Препарат от головной боли кетопрофен

Препарат от головной боли кетопрофен thumbnail

Резюме. Результаты Кокрановского обзора подтвердили лишь незначительный эффект препарата в отношении снижения интенсивности боли

Кетопрофен при головной боли напряженияГоловная боль — распространенная проблема, с которой сталкивается практически каждый житель Земли. По эпидемиологическим данным эта проблема хоть раз касалась 90% человек из всей популяции. Около 46% взрослых лиц испытывали головную боль на протяжении последнего года. При этом головная боль напряжения (ГБН) распространена намного больше, чем мигрень.

Очень часто пациенты с ГБН не обращаются к врачу за помощью, а пытаются справиться с ней сами с помощью самолечения, в связи с этим установить точную распространенность этого состояния не представляется возможным. По данным одного из обследований, проведенных в Канаде, из 274 индивидов с ГБН только 1% принимал рекомендованные врачом препараты. Такое самолечение часто приводит к злоупотреблению анальгетиками, особенно при частой головной боли, с развитием побочных эффектов. Таким образом, актуальной на сегодняшний день, с одной стороны, является образовательная работа с пациентами в отношении самоназначения препаратов и сопутствующих проблем, и, с другой стороны, разработка эффективных обезболивающих препаратов, обладающих минимальными побочными эффектами при длительном приеме.

Как известно, для снижения интенсивности боли при эпизодической ГБН обычно используют фармакологическое лечение, в то время как при хронической ГБН — как фармакологический, так и психологический и другие виды терапии. Кетопрофен является одним из препаратов, применяемых при этом состоянии. Он обладает анальгезирующей, противовоспалительной и антипиретической активностью. Механизм его действия заключается в неизбирательном угнетении циклооксигеназы-1 и -2).

Эффективность кетопрофена уже продемонстрирована при определенных видах боли, например, препарат более существенно снижает интенсивность боли в пост­операционный период, чем ибупрофен или диклофенак.

Целью нового Кокрановского систематического обзора, проведенного группой ученых во главе с доктором Люси Вэйс (Lucy Veys), была оценка эффективности препарата при ГБН. Для этого авторы проанализировали результаты всех доступных на сегодняшний день исследований, посвященных этой проблеме. Действенность кетопрофена сравнивали с плацебо. В окончательный анализ включили 4 рандомизированных контролируемых клинических испытания, соответствовавших требованиям по дизайну, методам обработки данных и прочим критериям качества исследования. Результаты анализа представлены в таблице.

Таблица. Эффективность кетопрофена (25 мг) при ГБН

ИсходЧастота в группеОтносительный риск, 95% доверительный интервалКоличество исследованийКачество доказательств
кетопрофенаплацебо
Отсутствие боли на протяжении первых 2 ч после приема270/ 1000160/10001,7 (1,1–2,7)2Низкое
Отсутствие боли или боль низкой интенсивности на протяжении первых 2 ч660/1000380/10001,7 (1,3–2,2)2Умеренное
Применение дополнительных препаратов200/1000360/10000,57 (0,45–0,72)3Умеренное
Любой побочный эффект140/100070/10002,0 (1,2–3,3)3Низкое
Специфические побочные эффектыСлишком мало данных, наиболее частые — со стороны пищеварительного тракта и центральной нервной системы4Очень низкое
Тяжелые побочные эффектыНе сообщалосьНе сообщалось4Очень низкое

Полученные данные свидетельствуют, что, с одной стороны, при применении кетопрофена пациенты достоверно реже ощущали головную боль, либо ощущали только легкую боль, чем при приеме плацебо, на протяжении первых 2 ч после приема (умеренное качество доказательств). В группах кетопрофена такие пациенты составляли 66% всей выборки, а в группе плацебо — только 38%. С другой стороны — в экспериментальной группе в 2 разе чаще возникали побочные эффекты (низкое качество доказательств), которые однако, были в основном низкой интенсивности и саморазрешались без дополнительного вмешательства.

Как отмечают исследователи, несмотря на то, что препарат обладает определенной степенью эффективности, ее может быть недостаточно для того, чтобы полностью устранить боль при эпизоде ГБН. Доля пациентов, которые полностью избавились от боли, составила только 27% выборки, что лишь немногим больше, чем в группе плацебо (16%). Таким образом, препарат способен помочь лишь каждому 4-му пациенту. При этом следует также учитывать возможные побочные эффекты, например, со стороны пищеварительного тракта.

  • Veys L., Derry S., Moore R.A. (2016) Ketoprofen for episodic tension-type headache in adults. Cochrane Database of Systematic Reviews, 9: CD012190.

Виталий Безшейко

Источник

Таблетки1 таб.
кетопрофен100 мг

20 шт. — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При приеме внутрь и ректальном введении кетопрофен хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме при приеме внутрь достигается через 1-5 ч (в зависимости от лекарственной формы), при ректальном введении — через 45-60 мин, в/м введении — через 20-30 мин, в/в введении — через 5 мин.

Связывание с белками плазмы составляет 99%. Вследствие выраженной липофильности быстро проникает через ГЭБ. Css в плазме крови и спинномозговой жидкости сохраняется от 2 до 18 ч. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация через 4 ч после приема превышает таковую в плазме.

Метаболизируется путем связывания с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени за счет гидроксилирования.

Выводится главным образом почками и в значительно меньшей степени через кишечник. T1/2 кетопрофена из плазмы после приема внутрь составляет 1.5-2 ч, после ректального введения — около 2 ч, после в/м введения — 1.27 ч, после в/в введения — 2 ч.

Читайте также:  Головная боль головокружение слабость потливость

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра); симптоматическое лечение воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (периартрит, артросиновит, тендинит, тендосиновит, бурсит, люмбаго), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии. Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Устанавливают индивидуально в зависимости от клинической ситуации.

Применяют внутрь, в/м, в/в (в виде инфузии), ректально или наружно в соответствующих лекарственных формах.

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко — бронхоспазм.

Местные реакции: при применении в форме свечей возможны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация; при применении в форме геля — зуд, кожная сыпь в месте нанесения.

Для приема внутрь: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, «аспириновая триада», выраженные нарушения функции печени и/или почек; III триместр беременности; возраст до 15 лет (для таблеток ретард); повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Для ректального применения: проктит и кровотечения из прямой кишки в анамнезе.

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны.

Противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения кетопрофена в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции печени.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени.

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции почек.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек. В процессе лечения необходим систематический контроль функции почек.

Противопоказан в возрасте до 15 лет (для таблеток ретард).

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, заболеваниями ЖКТ в анамнезе, диспептическими симптомами, сразу после серьезных хирургических вмешательств. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек.

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) — возможно уменьшение их действия; с тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата.

При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Источник

Головная боль – один из наиболее часто встречающихся симптомов различных заболеваний.Поэтому, перед тем как лечить головную боль, необходимо установить причины ее возникновения. Довольно часто это связано с воспалительными заболеваниями придаточных пазух носа(гайморит). Причиной головной боли может быть физическое или умственное переутомление, перенапряжение зрения, болезни внутренних органов, шейный остеохондроз. Еще раз напомним, что в первую очередь необходимо найти причину головной боли, и только отталкиваясь от нее, заниматься лечением.

Рецепты народной медицины как лечить головную боль

Головная боль пройдет или станет значительно слабее, если прислониться лбом к оконному стеклу.
Взяться за мизинец левой руки пальцами правой у основания ногтя, сильно зажать и держать около минуты. Можно даже избавиться от зубной боли !
Еще один действенный, народный способ лечения головной боли – так называемый метод ” клин клином вышибают “. Самый лучший продукт для этого – чилийский перец. Он содержит капсаицин, благодаря которому и славится своим жгучим вкусом. Именно перец способен уменьшать острую и хроническую боль. Капсаицин раздражает и жжет язык, организм чувствует боль и выбрасывает противоядие – эндорфины, в народе называемые “гормонами счастья”. Они и обладают мощным обезболивающим эффектом. Так же могут помочь – хрен, горчица, чеснок.
Приложить к вискам лимонную корку внутренней стороной. Через некоторое время под коркой появится красное пятно, которое будет жечь и чесаться. Но главное – головная боль пройдет.
Апельсиновый аромат. Капнуть на подушку в разных местах соком из апельсиновой кожуры. Его запах поможет избавиться вам от головной боли.

Читайте также:  Фиточай от головной боли

Если головная боль возникла вследствие усталости или мышечного напряжения воспользуйтесь мимической гимнастикой:

1. Быстро поднимайте и опускайте брови 1-2 минуты, потом отдохните.

2. Скосите глаза к переносице, сосчитайте до 60, расслабьтесь.

3. Надавите на каждую бровь тремя пальцами – указательным, средним, безымянным. Сдвиньте их к переносице на несколько минут.

4. Сморщите нос, как от неприятного и резкого запаха.

5. Несколько раз широко зевните.

Смешайте в равных долях уксус и оливковое масло. Смочить кусок шерстяной ткани в получившейся смеси и приложить к больному месту. Через некоторое время головная боль проходит.Такое же действие оказывает простое смачивание уксусом.
Для снятия головной боли можно прибинтовать ко лбу и вискам свежий капустный лист, предварительно скомкав его, чтобы он пустил сок. Этим соком также смазать запястья рук и за ушами.

Прикладывать к вискам куски разрезанной надвое луковицы минут на 15 – 20 до исчезновения боли.
При острой головной боли возьмите белые части 3-4 молодых луковиц и вскипятить их в кружке воды. Пить получившийся настой.
Одно из лучших средств от головной боли – лекарственная повязка из горчицы (горчичник) на затылок, висок или пятки.
Если причиной головной боли является повышенное артериальное давление примите горячие ножные или ручные ванны, в результате которых кровь будет отливать от головы к конечностям. Людям с пониженным давлением этот способ применять не рекомендуется.

Пить в теплом виде капустный сок, по 0,5 стакана после еды 2 – 3 раза в день.
Головные боли проходят при ежедневном употреблении сыра, орехов, изюма, свежих плодов калины, клубники и брусники.
При усталости мозга помогает ежедневный прием по утрам 3 – 4 спелых яблок.
При сильных головных болях пить 3 раза в день по 1/4 стакана свежего сока черной смородины.
Залить 1 стаканом кипятка ст. л. травы зверобоя, кипятить на малом огне 5 мин, процедить. Применять по 1/4 стакана 3 раза в день.

При постоянных головных болях пить 3 раза день до еды сок свежего картофеля по 1/4 стакана.
От мигрени можно избавиться, если ежедневно употреблять во время еды 1 ч. л. меда с ч. л. уксуса.
При мигрени хорошо помогают паровые ванны. Поставить на огонь таз с равным количеством яблочного уксуса и воды и довести до кипения. Когда пойдеь пар, наклонить голову над тазом и вдыхать пары, Следует сделать 75 вдохов.
Мята перечная – 1 часть; душица – 1 часть; кипрей – 1 часть.1 Столовую ложку смеси на 500 гр. кипятка. Настоять, укутав на 30 минут, процедить. Принимать по 1/2 – 1 стакану при головных болях.
Мелисса. 15 Гр. травы на стакан кипятка. Настоять, укутав на 30 минут, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 5-6 раз в день.Применяется при: Болях в сердце, при бессоннице, коликах в животе, вздутии кишечника, почечных коликах, головокружениях, головной боли, шуме в ушах, малокровии, как средство успокаивающее нервную систему,болезненных месячных

Душица, трава. 1 Столовую ложку сухой травы на 0,5 литра кипятка.Настоять, укутав на 30 минут, процедить. Принимать по 0,5 – 1 стакану 2-3 раза в день при головных болях. Беременным женщинам пить нельзя.

Ментоловое масло. Аптечный препарат. При простуде и насморке с головной болью помазать ментоловым маслом лоб, виски, за ушами, затылок.Хорошо снимает головные боли в начале заболевания.

Чай зеленый или черный. Сделать хорошую крепкую заварку из зеленого или черного чая, добавить туда щепотку мяты. Выпить кружку такого чая. Через 15-20 минут проходит головная боль.
Компресс из черного чая. Заварить крепкую заварку черного чая в одном стакане кипятка. Развести в ней 0,5 ст. ложки соли. В получившемся рассоле смочить марлю и приложить ее к стопам. После высыхания марли процедуру повторить и так 2-3 раза.
Настой тмина. Приготовить настой из сухих плодов тмина в пропорции 1:20 и принимать по 1/2 – 1/3 стакана 2-3 раза в день.
Для профилактики головной боли. Разрезать сладкое яблоко, посолить его и есть утром. Съедать по яблоку в течение 15 дней.

Источник

Капсулы оранжевого цвета, размер №2, содержимое капсул — гранулы белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета.

Вспомогательные вещества: гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза клуцел LF) — 1.2 мг, маннит (маннитол) — 10.5 г, кроскармеллоза натрия (примеллоза) — 2.7 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 24.2 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 0.5 мг, магния стеарат — 0.9 мг.

Состав оболочки капсул: солнечный закат желтый (Е110) или желтый закат — 2%, желатин — до 100%.

10 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (5) — пачки картонные.
20 шт. — банки (1) — пачки картонные.
30 шт. — банки (1) — пачки картонные.
50 шт. — банки (1) — пачки картонные.

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Читайте также:  Головная боль начало беременности

Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При приеме внутрь и ректальном введении кетопрофен хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме при приеме внутрь достигается через 1-5 ч (в зависимости от лекарственной формы), при ректальном введении — через 45-60 мин, в/м введении — через 20-30 мин, в/в введении — через 5 мин.

Связывание с белками плазмы составляет 99%. Вследствие выраженной липофильности быстро проникает через ГЭБ. Css в плазме крови и спинномозговой жидкости сохраняется от 2 до 18 ч. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация через 4 ч после приема превышает таковую в плазме.

Метаболизируется путем связывания с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени за счет гидроксилирования.

Выводится главным образом почками и в значительно меньшей степени через кишечник. T1/2 кетопрофена из плазмы после приема внутрь составляет 1.5-2 ч, после ректального введения — около 2 ч, после в/м введения — 1.27 ч, после в/в введения — 2 ч.

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра); симптоматическое лечение воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (периартрит, артросиновит, тендинит, тендосиновит, бурсит, люмбаго), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии. Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Устанавливают индивидуально в зависимости от клинической ситуации.

Применяют внутрь, в/м, в/в (в виде инфузии), ректально или наружно в соответствующих лекарственных формах.

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко — бронхоспазм.

Местные реакции: при применении в форме свечей возможны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация; при применении в форме геля — зуд, кожная сыпь в месте нанесения.

Для приема внутрь: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, «аспириновая триада», выраженные нарушения функции печени и/или почек; III триместр беременности; возраст до 15 лет (для таблеток ретард); повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Для ректального применения: проктит и кровотечения из прямой кишки в анамнезе.

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны.

Противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения кетопрофена в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции печени.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени.

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции почек.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек. В процессе лечения необходим систематический контроль функции почек.

Противопоказан в возрасте до 15 лет (для таблеток ретард).

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, заболеваниями ЖКТ в анамнезе, диспептическими симптомами, сразу после серьезных хирургических вмешательств. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек.

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) — возможно уменьшение их действия; с тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата.

При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Источник