Аспирин экспресс при головной боли

Аспирин экспресс при головной боли thumbnail

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, скошенные к краю, с гравировкой в виде фирменного знака («байеровский» крест) с одной стороны.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: натрия цитрат безводный, натрия карбонат однозамещенный, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный.

2 шт. — стрипы бумажные ламинированные (6) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы бумажные ламинированные (12) — пачки картонные.

НПВС. Обладает анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия заключается в необратимом ингибировании ЦОГ — фермента, регулирующего синтез простагландинов Е2, I2 и тромбоксана А2. Одним из основных механизмов головной боли при мигренозном приступе является асептическое нейрогенное воспаление сосудов и твердой мозговой оболочки. Ацетилсалициловая кислота, ингибируя синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления, уменьшает раздражение болевых рецепторов тройничного нерва. С другой стороны, ацетилсалициловая кислота подавляет в эндотелии сосудов синтез оксида азота, который участвует в механизме инициации и поддержания приступа головной боли при мигрени.

Всасывание

После приема внутрь ацетилсалициловая кислота быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. В период абсорбции и сразу после нее ацетилсалициловая кислота превращается в основной активный метаболит — салициловую кислоту. АСК достигает максимальной концентрации в плазме крови через 10-20 минут, а салициловая кислота — через 0.3-2 ч.

Распределение

Связывание с белками плазмы ацетилсалициловой кислоты и салициловой кислоты составляет около 80%. Распределение в тканях быстрое.

Метаболизм

Салициловая кислота метаболизируется в печени с образованием метаболитов — салицилурата, салициловофенольного глюкуронида, салицилацилового глюкуронида, гентизиновой и гентизуровой кислот. Выделяется с грудным молоком, проникает через плацентарный барьер.

Выведение

Элиминация салициловой кислоты носит дозозависимый характер. T1/2 варьирует от 2-3 ч при приеме препарата в низких дозах до приблизительно 15 ч при приеме в высоких дозах. Салициловая кислота и ее метаболиты экскретируются, главным образом, почками.

  • симптоматическое лечение приступов головной боли при мигрени.

Препарат принимают внутрь после еды, перед приемом растворить в стакане воды.

Назначают однократно в дозе 1 г (соответствует 2 шипучим таб.). При необходимости прием можно повторить через 4-8 ч. Максимальная суточная доза составляет 3 г (6 таб.).

Пациенты не должны принимать препарат более 3 дней без консультации с врачом. Если приступы мигрени частые, и их частота нарастает или симптомы длительно сохраняются, пациенту следует проконсультироваться с врачом, при необходимости может быть назначено альтернативное лечение.

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, желудочно-кишечное кровотечение (в т.ч. скрытое, приводящее к развитию железодефицитной анемии), язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (включая перфоративные), повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: удлинение времени кровотечения с развитием кровотечений различной локализации (носовое, из десен, геморрагическая пурпура).

Аллергические реакции: анафилактические реакции, бронхиальная астма, отек Квинке, крапивница и другие аллергические кожные реакции.

  • язвенное поражение ЖКТ;
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВС;
  • сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • тяжелая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации;
  • дети и подростки в возрасте до 15 лет с вирусными ОРЗ, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с развитием острой печеночной недостаточности);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к другим салицилатам.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов, получающих сопутствующее лечение антикоагулянтами; при указаниях в анамнезе на язвенное поражение ЖКТ, включая хроническую или рецидивирующую язвенную болезнь, на желудочно-кишечное кровотечение, аллергические реакции на НПВС и другие препараты, на бронхиальную астму, сенную лихорадку, полипоз носа, хронические заболевания органов дыхания; у пациентов с нарушением функции почек и печени, с подагрой, гиперурикемией; во II триместре беременности.

В I и III триместрах беременности применение всех препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту противопоказано. Во II триместре беременности ацетилсалициловую кислоту можно назначать эпизодически. В качестве длительной терапии не применять.

Читайте также:  Слабость головная боль частый походы в туалет

Применение в III триместре беременности ацетилсалициловой кислоты в дозе более 500 мг/сут, как и других ингибиторов синтеза простагландинов, может вызвать у плода следующие аномалии: кардиопульмональные (преждевременное закрытие артериального протока и легочная гипертензия); дисфункция почек вплоть до развития почечной недостаточности с маловодием; удлинение времени кровотечения у матери и плода к концу беременности. Этот эффект может наблюдаться даже при применении ацетилсалициловой кислоты в низких дозах.

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах выделяются с грудным молоком. Во время грудного вскармливания применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту противопоказано.

Противопоказано применение при тяжелой печеночной недостаточности.

С осторожностью применять у пациентов с нарушением функции печени.

Противопоказано применение при почечной недостаточности тяжелой степени.

С осторожностью применять у пациентов с нарушением функции почек.

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет.

У пациентов пожилого возраста передозировка ацетилсалициловой кислоты может быть смертельной.

Ацетилсалициловая кислота может провоцировать развитие бронхоспазма и вызвать приступ бронхиальной астмы или другие аллергические реакции. Факторами риска является наличие у пациента бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний органов дыхания, а также аллергических реакций на другие препараты (например, зуд, крапивница, другие кожные реакции). Способность ацетилсалициловой кислоты подавлять агрегацию тромбоцитов может привести к повышенной кровоточивости во время и после хирургических вмешательств (включая малые хирургические вмешательства, например, экстракцию зуба). Риск кровотечений возрастает при применении ацетилсалициловой кислоты в высокой дозе. Геморрагический эффект ацетилсалициловой кислоты сохраняется в течение 4-8 дней после ее отмены.

В низких дозах ацетилсалициловая кислота снижает экскрецию мочевой кислоты, что может вызвать развитие подагры у пациентов с исходно низким уровнем ее экскреции. Длительный прием анальгетиков может привести к формированию головной боли привыкания, которая возникает в период отмены анальгетиков. Привычное использование анальгетиков (особенно комбинаций различных анальгетиков) может привести к развитию тяжелого поражения почек — анальгетической нефропатии.

В 1 дозе препарата Аспирин® 1000 содержится 1086 мг натрия, что следует учитывать при применении препарата у пациентов, находящихся на диете с ограничением соли.

Использование в педиатрии

Противопоказано применение у детей препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе (продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Аспирин® 1000 не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению движущимися механизмами.

У пациентов пожилого возраста и у детей младшего возраста передозировка ацетилсалициловой кислоты может быть смертельной.

Симптомы: при передозировке умеренной степени — шум в ушах, ощущение снижения слуха, головная боль, головокружение, заторможенность. При передозировке тяжелой степени — лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистый шок, дыхательная недостаточность, гипогликемия тяжелой степени.

Лечение: при передозировке умеренной степени симптомы можно контролировать снижением дозы препарата.

При передозировке тяжелой степени требуется срочная госпитализация в специализированное ОИТ — промывание желудка, назначение активированного угля, определение кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез до получения значений рН мочи в пределах 7.5-8, форсированный щелочной диурез, когда концентрация салицилатов в крови более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей, возмещение потери жидкости, проведение симптоматической терапии. При тяжелом отравлении возможно проведение гемодиализа.

Противопоказана комбинация Аспирина 1000 с метотрексатом в дозе более 15 мг в неделю.

С осторожностью следует применять Аспирин® 1000 при следующих комбинациях.

При одновременном применении с метотрексатом в дозе менее 15 мг в неделю повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие того, что НПВС в целом снижают почечный клиренс метотрексата, а салицилаты, в частности, вытесняют его из связи с белками плазмы.

При одновременном применении с другими салицилатами из-за эффекта синергизма повышается риск образования язвенных поражений слизистой оболочки ЖКТ и кровотечений.

Читайте также:  Как действует звездочка на головную боль

Ацетилсалициловая кислота снижает терапевтический эффект урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид) за счет конкурентного тубулярного выведения мочевой кислоты.

При одновременном применении повышается концентрация дигоксина в плазме за счет снижения его экскреции.

Наблюдается усилением гипогликемического действия инсулина и гипогликемических препаратов производных сульфонилмочевины за счет того, что ацетилсалициловая кислота в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет сульфонилмочевину из связи с белками плазмы.

При одновременном применении с тромболитиками/антитромбоцитарными препаратами других классов (тиклопидин) повышается риск кровотечения.

При сочетании диуретиков с ацетилсалициловой кислотой в дозе 3 г/сут и более снижается гломерулярная фильтрация, вследствие ингибирования синтеза простагландинов в почках.

При одновременном применении с системными ГКС, за исключением гидрокортизона (применяется для лечения болезни Аддисона), концентрация салицилатов в плазме крови снижается, поскольку ГКС усиливают элиминацию салицилатов.

При одновременном применении ингибиторов АПФ и ацетилсалициловой кислоты в дозе 3 г/сут и более отмечается уменьшение гипотензивного эффекта ингибиторов АПФ, вследствие снижения гломерулярной фильтрации.

Ацетилсалициловая кислота нарушает связывание вальпроевой кислоты с белками плазмы, что приводит к усилению ее токсичности.

При сочетании ацетилсалициловой кислоты с этанолом усиливается повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ и удлиняется время кровотечения.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник

  1. Интернет-аптека
  2. Аспирин Экспресс
  3. Подробнее о препарате

Аспирин экспресс

Инструкция по применению

  • Немного фактов
  • Состав и форма выпуска
  • Показания к применению
  • Фармакологические свойства
  • Способ и особенности применения
  • Побочные эффекты
  • Противопоказания
  • Передозировка
  • При беременности
  • Совместимость с алкоголем
  • Взаимодействие с другими лекарствами
  • Аналоги
  • Условия продажи
  • Условия хранения

Немного фактов

Аспирин экспресс при головной боли

Латинское название: Aspirin.

Аспирин Экспресс изготовлен компанией Байер в Германии.

Давно популярное лекарственное средство Аспирин имеет аналог – Аспирин Экспресс. Они оба таблетированы, аналогичны, но есть некоторые тонкости, на которые стоит обратить внимание обязательно. Ведь второй вариант усовершенствован: он в форме именно шипучих таблеток, растворимых в воде. Шипучие таблетки действуют намного быстрее обычных, а слегка газированный напиток имеет привлекательный вкус с кислинкой. Такая лекарственная форма более щадяще воздействует на желудочно-кишечный тракт. Контактирование с водой кислоты лимонной и соды в такого рода таблетках обеспечивает быстрое освобождение активных составляющих препарата, что влияет на скорость усвоения.

Состав и форма выпуска

Таблетки шипучие, водорастворимые, белого цвета, круглые, сплющенной цилиндрической формы и скошенные по краям. На одной стороне таблетки знак фирмы (крест). В картонной упаковке 12 таблеток (по 2 штуки на 6 стрипах). Инструкция прилагается.

1 доза равна 1 таблетке. В 1 дозе содержится 0,5 г ацетилсалициловой кислоты.

Дополнительные компоненты: натрия цитрат, лимонная кислота, натрия карбонат.

Показания к применению

Не для лечения болезней, а для симптоматической терапии.

Боль разного происхождения: зубная, головная, в спине, при артрите, в горле, в суставах, в мышцах, болевой синдром при менструации.

Аспирин экспресс при головной боли

Для снижения повышенной температуры тела во время простудных заболеваний и болезней вирусного происхождения.

Фармакологические свойства

Нестероидный препарат анальгетического действия. Направлен на преодоление боли, воспалений, снижение высокой температуры тела.

Аспирин Экспресс уменьшает скорость агрегации тромбоцитов, подавляет ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (ферменты, нормализующие синтез простагландинов Е2, Е12, тромбоксана А2), которые ретируют синтез ПГ.

Активные вещества лекарственного средства быстро абсорбируются из ЖКТ. Достижение максимальной концентрации для приема внутрь с учетом того, что шипучие таблетки быстрее действуют, – 15-18 минут. Обычным таблеткам для этого нужно 40 минут. Ацетилсалициловая кислота переходит в форму салициловой кислоты, концентрация максимума которой происходит в организме за 50 минут (для сравнения: обычные таблетки так действуют за 1,5-2 часа). Салициловая кислота взаимодействует с плазменными белками, по организму равномерно и с высокой скоростью распределяется (80%). Печень помогает ей метаболизироваться.

Читайте также:  Судороги кровь носом головная боль

Выведение салициловой кислоты наполовину происходит за 2-3 часа (через почки), если доза небольшая, и 15 часов, если максимальная.

Способ и особенности применения

Дети от 15 лет и взрослые принимают во время еды, предварительно растворив в 1 стакане воды. Дозировка, максимально допустимая за 1 прием, равна 1000 мг (2 таблетки). Доза, допустимая в день – 3000 мг или 6 таблеток. Между приемами нужно, чтобы прошло 4 часа. Без рекомендаций врача можно принимать препарат не более 5 суток для снятия боли и 3 для снижения жара.

Аспирин экспресс при головной боли

Побочные эффекты

Может возникать довольно много побочных действий Аспирина Экспресс. К основным относят:

  • тромбоцитопению,
  • аллергию (отек Квинке, бронхоспазм, сыпь, анафилактический шок),
  • нарушения функций ЖКТ (рвота с кровью, черный стул, боль, кровотечения, анемия, язвы и эрозии),
  • нарушения работы печени (повышенное содержание в крови АСТ, АЛТ, трансминаз),
  • головокружение,
  • камни в мочевом пузыре, повреждения почек (такое бывает от превышения дозировки).

Противопоказания

Категорически противопоказано использование лекарственного средства во время течения таких болезней:

  • Астмы с сопутствующим полипозом носа, если она вызвана салицилатами или НПСВ другого происхождения.
  • Язв и эрозий в ЖКТ (стадия острого течения).
  • Тромбоцитопении, гемофилии.
  • Кровотечений в ЖКТ.
  • Ненормальной функции печени и почек.
  • При чувствительности к составляющим средства.

Среди запретов на прием — возраст до 15 лет, беременность в І и ІІІ триместрах, период кормления грудью.

Некатегорический запрет на прием лекарственного средства при таких болезнях:
анемии, гиповитаминозе К, тиреотоксикозе, гипопротромбинемии, гастрите с одновременной эрозией, повышенном АД, нарушениях работы сердца.

Совмещать Аспирин Экспресс с другими НПВС. При планировании операции прекращают прием средства за 7 дней до хирургического вмешательства. Этот шаг необходим для предотвращения обильного кровотечения во время и после операции.

Прием препарата на протяжениимногих дней обязывает к постоянным анализам крови.

Передозировка

От превышения дозировки Аспирина Экспресс на начальной стадии возникают головокружение, рвота, тошнота, головная боль, учащенное дыхание, нарушения слуха и зрения. Далее могут возникать судороги, сонливое состояние, анурия, кома.

Первое, что важно сделать, это обратиться за помощью к врачу. Он назначит индивидуальный способ лечения в условиях стационара.

В случае отравления нужно вызвать рвоту, промыть желудок, выпить слабительное, активированный уголь согласно необходимой дозировке.

При беременности

В I триместре беременности ацетилсалициловая кислота может очень негативно повлиять на плод, развивая серьезные дефекты (пороки сердца, расщепление неба). II триместр менее опасен, но консультация врача и его решение необходимы. В III триместре прием лекарственного средства не разрешен.

При грудном вскармливании активные вещества проникают в молоко матери. Если мать приняла лекарство единожды, вреда малышу не будет. Но для постоянного лечения важно прервать на время грудное вскармливание.

Совместимость с алкоголем

От совместного приема алкоголя и лекарственного средства развиваются язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также возникают кровотечения в органах ЖКТ.

Взаимодействие с другими лекарствами

Аспирин Экспресс может повышать в крови уровень веществ: дигоксина, лития, барбитуратов.

Ацетилсалициловая кислота с гидроксидом алюминия, магнием всасывается хуже.

Могут возникнуть кровотечения и язвы, эрозии в ЖКТ от приема средств с алкоголем, глюкокортикостероидами.

От приема препарата сульфинпиразон, бензбромарон, спиронолактон, фуросемид, препараты для снижения АД действуют малоэффективно.

Действие метотрексата и анальгетиков наркотического происхождения увеличивается. То же самое происходит с эффектом от гепарина, антикоагулянтов непрямого действия, тромболитиков, сульфаниламидов.

Аналоги

Ацетилсалициловая кислота, Ацекардол, Спазган, Упсарин упса, Зорекс утро, Цитрамон П, Аспирин кардио, Пенталгин, Кардиаск, тромбопол, Аспикор.

Условия продажи

Аспирин Экспресс отпускается без рецепта специалиста.

Условия хранения

Хранение препарата должно происходить в защищенном от детей месте. Температура-максимум равна 25 градусам. Упаковку нужно использовать только родную. Попадание влаги может испортить лекарственное средство. Срок хранения составляет 3 года, его окончание обязывает прекратить прием средства.

В официальной инструкции по применению информация более раскрыта.

Источник