: индивидуальная непереносимость, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Важная информация для пациента:
Лечение головной боли следует начинать с препаратов на основе ибупрофена или парацетамола, так как они более безопасны, чем другие.
При мигрени и головной боли, связанной с повышением артериального давления, обычные анальгетики могут не помочь.
Обезболивающие препараты не рекомендуется сочетать между собой. Прием одновременно двух или трех анальгетиков не усиливает обезболивающий эффект, но резко повышает риск развития язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, а также других побочных эффектов.
Даже безрецептурные препараты от головной боли нельзя применять длительно. Если они требуются часто, несколько раз в неделю, необходимо обследование у врача. Большинство обезболивающих препаратов без рекомендации специалиста нельзя принимать дольше 5 дней.
Не рекомендуется сочетать прием обезболивающих средств и алкогольных напитков. Такая комбинация резко повышает риск негативного действия лекарств на печень и почки.
Обезболивающие препараты, в состав которых входит кодеин, отпускаются из аптек строго по рецепту.
Препараты, содержащие кодеин и фенобарбитал, строго противопоказаны тем, кто ежедневно садится за руль. При возникновении аварийных ситуаций присутствие в крови кодеина и фенобарбитала может быть расценено как состояние наркотического опьянения. Имейте в виду, что фенобарбитал выводится из организма более трех суток.
Торговое название препарата | Диапазон цен (Россия, руб.) | Особенности препарата, о которых важно знать пациенту |
---|---|---|
Действующее вещество: Парацетамол | ||
Парацетамол (разные производители) Панадол (ГлаксоСмитКляйн) Калпол (ГлаксоСмитКляйн) | 1,4–95 34–90 79,5–99 | Используются при болях слабой и умеренной интенсивности. Противопоказаны при нарушениях работы печени. После приема возможна тошнота. При длительном приеме, передозировке и одновременном приеме с алкоголем повышается вероятность токсического влияния на печень и кровь. Обычно используются в дозах от 500 мг до 1 г. Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г. |
Действующее вещество: Парацетамол + дифенгидрамин | ||
Мигренол ПМ (Фор Венчерз) | 100–177 | Комбинированный препарат. Дифенгидрамин усиливает обезболивающее действие парацетамола, при этом обладает выраженным противоаллергическим и снотворным действием. Хорошо подходит тем, кто из-за болей не может уснуть. Нельзя применять водителям. Имеет немало противопоказаний и побочных эффектов, перед применением необходимо внимательно изучить инструкцию. Принимают по 2 таблетки, при необходимости – каждые 6 часов (но не более 8 таблеток в сутки). При бессоннице, обусловленной болью, – по 2 таблетки перед сном. |
Действующее вещество: Парацетамол + кофеин | ||
Мигренол (Фор Венчерз) Панадол Экстра (ГлаксоСмитКляйн) Солпадеин Фаст (ГлаксоСмитКляйн) | 75– 184,5 32–90 84,75–138,9 | Кофеин, входящий в состав препаратов, придает бодрость и усиливает действие парацетамола. Препараты хорошо подходят для лечения головной боли на фоне пониженного артериального давления, но нежелательны для гипертоников. Противопоказаны при бессоннице и повышенной возбудимости. «Мигренол» и «Панадол Экстра» взрослым рекомендуется принимать по 2 таблетки 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная суточная доза – 8 таблеток. Длительность применения – не более 10 дней. Таблетки «Солпадеин Фаст» перед приемом следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды. Применяют по 1–2 таблетки 3–4 раза в сутки, если это необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. |
Действующее вещество: Парацетамол + кофеин + пропифеназон + кодеин | ||
Каффетин (Алкалоид) | 60–195,6 | Входящие в состав препаратов кодеин и кофеин усиливают действие анальгетиков, при этом кодеин оказывает еще и противокашлевое действие. «Каффетин» взрослым назначают по 1 таблетке 3–4 раза в сутки. При сильных болях возможен прием 2 таблеток одновременно. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. |
Действующее вещество: Парацетамол + кодеин + кофеин | ||
Солпадеин (ГлаксоСмитКляйн) | 74–131,6 | Входящие в состав препаратов кодеин и кофеин усиливают действие анальгетиков, при этом кодеин оказывает еще и противокашлевое действие. «Солпадеин» взрослым и детям старше 16 лет назначают по 1–2 таблетки 3–4 раза в сутки, после еды, с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. |
Действующее вещество: Метамизол натрия | ||
Анальгин (разные производители) Анальгин-Ультра (Оболенское) Баралгин М (Санофи) | 4,5–45 35–121 47–784 | Обладают выраженным болеутоляющим и жаропонижающим действием. Применяют при головной, зубной боли, повышенной температуре тела. Во многих странах мира запрещены из-за грозного побочного эффекта: развития лейкопении и агранулоцитоза. При этих состояниях в организме значительно снижается выработка костным мозгом клеток-защитников – лейкоцитов. В результате человек становится уязвимым перед любыми инфекциями. Вероятность этого побочного эффекта увеличивается при использовании метамизола натрия длительно и в больших дозах. Принимают по 250–500 мг 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза – 1 г (2 таблетки по 500 мг), суточная – 3 г (6 таблеток). |
Действующее вещество: Парацетамол + кодеин + кофеин + пропифеназон + фенобарбитал | ||
Пенталгин Плюс (Фармстандарт) | 25–160 | Действуют мощно. Применяются в основном в случае неэффективности других болеутоляющих препаратов. Желательно использовать эпизодически. При приеме дольше 5 дней необходим контроль за показателями общего и биохимического анализа крови. Обладают рядом побочных эффектов, могут вызывать сонливость и заторможенность. Нельзя использовать спортсменам, сдающим тесты на допинг. «Пенталгин Плюс», «Пенталгин-Н», «Пенталгин-ICN» и «Пиралгин» принимают по 1 таблетке 1–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. «Седал-М» и «Седальгин-Нео» при необходимости принимают по 1 таблетке. При отсутствии эффекта возможен повторный прием. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, суточная – 6 таблеток. |
Действующее вещество: Напроксен + метамизол натрия + кодеин + кофеин + фенобарбитал | ||
Пенталгин-Н (Фармстандарт) Пиралгин (Белмедпрепараты) | 78,6–163 29–84,5 | Действуют мощно. Применяются в основном в случае неэффективности других болеутоляющих препаратов. Желательно использовать эпизодически. При приеме дольше 5 дней необходим контроль за показателями общего и биохимического анализа крови. Обладают рядом побочных эффектов, могут вызывать сонливость и заторможенность. Нельзя использовать спортсменам, сдающим тесты на допинг. «Пенталгин Плюс», «Пенталгин-Н», «Пенталгин-ICN» и «Пиралгин» принимают по 1 таблетке 1–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. «Седал-М» и «Седальгин-Нео» при необходимости принимают по 1 таблетке. При отсутствии эффекта возможен повторный прием. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, суточная – 6 таблеток. |
Действующее вещество: Парацетамол + кодеин + кофеин + метамизол натрия + фенобарбитал | ||
Пенталгин-ICN (Фармстандарт) Седал-М (Софарма) Седальгин-Нео (Актавис) | 81–150 60–82,4 56,5–159,5 | Действуют мощно. Применяются в основном в случае неэффективности других болеутоляющих препаратов. Желательно использовать эпизодически. При приеме дольше 5 дней необходим контроль за показателями общего и биохимического анализа крови. Обладают рядом побочных эффектов, могут вызывать сонливость и заторможенность. Нельзя использовать спортсменам, сдающим тесты на допинг. «Пенталгин Плюс», «Пенталгин-Н», «Пенталгин-ICN» и «Пиралгин» принимают по 1 таблетке 1–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. «Седал-М» и «Седальгин-Нео» при необходимости принимают по 1 таблетке. При отсутствии эффекта возможен повторный прием. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, суточная – 6 таблеток. |
Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + парацетамол + кофеин | ||
Аскофен-П (Фармстандарт) Кофицил-Плюс (Барнаульский завод медпрепаратов) Цитрамон П (Медисорб) Цитрамон Ультра (Оболенское) | 10–23 7–15 3–7 41,5–96 | Применяются при болях слабой и умеренной интенсивности. Облегчают состояние при головной боли, связанной с простудой и пониженным артериальным давлением. Обладают жаропонижающим действием. Сниженная дозировка парацетамола и ацетилсалициловой кислоты в комбинированных таблетках уменьшает вероятность побочных эффектов каждого из этих компонентов. Нельзя применять длительно. Противопоказаны при гастрите, язвенной болезни, заболеваниях печени, а также детям до 14 лет. «Аскофен-П» принимают по 1–2 таблетки 3 раза в сутки после еды, запивая большим количеством жидкости (молоком или щелочной минеральной водой). «Цитрамон П», «Цитрамон Ультра» и «Кофицил-Плюс» рекомендуется принимать во время или после еды по 1 таблетке каждые 4 часа, при болевом синдроме – 1–2 таблетки. Средняя суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. |
Действующее вещество: Метамизол натрия + триацетонамин‑4‑толуолсульфонат | ||
Темпалгин (Софарма) | 22–118 | Содержит компонент, усиливающий действие метамизола натрия. Побочные действия и противопоказания схожи с таковыми у метамизола натрия. При одновременном приеме со спиртными напитками все нежелательные эффекты алкоголя усиливаются. Таблетки принимают, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости во время или после еды. Взрослым назначают по 1 таблетке 1–3 раза в сутки, при недостаточной эффективности можно принять еще 1 таблетку. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, максимальная суточная – 6 таблеток. |
Действующее вещество: Ибупрофен | ||
Ибупрофен (Татхимфармпрепараты) Бурана (Орион корпорейшн) Ибуфен (Польфарма) Миг (Берлин-Хеми) Нурофен (Рекитт Бенкизер) Нурофен Ультракап (Рекитт Бенкизер) Нурофен Экспресс (Рекитт Бенкизер) Нурофен Экспресс Нео (Рекитт Бенкизер) Фаспик (Замбон) | 7,6–14,5 46,3–98 71,6–99,83 51,8–89 35,65–50 116–122,56 102–124,4 65–84 80–115 | Обезболивающие и жаропонижающие препараты с оптимальным соотношением эффективности и безопасности. Во всем мире широко используются для лечения головной боли. Возможны побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, но они развиваются реже, чем при использовании ацетилсалициловой кислоты. Режим дозирования ибупрофена устанавливают индивидуально, в зависимости от заболевания и выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200–800 мг, частота приема – 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза для от 1,2 до 2,4 г в зависимости от торгового наименования препарата. |
Действующее вещество: Ибупрофен + парацетамол | ||
Брустан (Ранбакси) Ибуклин (Доктор Редди’с) Некст (Фармстандарт) | 60–121 78–234,5 83–137 | Комбинированные препараты, содержащие два обезболивающих и жаропонижающих вещества. Действуют мощнее, чем те же препараты, взятые по отдельности. Применяется в тех случаях, когда головная боль не снимается другими средствами. «Брустан» рекомендуется принимать по 1 таблетке 3–4 раза в сутки до еды или через 2–3 часа после еды. «Ибуклин» принимают до еды или через 2–3 часа после еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Рекомендуемая дозировка для взрослых – по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. «Некст» принимают после еды по 1 таблетке до 3 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. |
Действующее вещество: Метамизол натрия + кофеин + тиамин | ||
Седальгин Плюс (Актавис) | 163,6–192,4 | Кофеин обладает стимулирующим действием, а тиамин (витамин В1) улучшает нервно-мышечную проводимость. Поэтому препарат хорошо помогает при мигрени, головной боли на фоне усталости, пониженного артериального давления или простудных заболеваний. Побочные действия и противопоказания схожи с таковыми у метамизола натрия. Препарат принимают после еды по 1 таблетке 2–3 раза в сутки, желательно в первой половине дня. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. |
Действующее вещество: Парацетамол + дицикловерина гидрохлорид | ||
Триган-Д (Кадила фармасьютикалз) | 30–63,8 | Обладают обезболивающим и спазмолитическим эффектом. Наиболее эффективны в тех случаях, когда головная боль вызвана спазмом сосудов. Хорошо помогают при болезненных месячных. «Триган-Д» рекомендуется взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная – 4 таблетки. |
Действующее вещество: Ибупрофен + питофенон + финпевириния бромид | ||
Новиган (Доктор Редди’с) | 72–178 | Обладают обезболивающим и спазмолитическим эффектом. Наиболее эффективны в тех случаях, когда головная боль вызвана спазмом сосудов. Хорошо помогают при болезненных месячных. «Новиган» принимают по 1 таблетке за 1 час до или через 3 часа после еды. Во избежание раздражающего действия на желудок можно принимать препарат сразу после еды или запивать молоком. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. |
Действующее вещество: Метамизол натрия + питофенон + фенпивериния бромид | ||
Спазмалгон (Актавис) Брал (Микро лабс) Максиган (Юнихэм лабораториз) Ревалгин (Шрея) Спазган (Вокхард) | 103,2–131,3 12,5–50 75–146 24,5–99,5 46–103 | Обладают обезболивающим и спазмолитическим эффектом. Наиболее эффективны в тех случаях, когда головная боль вызвана спазмом сосудов. Хорошо помогают при болезненных месячных. «Спазмалгон», «Брал», «Максиган», «Ревалгин», «Спазган» желательно принимать после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости. Обычная доза – по 1–2 таблетки 2–3 раза в лень. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. |
Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.
Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495) 646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой