Оки лекарство от головной боли

Оки лекарство от головной боли thumbnail

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь от белого до светло-желтого цвета, с характерным запахом мяты.

1 пак. (2 г)
кетопрофен лизина (кетопрофена лизиновая соль)80 мг,
что соответствует содержанию кетопрофена50 мг

Вспомогательные вещества: маннитол — 1700 мг, повидон — 132 мг, кремния диоксид коллоидный — 3 мг, натрия хлорид — 20 мг, натрия сахаринат — 15 мг, аммония глицирризинат — 20 мг, ароматизатор мятный — 30 мг.

2 г — пакетики двухобъемные трехслойные (12) — пачки картонные.
2 г — пакетики двухобъемные трехслойные (20) — пачки картонные.

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При приеме внутрь и ректальном введении кетопрофен хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме при приеме внутрь достигается через 1-5 ч (в зависимости от лекарственной формы), при ректальном введении — через 45-60 мин, в/м введении — через 20-30 мин, в/в введении — через 5 мин.

Связывание с белками плазмы составляет 99%. Вследствие выраженной липофильности быстро проникает через ГЭБ. Css в плазме крови и спинномозговой жидкости сохраняется от 2 до 18 ч. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация через 4 ч после приема превышает таковую в плазме.

Метаболизируется путем связывания с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени за счет гидроксилирования.

Выводится главным образом почками и в значительно меньшей степени через кишечник. T1/2 кетопрофена из плазмы после приема внутрь составляет 1.5-2 ч, после ректального введения — около 2 ч, после в/м введения — 1.27 ч, после в/в введения — 2 ч.

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра); симптоматическое лечение воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (периартрит, артросиновит, тендинит, тендосиновит, бурсит, люмбаго), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии. Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Устанавливают индивидуально в зависимости от клинической ситуации.

Применяют внутрь, в/м, в/в (в виде инфузии), ректально или наружно в соответствующих лекарственных формах.

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко — бронхоспазм.

Местные реакции: при применении в форме свечей возможны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация; при применении в форме геля — зуд, кожная сыпь в месте нанесения.

Для приема внутрь: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, «аспириновая триада», выраженные нарушения функции печени и/или почек; III триместр беременности; возраст до 15 лет (для таблеток ретард); повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Для ректального применения: проктит и кровотечения из прямой кишки в анамнезе.

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны.

Противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения кетопрофена в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции печени.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени.

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции почек.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек. В процессе лечения необходим систематический контроль функции почек.

Противопоказан в возрасте до 15 лет (для таблеток ретард).

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, заболеваниями ЖКТ в анамнезе, диспептическими симптомами, сразу после серьезных хирургических вмешательств. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек.

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) — возможно уменьшение их действия; с тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

Читайте также:  Золофт сильная головная боль

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата.

При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Источник

Раствор для местного применения прозрачный, зеленого цвета, с характерным запахом мяты.

1 мл
кетопрофена лизиновая соль16 мг

Вспомогательные вещества: глицерол — 200 мг, этанол — 0.05 мл, метил-п-гидроксибензоат — 1.5 мг, ароматизатор мятный — 3 мг, ментол — 0.7 мг, сахарин натриевый — 2 мг, «верде чертоза» (бриллиантовый зеленый) — 0.16 мг, натрия гидрофосфат — 22 мг, вода очищенная — 1 мл.

150 мл — флаконы пластиковые (1) с пластиковой крышкой, защищенной от вскрытия детьми, в комплекте с мерным стаканчиком 10 мл — пачки картонные.

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При приеме внутрь и ректальном введении кетопрофен хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме при приеме внутрь достигается через 1-5 ч (в зависимости от лекарственной формы), при ректальном введении — через 45-60 мин, в/м введении — через 20-30 мин, в/в введении — через 5 мин.

Связывание с белками плазмы составляет 99%. Вследствие выраженной липофильности быстро проникает через ГЭБ. Css в плазме крови и спинномозговой жидкости сохраняется от 2 до 18 ч. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация через 4 ч после приема превышает таковую в плазме.

Метаболизируется путем связывания с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени за счет гидроксилирования.

Выводится главным образом почками и в значительно меньшей степени через кишечник. T1/2 кетопрофена из плазмы после приема внутрь составляет 1.5-2 ч, после ректального введения — около 2 ч, после в/м введения — 1.27 ч, после в/в введения — 2 ч.

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра); симптоматическое лечение воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (периартрит, артросиновит, тендинит, тендосиновит, бурсит, люмбаго), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии. Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Устанавливают индивидуально в зависимости от клинической ситуации.

Применяют внутрь, в/м, в/в (в виде инфузии), ректально или наружно в соответствующих лекарственных формах.

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко — бронхоспазм.

Местные реакции: при применении в форме свечей возможны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация; при применении в форме геля — зуд, кожная сыпь в месте нанесения.

Для приема внутрь: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, «аспириновая триада», выраженные нарушения функции печени и/или почек; III триместр беременности; возраст до 15 лет (для таблеток ретард); повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Для ректального применения: проктит и кровотечения из прямой кишки в анамнезе.

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны.

Противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Читайте также:  Что если частые головные боли

При необходимости применения кетопрофена в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции печени.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени.

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции почек.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек. В процессе лечения необходим систематический контроль функции почек.

Противопоказан в возрасте до 15 лет (для таблеток ретард).

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, заболеваниями ЖКТ в анамнезе, диспептическими симптомами, сразу после серьезных хирургических вмешательств. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек.

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) — возможно уменьшение их действия; с тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата.

При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Источник

Оки

Dompe [Домпе]

Оки

гранулы 80 мг/2 г 12 шт.

Оки

Istituto De Angeli [Институт де Анжели]

Оки

суппозитории ректальные 160 мг 10 шт.

Оки

Dompe [Домпе]

Оки

суппозитории (свечи) 60 мг 10 шт.

Оки

Dompe [Домпе]

Оки

раствор 16 мг/мл 150 мл

Инструкция по применению

  • Немного фактов
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Состав препарата
  • Показания к использованию
  • Противопоказания
  • Побочные эффекты
  • Беременность и лактация
  • Инструкция по применению
  • Особенности приема
  • Влияние медикамента на способность управлять автомобилем и работать со сложными механизмами
  • Совместимость с алкоголем
  • Взаимодействие с другими лекарствами
  • Передозировка
  • Аналоги препараты
  • Условия продажи
  • Отзывы пациентов и врачей
  • Правила хранения

Цена в интернет-аптеке WER.RU:   от 272

Немного фактов

Оки лекарство от головной боли

В основе многих заболеваний лежит воспалительный процесс различного происхождения. Воспаление характеризуется определенными признаками, среди которых боль, отечность и повышение температуры тела. Люди чаще всего обращаются за медицинской помощью из-за сильного болевого синдрома. Невыносимая боль приводит к психо-эмоциональному истощению пациентов, поэтому доктора прилагают все усилия для ее устранения. Разрабатывается множество средств с анальгезирующим эффектом, одним из которых является препарат Оки. Это уникальное лекарство, его применение устраняет все проявления воспалительного процесса.

Фармакодинамика

Действующий компонент препарата Оки относится к избирательным ингибиторам циклооксигеназы, он угнетает работу двух изоформ фермента. Физиологическая роль циклооксигеназы заключается в образовании простагландинов из арахидоновой кислоты. Простагландины участвуют во всех проявлениях воспалительного процесса. Они запускают развитие болевого сигнала, приводят к повышению температуры тела и образованию отеков. При снижении их уровня устраняются симптомы воспаления. За счет стабилизации клеточных мембран лизосомальные ферменты не попадают в очаг воспаления и не вызывают повреждение клеток. Противоотечный эффект осуществляется за счет блокирования работы медиаторов воспаления, в результате чего уменьшается проницаемость сосудистой стенки и жидкость не переходит в межтканевое пространство.

Фармакокинетика

При пероральном приеме большая часть действующего вещества препарата Оки всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальный уровень достигается в течение двух часов. В кровеносном русле кетопрофен связывается с протеинами. Вещество обладает высокой способностью проникать через гистогематические барьеры и хорошо распределяется по тканям. Биотрансформация кетопрофена происходит с помощью глюкуроновой кислоты в гепатоцитах.

Состав препарата

В основе медикамента Оки состоит действующий компонент — кетопрофен. Также гранулы содержат в себе вспомогательные ингредиенты. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам и предназначен для приема внутрь.

Оки лекарство от головной боли

Показания к использованию

Медикамент назначают при болевом синдроме различной интенсивности и этиологии. Также он показан при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой. Применение Оки при воспалительно-дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы устраняет утреннюю скованность, значительно уменьшает отечность суставов, увеличивает объем движений и избавляет от мучительного болевого синдрома.

Читайте также:  Головные боли при остеохондрозе шейного отдела бубновский

Противопоказания

Медикамент не назначают при индивидуальной гиперчувствительности к активному компоненту и другим составляющим лекарственного средства в связи с риском развития аллергических реакций. Препарат Оки не назначают пациентам, имеющим в анамнезе язвенное поражение желудочно-кишечного тракта, так как лекарственное средство может обострить заболевание и привести к кровотечению. Противопоказаниями также являются коагулопатии и нарушения в работе мочевыделительной системы.

Побочные эффекты

При приеме медикамента Оки могут возникнуть нарушения психики, проявляющиеся чрезмерной раздражительностью, лабильностью настроения и галлюцинациями. В лабораторных показателях можно выявить лейкоцитоз, гипербилирубинемию и повышение уровня трансаминаз. Существует риск развития аллергических реакций различной интенсивности, описаны случаи возникновения ангионевротического отека и анафилаксии. Пациенты часто жалуются на абдоминальную боль, тошноту, недомогание. Одним из опасных побочных эффектов является бронхоспазм, в связи с которым препарат не назначают при аспириновой астме и бронхообструктивных заболеваниях.

Беременность и лактация

Медикамент Оки не рекомендуется применять во время вынашивания ребенка в связи с рисками нанесения вреда здоровью матери и ребенка. Существует риск возникновения тератогенного эффекта, который может привести к внутриутробным порокам развития. Нет точных данных о проникновении вещества в материнское молоко. Следует прекратить естественное вскармливание во время терапии.

Оки лекарство от головной боли

Инструкция по применению

Рекомендации по применению не содержат полной информации о лекарственном средстве. Перед началом приема следует получить консультацию квалифицированного специалиста и ознакомиться с возможными негативными последствиями терапии. Врач определяет дозировку медикамента и длительность курса лечения, которые зависят от клинической картины заболевания и индивидуальных особенностей организма пациента. Рекомендуется содержимое одного пакетика растворить в воде и выпить в три приема за день. Детям до 14 лет необходимо приготовить раствор, добавив половину одного пакетика.

Особенности приема

Не рекомендуется применять в педиатрической практике детям до 6 лет в связи с отсутствием данных о безопасности лекарственного средства для организма малышей. Прием медикамента может обострить течение бронхиальной астмы и привести к учащению приступов. При выявлении нарушений в работе почек и печени следует произвести коррекцию дозировки и тщательно наблюдать за самочувствием пациента. Лекарственное средство обладает воздействием на фертильность и не рекомендуется женщинам репродуктивного возраста при планировании беременности.

Влияние медикамента на способность управлять автомобилем и работать со сложными механизмами

Отсутствуют официальные данные о воздействии лекарственного средства на способность управлять транспортным средством и выполнять деятельность, требующую высокой концентрации внимания и быстрой реакции. При развитии побочных эффектов, следует дождаться стабилизации состояния прежде чем садиться за руль.

Совместимость с алкоголем

Запрещается употреблять спиртные напитки во время лечения.Алкоголь усиливает побочные проявления лекарственного средства. Также он обладает токсическим воздействием на клетки печени, в результате чего нарушается метаболизм препарата и уменьшается его терапевтический эффект.

Оки лекарство от головной боли

Взаимодействие с другими лекарствами

При комбинированном использовании медикамента Оки с глюкокортикостероидами усиливается побочное действие последних. При необходимости совмещать препарат с антикоагулянтами следует постоянно контролировать состояние свертывающей системы крови. Препарат может существенно снизить терапевтический эффект диуретиков и гипотензивных средств. Не рекомендуется назначать одновременно с другими медикаментами из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Передозировка

Соблюдение инструкции позволяет сократить частоту возникновения нежелательных реакций. При приеме высоких доз препарата усиливаются побочные эффекты. При передозировке следует немедленно обратиться к специалистам за медицинской помощью. Специфический антидот лекарственного средства не известен. Необходимо проводить дезинтоксикационные мероприятия и симптоматическую терапию.

Аналоги препараты

Аналогом является гель Найз, обладающий местным действием, благодаря ментолу препарат уменьшает интенсивность мышечной боли. К нестероидным противовоспалительным средствам также относится препарат Нимесил, часто применяемый при выраженной болезненности зубов. Самым известным среди медикаментов, содержащих в себе кетопрофен, является Фастум гель, его применяют при различных воспалительных процессах в опорно-двигательной системе.

Условия продажи

Для приобретения лекарственного средства Оки необходимо наличие соответствующего рецепта от лечащего доктора.

Оки лекарство от головной боли

Отзывы пациентов и врачей

Судя по отзывам, препарат Оки удобен в использовании и при соблюдении инструкции хорошо переносится пациентами. Доктора назначают его с целью устранения болевого синдрома различной интенсивности, для борьбы с лихорадкой и отечностью тканей. Положительная динамика наблюдается вскоре после начала приема лекарственного средства. Препарат избавляет от мучительных симптомов болезни и значительно улучшает самочувствие пациентов.

Правила хранения

Хранить средство Оки следует при температурном режиме не более 25 градусов по Цельсию, вдали от источников тепла. Ограничить к нему доступ маленьких детей. Пригоден к использованию на протяжении двух лет от даты производства, представленной на упаковке. Запрещается применять средство при истечении срока годности, так как оно теряет полезные свойства и существует риск нанесения вреда здоровью.

Источник