Таблетки от мигрени некст

Поделиться:
Мигрень — одно из наиболее распространенных неврологических заболеваний, знакомое многим по сильным приступам пульсирующей головной боли. В отличие от обычной головной боли, которая легко может возникнуть на фоне перенапряжения, перепадов давления и других внешних факторов, мигрень — заболевание хроническое. Оно может возникнуть из-за нарушений в структуре головного мозга или даже передаться по наследству.
У людей, предрасположенных к мигрени, приступы боли легко могут возникать из-за стресса, перенапряжения, недостатка сна, употребления алкоголя и нарушения питания. Однако даже убрав все провоцирующие факторы или выпив таблетки от мигрени, полностью избавиться от болезни не получится. При повторяющихся сильных головных болях в обязательном порядке необходима консультация врача. Только он сможет диагностировать хроническое заболевание и разработать правильную схему лечения мигрени.
Мигрень: симптомы и лечение у врача
Можно сказать, что мигрень является частным случаем общего заболевания, именуемого цефалгией или головной болью. Однако у мигрени есть ряд четко выраженных симптомов, которые позволяют отличать эту болезнь от обычных головных болей. Один из самых ярких признаков — смещение центра боли на одну сторону головы. Не случайно и само название «мигрень» переводится с греческого как «половина головы».
В отличие от обычной головной боли, мигрень нередко сопровождается дополнительными симптомами, например, тошнотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам или запахам. В романе «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков очень красочно описал типичный приступ мигрени у римского прокуратора, который заранее чувствовал приближение боли из-за навязчивого запаха розового масла.
«Прокуратор был как каменный, потому что боялся качнуть пылающей адской болью головой. <…> Ему захотелось подняться, подставить висок под струю и так замереть. Но он знал, что и это ему не поможет».
Итак, некоторые симптомы мигрени:
- Сильная пульсирующая боль, нередко сосредоточенная в одной части головы
- Длительность приступов, достигающая 4 и более часов
- Боль, усиливающаяся с каждым движением
- Тошнота, иногда сопровождающаяся рвотой
- Болезненная светочувствительность, острая реакция на запахи или звуки
- Бледность кожи
- Озноб
При этом есть ряд симптомов, по которым можно распознать наступление мигрени еще до возникновения первого приступа боли. Так, предвестниками могут стать:
- Общее ухудшение самочувствие
- Потеря или, наоборот, необычный рост аппетита
- Жажда
- Скачки настроения, депрессия, раздражительность
Лечение мигрени может проводиться как при помощи курса медикаментов, так и немедикаментозным способом: с помощью диеты и лечебной физкультуры. Комплекс мер зависит от сложности заболевания и может включать прием различных медицинских препаратов, отказ от продуктов с высоким содержанием тирамина (какао, шоколад, сыр, орехи, цитрусовые) и различные техники релаксации.
Кроме того, в качестве немедикаментозных приемов могут использоваться травы и пищевые добавки. Например, диета, направленная на профилактику мигрени, может включать в себя продукты с высоким содержанием омега-3-жирных кислот, витамина В2 и магния. А еще выручить человека, страдающего от приступа мигрени, может обыкновенный имбирь. Эффективное народное средство — чай со свежим или молотым имбирем, который поможет снять приступы тошноты.
Мигрень: лечение таблетками
Главная задача, которая стоит перед страдающим от мигрени человеком — быстро снять приступы мучительной боли. В этом случае самым простым решением станут средства-анальгетики. В основе большинства таблеток от мигрени и головной боли лежат нестероидные противовоспалительные средства: ибупрофен, парацетамол. Такие анальгетики отпускаются без рецепта и справляются с приступами боли без особого труда, в особенности, в случае легких форм мигрени.
При поиске информации об эффективных таблетках от мигрени нередко встречается название «триптан». Триптаны — это препараты, которые были разработаны специально для лечения мигрени. Их назначают взрослым пациентам, страдающим умеренной или тяжелой формой заболевания. Основная функция этих препаратов — сдерживать в мозге уровень серотонина, вещества, участвующего в образовании головной боли. Вместе с тем принятие триптанов может вызывать побочные эффекты, поэтому эти лекарства назначаются врачами с осторожностью.
Существует также ряд средство от мигрени, направленных на предотвращение приступов болезни. Среди них, например, бета-блокаторы, которые снижают кровяное давление и тем самым оказывают профилактическое действие. Кроме того, в качестве превентивных средств иногда могут использоваться противосудорожные препараты и антидепрессанты, однако из назначение также зависит от тяжести заболевания и может проводиться только квалифицированным специалистом.
Еще один класс таблеток от мигрени — производные эрготамина. Это лекарства, в составе которых содержатся грибки-паразиты, обычно обитающие на злаковых. При правильном приеме препаратов с эрготамином происходит сжатие гладких мышц, что приводит к снятию симптомов даже самой тяжелой мигрени. Эрготамин могут назначить в случаях наиболее тяжелой формы болезни, когда другие средства уже не действует. Вместе с тем препарат имеет сильные побочные эффекты и в большинстве стран используется с большой осторожность.
Первая помощь при мигрени
В целом, можно сказать, что наиболее простым и доступным средством от мигрени является все-таки прием безрецептурных обезболивающих. Например, современного препарата Некст®.
Некст® — препарат широкого спектра действия, показания: боли различного генеза, постоперационный синдром, лихорадочные состояния.
Состав активных компонентов Некст® таблетки: ибупрофен 400 мг, парацетамол 200мг. Направленное, взаимодополняющее действие двух обезболивающих компонентов оказывает быстрое анальгезирующее действие*.
Некст® — это таблетки широкого спектра действия, которые помогают быстро почувствовать облегчение и вернуться к обычному ритму жизни.
Скоростью снятия неприятных симптомов Некст® обязан двум проверенным компонентам: парацетомолу и ибупрофену. Вступая во взаимодействие, они дополняют друг друга и оказывают направленное и выраженное действие. Пока парацетамол воздействует на центры боли в головном мозге, ибупрофен борется с воспалительными процессами и быстро подавляет неприятные ощущения. В результате уже через короткое время после приема препарата вы можете почувствовать себя намного лучше и сможете заниматься любимыми делами, не отвлекаясь на головную боль.
При этом Некст® является препаратом широкого спектра действия, а, значит, может воздействовать не только на головную, но и на другие виды боли. Это таблетки, которые можно смело держать в домашней аптечке или рабочем столе на все случаи жизни. Среди показаний к применению значатся, например, зубная боль, невралгия, миалгия, боли в спине, боли при ушибах и растяжениях, лихорадочные состояния и посттравматический синдром.
* Согласно инструкции по медицинскому применению препарата
Источник
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой красного цвета, овальные, двояковыпуклые, с риской, на поперечном срезе ядро белого или почти белого цвета.
1 таб. | |
ибупрофен | 400 мг |
парацетамол | 200 мг |
Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат — 80 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 64.5 мг, кроскармеллоза натрия — 24.3 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 19.3 мг, тальк — 12.1 мг, магния стеарат — 7.3 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 2.5 мг.
Состав оболочки: Опадрай 20A250004 Красный (Opadry 20A250004 Red) [гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) — 13.1 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 8.1 мг, тальк — 6.4 мг, титана диоксид — 2.5 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] (E124) — 0.9 мг, краситель солнечный закат желтый (E110) — 0.5 мг] — 31.5 мг; Опадрай II 85F19250 Прозрачный (Opadry II 85F19250 Clear) [макрогол (полиэтиленгликоль) — 0.3 мг, поливиниловый спирт — 1 мг, полисорбат 80 — 0.1 мг, тальк — 0.6 мг] — 2 мг.
2 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
2 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
6 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
6 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
12 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
12 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.
Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.
Ибупрофен — НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.
Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.
Парацетамол
Абсорбция — высокая, Cmax составляет 5-20 мкг/мл, Тmax — 0.5-2 ч; связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ.
Метаболизируется в печени путем глюкуронирования, сульфатирования и гидроксилирования с образованием как активных, так и неактивных метаболитов. В метаболизме парацетамола принимает участие изофермент CYP2E1.
T1/2 — 1-4 ч. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов — глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде.
Ибупрофен
Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Тmax при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1.5-2.5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Концентрация препарата в синовиальной жидкости превышает содержание в плазме.
Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. В метаболизме ибупрофена принимает участие изофермент CYP2C9.
Имеет двухфазную кинетику выведения, T1/2 равен 2-2.5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени — с желчью.
- головная боль (в т.ч. мигрень);
- зубная боль;
- альгодисменорея;
- невралгия;
- миалгия;
- боли в спине;
- суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
- боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
- посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
- лихорадочные состояния (в т.ч. при гриппе и простудных заболеваниях).
Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения, на прогрессирование заболевания не влияет.
Препарат принимают внутрь, после еды.
Рекомендуемая доза — по 1 таб. 3 раз/сут. Максимальная суточная доза — 3 таб.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.
Побочные эффекты перечислены с указанием частоты возникновения в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (>1/10), часто (≥1/100, но <1/10), нечасто (≥1/1000, но <1/100), редко (≥1/10 000, но <1/1000), очень редко (< 1/10 000, включая единичные сообщения), частота неизвестна (не может быть установлена по имеющимся данным).
Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, галлюцинации, спутанность сознания; редко — асептический менингит; очень редко — депрессия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — периферические отеки; очень редко — тахикардия, повышение АД, сердечная недостаточность.
Со стороны дыхательной системы: очень редко — одышка, бронхоспазм.
Со стороны пищеварительной системы: часто — абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; нечасто — запор, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, желудочно-кишечные кровотечения.
Со стороны органов чувств: очень редко — нарушения слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия; частота неизвестна — сухость и раздражение глаз.
Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность, нефротический синдром, цистит; частота неизвестна — полиурия.
Аллергические реакции: нечасто — кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек; очень редко — многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны системы кроветворения: очень редко — анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.
Со стороны кожи и подкожных тканей: часто — гипергидроз.
При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз); гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
- повышенная чувствительность к компонентам препарата, в т.ч. к другим НПВП;
- эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в фазе обострения);
- желудочно-кишечное кровотечение;
- прогрессирующее заболевание почек;
- тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
- тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
- нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
- цереброваскулярное или иное кровотечение;
- полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС, в т.ч. в анамнезе;
- хроническая сердечная недостаточность (III-IV ФК по классификации NYHA);
- состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
- подтвержденная гиперкалиемия;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- III триместр беременности;
- период грудного вскармливания;
- детский возраст до 18 лет.
С осторожностью: хроническая сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астма, бронхоспазм; пожилой возраст; беременность (I и II триместры — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск).
При необходимости применения препарата в I и II триместре беременности следует соблюдать осторожность — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.
При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Противопоказано применение препарата при тяжелой печеночной недостаточности или активном заболевании печени.
С осторожностью: вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией.
Противопоказано применение препарата при прогрессирующих заболеваниях почек, тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин).
С осторожностью: почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, нефротический синдром.
Противопоказано применение препарата в возрасте до 18 лет.
Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС.
При одновременном применении с антикоагулянтами непрямого действия необходим контроль показателей гемостаза.
При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При появлении симптомов НПВП-гастропатии (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, метеоризм, дискомфорт в эпигастральной области) показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
В период лечения не рекомендуется употребление алкоголя.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.
Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия, введение донаторов сульфгидрильных групп (ацетилцистеин) и предшественников синтеза глутатиона (метионин).
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность препарата.
Сочетание ибупрофена с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.
Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.
Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
Кофеин повышает анальгезирующее действие ибупрофена.
Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина.
Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.
Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Препарат отпускается без рецепта.
Источник